Огуречная поэма

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
«Посадил дед репу»… Так начинается известная сказка, но у меня речь пойдет не о деде, не о репе, а о моих огородных любимцах – огурцах.

«Огурцы — теплолюбивые растения, очень нежные. Довольно трепетно относятся к подкормкам, поэтому их лучше подкармливать такими удобрениями как: «Агрикола – 5», «Энерген», «АнаЭкол», «Унивит» и т.д. Укрывают их при резком и/или сильном понижении температуры. Подвязки делают разные, в зависимости от сорта и его потребностей. Поливают огурцы довольно обильно, по мере подсыхания почвы. Опрыскивание проводят в жаркий день при отсутствии прямого попадания солнечных лучей».


Выращивание

Вырастить огурцы я решилась с радостью. Посадила рассаду в середине апреля. Для рассады использовала универсальный грунт, поливала тщательно, но по мере подсыхания. Удобрений не вносила. Слабым растениям помогла пробиться из–под земли. Вот так выглядели мои огурчики, когда являлись рассадой (возраст – 1 неделя):

огурцы в возрасте 1 недели

огурцы в возрасте 1 недели

огурцы в возрасте 1 недели

При работе руководствовалась краткой справкой Октябрины Ганичкиной:
«Огурцы — нежные растения. Предпочитают легкие почвы с кислотностью в pH(6.0)».

Дальше – веселее...
В самом начале июня я высадила огурцы в грунт и укрыла пленкой. Огурцы после пересадки немного почахли, но потом поднялись. Так они выглядели, когда только приехали на дачу:

огурцы по приезда на дачу

огурцы по приезду на дачу

Поливала обильно, избегая переливов. После полива рыхлила почву и окучивала огурцы (но не заглубляла, т.к. огурцы не любят заглублений). Дней через 6 провела подкормку универсальным удобрением «Находка». Потом продолжала поливать. Уже в конце июня была проведена подкормка суперфосфатом. Однако, огурцы сидели долго, почти не росли. Выращиваю я «Отелло F1» и «Великолепный» (засолочный сорт).

Позже у большинства кустиков пообрывала «младенческие» листики, чтобы ускорить процесс роста. После чего, для засолочного сорта натянула нити, т.к. инструкция предлагала это сделать (хотя огурчики были совсем невелики). Но не подвесила их, а дала возможность им ползти, т.к. огурец – лиана. Схему нитей смотрите на картинке ниже (каркас – черный, нити – красные):

натянутые нити

После чего уехала, и началась жара. В мое отсутствие их поливали. Огурцы двинулись в рост, и к моему приезду заметно меня порадовали. Возможно, опытные садоводы посмеются надо мной, но, надеюсь, что кому–то мой опыт пригодится. Очень уж я люблю соленые огурчики и огуречный соус, а еще люблю приключения, поэтому и рисковать не боюсь.

Ads by

Огуречный соус

Огуречный соус готовлю вот так:

Ингредиенты

  • Огурцы мелкие – 3 штуки
  • Йогрут классический («Данон»)
  • Зелень (по выбору) – 1-2 пучка
  • Соль по желанию
 

Приготовление:

  1. Вымыть огурцы, очистить и от кожуры. Натереть на средней терке.
  2. Порубить мелко – мелко зелень (чем меньше, тем лучше).
  3. Соединить все с йогуртом, посолить.
  4. Тщательно перемешать.
  5. Пожелать всем приятного аппетита и бодрого дня :) .

Запись размещена в разделах: , огурцы, выращивание, рецепты,
4 комментария   спасибо за запись   в избранное 4902 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Обычно в такой соус добавляют еще перец черный и чеснок! Также йогурт можно заменить на сметану и свежий огурец на малосольный огурец!
Написала, т.к мои домочадцы очень любят такой соус, и готовлю его часто с домашним йогуртом))
Просто мой вариант более диетический…
Один из пучков зелени, это мята, и этот соус подают к острому мясу.
Это уж вариации соуса.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: