Домашний сыр

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Многие жители деревень и даже дачники имеют в своем хозяйстве коз или коров. Или просто получают доступ к качественному молоку, покидая шумные города на выходные и уезжая на дачу.

Свежий сыр
Свежий сыр

Сыр
Сыр

Сейчас стало модно делать сыры. Причем научиться этому достаточно легко. Если прежде приходилось читать специальную литературу, то сейчас достаточно просто посетить несколько сайтов по сыроделию,  интернет-магазины вышлют нам любые ферменты и закваски, а также оборудование и… вперед! Готовим и дегустируем сыры собственного производства.

Я тоже не смогла остаться в стороне от этого интересного занятия и освоила несколько простых, но вкусных сыров. И даже имею смелость утверждать, что это дело по плечу любой хозяйке!
 


Времени на изготовление сыра уходит не очень много, около трех часов. Готовый сыр можно пробовать практически сразу после отпрессовки. Такой сыр очень вкусен на завтрак, в салатах ему вообще нет равных. Сыр можно смело тереть в пиццу и плавить в сухарях в сливочном масле.

Попробуйте приготовить и приятного аппетита!

Запись размещена в разделах: , , рецепты, ,
2 комментария 6 спасибо за запись 5 в избранном 6870 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ledi-m-22 ledi-m-22 и еще 4 человека


Комментарии (2)
Посмотрела весь ролик от начала до конца — интересно рассказываете! Правда, для меня ничего нового, делала я сыр и на мейто, и на других ферментах.
У меня замечание по нагреву: газовая плита неравномерно нагревает такую большую кастрюлю. Стоит положить на горелку пламярассекатель, хотя бы железный круг, тогда молоко на дне кастрюли не сильно будет отличаться по температуре от остальной массы.
Как-то привыкла уже. Если на малом огне и постоянно мешать, то нормально получается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: