Какой чай вы любите пить на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чаепитие

Что вы используете из растущего на даче для приготовления чая? Что специально сажаете для этого?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, своими руками, виды, , ,
76 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 8449 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
OlgaGrahova Ольга Грахова
Все ответы и комментарии (76)
Так на здоровье, Татьяна! Чем и хорош чай, что его можно пить внакладку и вприкуску, с печенькой и пироженкой, с вареньем, и т.д. и т.п. Так и эдак хорошо, так и эдак вкусно! 
Чашки

А есть ли у вас любимая чашка для чая?
Вот это да! Неужели, Светлана все это у Вас дома? И настоящая горка из «раньших времен»! Ну согласитесь, дорогие дамы, как это интересно. Кто и что там говорил об излишествах?
А чашка конечно есть — большая и уютная. Только она сейчас в Ташевке зимует. Вот, Бог даст, на каникулах съездим, так я буду пить чай не из термосного стаканчика, а из нее, любимой! 
К сожалению нет. Это в музее ( город Мышкин Ярославской области)
Ну вот… А  я думала, что Вы переплюнули меня по накопительству всякого старья. У меня в запаснике (в старом доме. теперь у нас есть новый, а в старом пока что склад стройматериалов и мои раритетные сокровища) тоже несколько керосиновых ламп, ухваты, коромысла, валёк для белья и много чего еще (для меня) интересного.  Жаль, место у нас не удобное, а то бы можно было открыть мини музейчик.
Есть у меня любимая чашка, в моей семье у всех всегда были свои чашки любимые. Традиции и дети продолжают, это меня и радует и удивляет. Становятся старше, вспоминают наши советы. В деревне мы вдвоем, пьем чай из своих деревенских, тоже любимых стаканов. Привычка, ритуал. Но можем выпить в гостях, кафе из любой посуды. Муж любит из стакана, не изменяет привычке. Подстаканников в городе несколько, здесь — любимый, я подарила лет 15 назад, привез сюда. Он в комплекте со стаканом, стакан жаропрочный хрустальный, не стандартный по диаметру. Тонкого стекла сюда не входит. Подбирала по тематике, нужна была морская, но выбор был мал, вот и купила с картиной крушения парусника. Но забавно смотреть на фигурки.  Ну и мой деревенский — соседи подарили, ценю. А вообще для меня красивая посуда — удобная посуда, всегда нравился тонкий фарфор и для чая и для кофе. А не отрезки труб китайские. Нравился кобальт Ленинградского завода, немцы, чехи.  латунь
наши стаканы


  
Татьяна, очень красивые! У родителей, помню, были подстаканники, куда-то делись. Сейчас мало кто из стаканов чай пьет. А жаль, это так уютно…
Вот и надо  подарить своим друзьям подстаканники на дачу!
Я с гордостью вспоминаю, что когда-то отдала 6 тыс. за подстаканник, тогда я работала… Сейчас бы ни за что, да и на что? Смеюсь
Вот еще идея подарков на все праздники — хорошие заварочные чайники ( лучше из стекла)!
Сейчас ведь красивые чайные пары продаются и не очень дорого, я соседке на Новый год приобрела.
Чай пьёшь — до ста лет проживёшь. Русская пословицаЧаепитие


Я покупаю чай Тесс, пакетированный не пью, и развесной. На даче посажена мелисса, и чабрец, есть смородиновый лист, малина пока не плодоносила, черёмуха. Сушим лист мелиссы и чабреца. Смородиновый только свежий идёт в чай. Иван-чай тоже растёт))))  ну и теперь есть курильский чай, он же лапчатка. У нас на Северах много различных лекарственных растений, даже просто в огороде. 
Высушенные листики складываю в жестяные баночки, которых у меня уже много скопилось из-под чая. И покупной чёрный листовой тоже в баночках, когда завариваю, смешиваю, добавляю щепотку песку сахарного))) он разваристый и крепкий получается. 
   У нас в семье чай любят, пьём много. Пьём в основном чёрный крупнолистовой, иногда зеленый крупнолистовой. На даче всегда добавляю смородину, летом листья, зимой веточки. На даче растёт мята, мелиса лимонная, календула, обязательно собираем липу, зверобой, чабрец. Травы сушим, храним в стеклянных банках с крышками. В чай добавляем в охотку, после бани обязательно только чай с травами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: