Огурцы - почти корейцы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя жена любит повторять, что почти все существующие изобретения были сделаны, благодаря мужской лени. В очередной раз ее слова подтвердились, когда на нашем столе появилась эта необычная закуска.
Огурцы по-корейски.

огурцы

Не знаю, едят ли корейцы огурцы, и вообще выращивают ли их. Но в нашем огороде сезон огурцов — это нечто, и тема их переработки на некоторое время отодвигает на второй план все остальные. И когда я недавно, не слишком подумав, сказал супруге, что надо придумывать что-то новое, а не ограничиваться «малосолками» и маринованием, она тут же с радостью отдала мне на эксперимент собранные накануне огурцы. Мол, на, твори, если даже ничего не выйдет, не жалко. 

огурцы

Подумав (все-таки это очень нужная привычка), посоветовавшись с всемирной паутиной, нашел рецепт огурцов по-корейски. Признаться, корейского в них только острота и морковка с вкусом уже привычной приправы. Этот вариант был признан подходящим, прельстило и то, что готовятся они довольно быстро, и то, что острое я люблю, и то, что продукты все нужны, которые практически всегда под рукой.

Ингредиенты:
  • огурцы
  • морковь
  • соль
  • сахар
  • уксус
  • растительное масло Олейна
  • чеснок
  • красный перец.
продукты

Для эксперимента была взята двухлитровая кастрюля, поэтому все мерки и объемы даю по ней.

Приготовление:
Морковь натереть на крупной терке.

морковь

Огурцы помыть, срезать кончики, нарезать на четвертинки. Если огурцы длинные, то сначала режем поперек напополам, а потом на четвертинки.  
Головку чеснока почистить, выдавить через пресс. 

с чесноком

Теперь пришло время всыпать приправу для моркови по-корейски (2 ст.л.), соль (1 ст.л.) и сахар (3 ст.л.). Все перемешать, можно даже руками. 

специи

А теперь вливаем 0,5 стакана уксуса 9% и столько же растительного масла «Олейна». Кто (как я) любит поострее, добавляйте еще чайную ложку красного перца. И снова хорошо все размешиваем. 

все

Теперь накрываем кастрюлю крышкой и оставляем настаиваться при комнатной температуре. У меня огурцы пропитывались корейской сущностью в течение 6 часов, пару раз за это время я их перемешал. Пока огурцы настаивались, выделился сок. К ужину закуска была готова. Перед подачей к столу огурцы, на мой взгляд, лучше охладить, так вкуснее. 
Кстати, жена за этот эксперимент меня похвалила, не забыв о своей любимой поговорке. 


Запись размещена в разделах: , рецепты, , , ,
10 комментариев 30 спасибо за запись 4 в избранном 7643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
myauspb Ольга и еще 3 человека




Комментарии (10)
Мужчина на кухне — сегодня это редкость. Корейские огурцы ни разу не делала. В интернете читала о них, но, не рискнула приготовить. Скажите, а масло растительное вы не кипятите, так, сырое вливаете? Раз вы утверждаете, что это вкусно, можно попробовать сделать. Интересно, а если на ночь поставить настаиваться? 
Нет, масло не кипятил, даже не грел. Думаю, если оставить настаиваться дольше, ничего страшного не будет, даже лучше пропитаются. Жена закатала пару банок под крышку, посмотрим, как храниться будут. Стерелизовать не стали, побоялись, что огурцы будут выглядеть как маринованные, а так они как свежие смотрятся. 
С сырым маслом вкуснее, чем с жареннымПодмигиваю.Я так всегда морковку корейскую делаю.
Согласен, так вкуснее получается
Спасибо за рецептик, попробуем приготовить.
Да, пока не попробуете, не сможете сказать, удачный рецепт или нет. Надеюсь, вам понравится
Блюдо для мужчин! Остренькое и ароматное! Попробую приготовить для мужа)А то уже не знаешь что придумать с большим урожаем огурцов)
Да, с таким количеством специй женщине бороться трудноСмеюсь  С огурцами легчеУлыбаюсь
По-корейски огурцы,
Это просто молодцы,
Украшают стол любой,
Закусончик мировой! 
Саша спасибо за рецепт… обожаю острые азиатские блюда!!! надо приготовить)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: