Печенье за 15 минут

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет=) Может я ничего и не понимаю в огородных делах, но в готовке у меня есть небольшой опыт=) Хочу поделиться рецептом простейшего, но вкусного печенья, которое готовится за 15 минут из минимального набора продуктов.

Печеньки

Ингредиенты:

  • 100 граммов сливочного масла
  • 2 яйца
  • 1 стакан сахара
  • 1,5-2 стакана муки
  • корица, ванильный сахар, имбирь по вкусу.


Приготовление:

Первый шаг — включаем духовку на 220 градусов.

Ингредиенты
Ингредиенты

Добавляем в мягкое масло (я его просто растопила) сахар, два яйца, специи и перемешиваем. Добавляем муку и снова все тщательно перемешиваем. Тесто должно быть густым и не падать с ложки.

Тесто
Тесто

Выкладываем ложкой тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой. Я еще сформировала аккуратные лепешки рукой, но можно обойтись и без этого=)

Печенье
Печенье

Ставим печенье на 10 минут в духовку! И все! Рецепт до гениальности прост=)

Печеньки
Печеньки

Вот такие красавцы получаются, еще горячими отделяем их от пергамента и кушаем с молоком=) Когда печенье остывает, оно становится хрустящим=)
Приятного вам чаепития!

Запись размещена в разделах: , , рецепты, , , рецепты для духовки
37 комментариев 60 спасибо за запись 112 в избранном 93916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_39442745 Ирина Левченко и еще 111 человек


Комментарии (37)
Ольга, спасибо, прямо «мой» рецепт. А Вы сразу и имбирь, и корицу, и ванильный сахар добавляете? И имбиря сколько приблизительно на этот объем основных продуктов? Просто я с имбирем никогда не пробовала, боюсь переборщить
Я очень рада=) Я готовлю без имбиря обычно, но если его добавлять, то думаю, чайной ложки без горки будет достаточно. Я имбирное готовлю по немного другому рецепту и использую свежий имбирь. Этот вариант у меня, это когда гости на пороге или вот прямо сейчас хочется сладенького=)
Здравствуйте, Ольга. Спасибо за рецепт, получились очень вкусные печенья
Оля, действительно, очень простой и лёгкий рецепт. Также быстро готовится, это отлично, у нас вечно не хватает времени. И Ингредиенты все доступные. Ольга, в такое печенье можно добавить мак и изюм, или это посадит тесто?
Да, я люблю этот рецепт за быстроту и доступность=) Насчет мака и изюма, честно, не пробовала. Я всегда его коричным делаю. Люблю корицу=) Но ради эксперимента, я думаю, можно попробовать. Тесто масляное, мак, думаю, его не посадит, тесто само расползается в лепешки по противню. Главное — отделить его еще горячим, иначе схватится и потом будет от бумаги не отодрать
Да, я как-то пекла печенье по рецепту свекрови, (там тоже много масла и сахара) и оставила, чтоб печенюшки остыли, так потом бумагу ножом отскабливали. Я теперь «учёная».
А если бумагу попробовать подсолнечным маслом смазать? Не помню, давно песочное печенье не пекла, но у меня к пекарной бумаге не прилипали, я даже тесто раскатывала прямо на бумаге и вырезала либо кружочки, либо маленькие фигурки животных (у меня такой наборчик есть). Вы меня озадачили…
Если смазать, то не прилипнет скорее всего, хотя не факт. Но я стараюсь не мазать, они и так жирненькие
Наташ, тесто и так имеет много масла, я думаю, что растительное масло будет в печеньях отдавать маслом. Надо просто горяченькими снимать и всё.
Я теперь вспомнила — я их горяченькими и снимала, поддевала тонкой металлической лопаткой для блинов. Ну иногда у фигурок хвост или лапа отваливались, если чуть передерживала в духовке
Оля, Ваш рецепт — находка для хозяек «на ходу», т. е. идеально для меня Печеньки с корицей и к чашечке кофе… мммм… Надо обязательно попробовать! Ой, девочки, ну как с Вашими соблазнительными рецептами форму то поддерживать юной пенсионерке?
А вот, пожалуйста — у меня есть рецепт как раз для вас, Валентина. Только, рецептом его можно назвать условно, потому что все ингредиенты кладутся «на глаз»… А они вот такие: тыква 500 г, яблоко (желательно кислых сортов) 2-3 шт, яйца 5-6 шт, творог 500 г, отруби любые 100-200 г, соль, сахар, сода или разрыхлитель. Мука — цельнозерновая, лучше гречневая, ржаная или любая другая, кроме пшеничной. И — добавляем по желанию или по наличию такие штучки, как: клетчатка сибирская, семя льняное, кунжут, корицу, имбирь молотый, какао. Тесто начинаем делать с того, что тыкву и яблоко трем на крупную терку, добавляем соль (чуточку), сахар — по вкусу, соду, погашенную лимонным соком. Перемешиваем тщательно. Добавляем яйца, тщательно перемешиваем (но не блендером!). Затем творог, тоже — не блендером, а так, чтобы небольшие комочки сохранились. Затем закладываем все остальное, в самом конце — муку, столько, чтобы тесто было, как на шарлотку. По сути, это шарлотка и есть. Выкладываем на листик, смазанный сливочным маслом слоем примерно 1,5 см. Выпекаем 25 мин. при температуре 200 град. Я выпекаю в микроволновке на конвекции, 26 или 28 минут (такой режим). Получается вкусно и — совесть не мучает съесть энное количество кусочков, потому что — ну очень диетический «пирожок» (Пирогом назвать язык не поворачивается...)
Оля, Вы — волшебница У нас все любят шарлотку, и с тыквой я тоже делаю. Но вот такой вариант с творожком и на гречневой муке вижу впервые. Мне уже кажется, что это оччень вкусно Спасибо! Обязательно попробую удивить новенькой шарлоткой и себя, и ближних
Валентина, большое спасибо за такую оценку моего рецепта. Если честно, то я сама его придумала и опробовала. Мы любим сырники, но подумала, что жарить на сковороде, в масле… больно жирно… Вот, сочинилась такая, почти диетическая, шарлотка. С кунжутом очень вкусно. Да и вообще, можно экспериментировать. Добавлять, например, курагу или чернослив.
Какой интересный рецепт! Надо попробовать!=)
Потащила в норку! Оля, спасибо!
=)
Спасибо! Очень хороший и простой рецепт. Все ингредиенты есть, можно печь такое печенье.
Надеюсь, вам понравится печенье=)
Обожаю такие простые рецептики! +
Я тоже люблю простые рецепты=)
Чудесный рецепт! Быстро и доступно! Огромное спасибо
Спасибо=)
Оля, спасибо большущее за рецепт. Как только прочитала Ваш пост, сразу испекла. Действительно и очень вкусно и очень быстро. Просто супер! Еще раз спасибо!
Я рада, что вам понравилось!=)
Большое-большое Вам спасибо. Сама придумала такой оригинальный рецепт? Обязательно попробую! Ведь это гениально!
Большое спсаибо за прекрасный рецепт, быстро, вкусно и недорого. Берем на «вооружение».
Буду пробовать!
А можно масло сливочное заменить маргарином????? Спасибо за ответ.
Нет, нельзя! Любой маргарин или спред это яд для любого живого организма! Они разрушают организм и являются канцерогенами!
Я бы не стала, с маслом — вкуснее
А можно не добавлять имбирь ??
можно если ничего не добавлять, будет простое сахарное печенье… а если мак — то маковое, корицу — коричное… можно добавить ванилин, орешки, семечки. Этот замечательный рецептик терпит любые добавки, по-моему
Класс!
Разрыхлитель не нужно добавить в рецепте или соду?
Я не добавляю, да и запах негашеной соды будет чувствоваться, на мой взгляд. Если добавлять, гасить надо
Спасибо, Ирина. А Вы не пробовали готовить это печенье при более
низкой температуре печи, например, 180 или 200град.?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: