Долма

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я не так давно узнала, что листья винограда едят)) Ни разу не пробовала раньше, почему-то в Архангельске это не самое популярное блюдо. Сейчас у меня есть собственная виноградная лоза и я пытаюсь сделать долму. Читала, что мясо должно быть порубленное, но я накрутила фарш. 

долма

Ингредиенты

  • Мясо (баранина и телятина) — 500 г
  • Рис — 1 горсть
  • Лук — 1 шт.
  • Соль
  • Специи (киндза, укроп, петрушка, базилик, перец черный)
  • Листья винограда — 40 шт.

Заливка

  • Вода — 1\2 стакана
  • Помидоры — 2 шт. (потереть на крупной терке)
  • Сметана — 100 г
  • Томатная паста — 1 ст. ложка
  • Соль — по вкусу
  • Зелень

долма

Выстелила листочками форму. Фарш аккуратно завернула в листочки.

долма

Уложила рядочками.

долма

Залила соусом и отправила в духовку.

долма

Очень экзотическое для нас блюдо. Угощаю гостей с севера.

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , , ,
21 комментарий 17 спасибо за запись 1 в избранном 8195 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
olga_bondarenko58 Ольга Бондаренко




Комментарии (21)
Ирина, а лично Вам понравилось? Мне- да. А мои консерваторы сказали, что голубцы лучше))).
Мне очень понравился вкус. Необычный и приятный. 
А я даже не представляю, какой вкус у них Хмурюсь. Мы к сожалению ещё виноград у себя не посадили, правда соседи выращивают, может у них литочков попросить, думаю, не откажут Смеюсь! Девушки, а с любого съедобного винограда можно листочки брать и какой степени «зрелости»? И как листочки подготавливать, как и капустные, чуть в кипятке подержать?
 Ирина, очень понравилось, что вы их в духовке запекаете… Надо будет капустные так же попробовать.
 
Я брала листочки молоденькие, светло-зеленые, окунала в кипяток, срезала ножку и заворачивала фарш.
Светлана, вкус у долмы тоже отличный. Похож на голубцы, только сочнее ( не вытекает в воду сок из фарша, а остаётся внутри) Листочки можно брать с любого винограда. Я стараюсь собирать те, которые ближе к концу лозы, к усикам. Эти листья тоньше, и более молодые. Но, у меня винограда много, поэтому есть из чего выбирать. Листочки я окунаю в кипящую воду, буквально, на 2 мин. 
Ирина, спасибо за подробный ответ! Муж тут меня на днях спросил:«а мы разве не будем садить виноград??!!» Прингяла это как руководство к действию Смеюсь, так что со временем может и своими листочками разживёмся!
Ой, вот и югом пахнуло..., хоть и с севера )) Ирочка, мой голос )))
А в нашей семье никто не оценил. Ещё я делаю в листьях мангольда, эти нравятся.
В будущем году попробую с мангольдом. Первый раз семена купила. 
Мне рецепт достался от свекрови-армянки, так вот она просто отваривала долма в воде или бульоне с косточкой.А соус делали перед подачей на стол.Берешь мацуни или сметану и выдавливаешь чеснок, можно зелень.Попробуйте, может быть Вам понравиться.
мангольд
Не самое удачное фото мангольд белый и красный очень сьедобный весь сезон, кроме того что очень красив в смешанной зеленной грядке, а вот навертеть голубцов из него я не догадалась, думаю будет очень вкусно!
Действительно очень красивый, яркий!
А на мой взгляд мангольд тоже на любителя. Мне по вкусу он ни в каком виде не понравился. А вот как украшение на грядке хорош!
Наташ, а мы все лето ели в салатах… Правда семена покупала красного, а вырос зеленый. Единственное, к концу лета стали горчить листья, а черешки были до осени очень вкусными и сочными.
Последний раз редактировалось
Листья лучше использовать молодые из середины кустика, особенно осенью.А черешки мы ещё добавляем в поджарку мясную.Ещё когда дочка училась и жила в общежитии всегда брала с собой, девчатам понравилось.А голубцы очень многие знакомые стали делать с мангольдом и даже замораживать на зиму.
Наташа, Таня, Елена, а на что похож вкус мангольда! Листья по виду на свёклу… вкус свекольной ботвы представляю, летом с ней иногда варили зелёный борщ, в принципе неплохо. 
 Неужели ещё и семена мангольда придётся покупать ПодмигиваюСмеюсь
 Если уж начали говорить о необычных голубцах, то у нас на работе женщины делают голубцы в листьях кочанного или полукочанного салатов, говорят, что вкусно, но я сама не пробовала, а вы?
Да, Света… мангольд похож на вкус свекольной ботвы… а так как я ее не очень люблю, то и этот куст у меня просидел для красотыУлыбаюсь

манг

Даже для красоты можно посадить. А там попробуем и на вкус.
Но ведь до чего хорош!
Мы это называем, голубцы. Очень вкусно получается, но надо, что бы листья были молодые, так ещё вкуснее. А родная тётя моя делала и шампанское с листьев винограда. По началу и не поверила, что такое может быть, единственное, что плохо газированное.
Ирина, спасибо за рецепт, надо попробовать  в следующем сезоне, у меня тоже посажен виноград Алешенька, 3 сезон, из урожая пока только листья))) А я этим летом попробовала использовать листья брокколи для голубцов, уж очень мощные листья выросли, получилось вполне съедобно
голубцы с брокколи

 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: