Язвы на ивах: чем вылечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
real310 real310
Дмитрий Браверман Ступино
Язвы на иве, пока что неглубокие

На даче растут две плакучие ивы. Сначала на одной, потом на другой стали появляться какие-то язвы на стволе. Беспокоит то, что в них начинают активно селиться муравьи т какие-то другие жучки и мы боимся, что их деятельность убьет деревья.
Может быть, кто-то знает, отчего это и как вылечить? Спасибо!

Общий вид дерева

На этом дереве заметили язвы только в этом году, пока что никак не обрабатывали.

Язвы на иве большие

На другом дереве я всё расковырял до относительно чистого дерева, вычистил, насколько возможно, и залил садовым варом, предварительно продезинфицировав все антисептиком для древесины. Сейчас заметили, что появились какие-то грибы (вон, снизу один торчит), да и муравьёв хоть и стало намного меньше, но все равно, как-то они там шевелятся.

Еще язвы на иве большие

Другая язва на этом дереве поменьше, тоже была зачищена и залита варом. Грибы на ней растут другой породы (сверху справа видно)

Общий вид дерева

Общий вид дерева.

Спиливать не хочется, потому что деревья красивые и создают тень на участке, а просто так оставлять это, я так понимаю, нельзя — дерево может сломаться и упасть на дом, например.

Подскажите, если знаете, чем бы можно было закрыть дырки и замазать от вредителей и грибов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , вредители, грибы, , , , ,
5 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 7496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я лечила свое дерево садовым варом.Пока раны больше не образовываются.А вот если там муравьи то скорее всего они живут в стволе дерева.В первую очередь советую вам избавиться от муравьёв, так как если они внутри ствола у них там огромные ходы и дерево может не выдержать и действительно упасть.А когда вы замазывали раны садовым варом? В этом году или в прошлом?
У нас по моей не опытности так рухнуло взрослая слива.Муравьи жили в ней и видимо уже давно.И только потом я заметила что на ней тоже были язвы похожие на такие как на вашем дереве.А вот откуда там начинают расти что-то похожее на грибы для меня загадка!
Дмитрий, раны на Ваших деревьях похоже, результат солнечных ожогов.  Если эти раны с южной стороны, то 100%  начало этих ран солнечный ожог. То дерево, у которой самая большая рана гниль (труха) уже пошла по стволу. Вы ее не спасете. Ее придется спилить (или она скоро сама упадет), Дупло на пеньке надо будет зацементовать, и сделать так, чтобы туда не попадала вода.  От его пня  пойдет побег-волчок и это дерево снова превратится в красивое дерево, если этот побег сильно не затенят большие. Чтобы в дальнейшем не было солнечных ожогов, с осени (ноябрь) надо побелить стволы садовой побелкой, а рано весной, когда солнце начинает ярко светить (начало марта) проверить побелку, если требуется, то обновить. Дело в том, что рано весной, с солнечной стороны черная кора дерева может нагреваться до + 15...+20 градусов, а на теневой стороны коры бывает температура окружающего воздуха: если на улице -15, то и на коре -15. Видите, разница температур на стволе доходит до 30 градусов! Кора не выдерживает такую огромную разницу температур и дает трещину, которая и называется солнечный ожог, а дальше — сами видите.
Оказывается это происходит от ожогов.Ничего себе.Для меня это открытие.Спасибо вам Франс Хасанович за информацию.Будем теперь лучше белить деревья.Правда я ведь иногда отлынивала от этого нужного мероприятия для моих деревьев.
Спасибо. Вы мне тоже помогли своими советами.Тамара Ломтадзе
Спасибо. Вы мне помогли.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: