Кто-нибудь заготавливает перец на зиму в свежем виде? Поделитесь, пожалуйста, интересными рецептами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, кто-нибудь заготавливает перец на зиму по-особенному в свежем виде? Поделитесь, пожалуйста,  интересненьким рецептом. Я замораживаю перец в морозилке, солю его в банки и в холодильник, еще делаю фаршированный перец и тоже замораживаю. На этом моя фантазия остановилась. Кстати, по принципу замороженного перца морозила еще и помидоры. Обычно  у всех на огороде остаются мелкие красненькие помидорки, я их собираю в пакетик и замораживаю целиком. В зимних заготовках просто незаменимы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , рецепты, , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Фарширую мясом с рисом. Зимой идут «на ура». В отдельные маленькие пакетики режу для всяких овощных заправок. Так же морожу помидоры.
Спасибо! Такое я тоже делаю, а может можно что-нибудь ещё? просто очень люблю перец, хочется разнообразия
 
Рецепт вкусного консервированного перца: на 1 кг перца 1 ст.ложку верхом соли,2 ст.ложки песка, 1 ст.ложка уксуса, 1 ст.ложка раст. масла, 2 зубца чеснока, перец горошком, лист хрена, смородины, укроп. Сначала сделать рассол на 1 литр воды добавить соль, песок, масло, затем нарезать кружками 1-1,5 см перец, положить в рассол, кипятить 1 — 2 минуты, уложить в стерилиз, банки, добавить уксус. и закатать. Попробуйте, очень вкусно и просто!
Спасибо вам огромное! Обязательно попробую, главное, что быстро! 
Я закатываю в 3-х литровых банках. Беру целый перец, убираю из него серединку, немного бланширую в кастрюльке с кипящей водой ( пока не изменит цвет), потом складываю в  банку ( входит от 15 до 23 штук, в зависимости от размера), заливаю той же водой, в которой бланшировался перец, добавляю 3 таблетки аспирина и закатываю. Когда открываешь, то вкус, как у свежего. Потом фарширую этот перец зимой чем хочу. Иногда использую в салаты.
Ирина, спасибо! Здорово! Обязательно попробую так сделать. Причем тоже быстро. То что мне нужно! Спасибо!
Ирина, я правильно поняла, только вода и аспирин? Записала себе, хочу в литровых банках попробовать. Я так понимаю, одна таблетка аспирина на литр емкости получается.
Наталья, самое главное, чтоб перец в горлышко банки прошёл, а закатывается, да, быстро. Каждый год закатываю так 10-15 банок. Идёт хорошо. В этом году пробовала даже запекать в духовке перец из банки. Отлично получилось. Только тоненькая кожура перца отслоилась, а так, очень вкусно получается.
Я мажу перец солью внутри и через 24 часа он уже мягкий и складывается очень хорошо, не занимает место. Заморажеваю красный перец в пакетиках, после подсушки /так как он пускает очень много воды от соли/.
Когда мне надо делаю блюдо на противень с фаршом, рисом и луком. Все это ложу в перец и с немного водички в духовку. Получается очень вкусно.
Спасибо, Ирина, очень хороший рецептик. Сейчас на заметку все возьму, летом опять в бой!
Я, Наталья тоже, сейчас пересматриваю разные рецепты заготовок. Летом, когда усиленно идёт пора закаток, не всегда хватает времени спокойно почитать, осмыслить, подходит ли моей семье тот или иной рецепт. А сейчас, есть время для пересмотра.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Гордеева: Перец режут и замораживаю. Можно вычистить внутренности и заморозить стаканчиками для фарширования.

Татьяна Щербакова: Для фаршировке лучше использовать перец с толстыми стенками, вынув семена, перец нужно просушить,можно салфетками, сложить стаканчиком в целлофановый мешок(есть даже специальные для замораживания) и в морозильник....Можно порезать порционно, можно в общий пакет-заморозить

Нина Россомахина: Я только замораживаю, можно целиком или порезать.

Галина Соболева: Я замораживаю перец, начиненный фаршем, достаю+лук+морковка +томат (естественно свой) и тушу).

Татьяна Ротова: Еще замораживает, крупными половинками, очень удобно зимой для запекания фаршированных лодочек .

Ирина Брагина: а я замораживаю и кубиками для супа, и тонкой соломкой на лечо или для мяска, и фаршируем. вот только сегодня достала и приготовила фаршированный) красота! к перцу не подступишься и поштучно, а тут свое))😊

Любовь Гришкова: Я свежий перец фарширую мясом, и замараживаю. Если у вас небольшая камера подойдёт просто замороженный кусочками, который потом можно добавлять в гуляш, рагу, омлеты. Я делаю в духовке на протвине, вниз фарш сверху размороженный перец, затем обжаренный лак с морковкой, засыпаю слегка сыром. Получается вроде ленивого фаршированного перца. Подаю со сметаной.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Я режу перец, помидоры и зелень разную, перемешиваю и замораживаю в формочках для льда(у меня крупные). Потом достаю эти кубики складываю в пакетик. Зимой в любые блюда, в пиццу хорошо. Получаются порционные кубики, сколько надо столько и взял, не надо от большого куска отковыривать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: