Морковный кекс под белоснежным покрывалом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С приходом весны в сердце просыпается что-то яркое, светлое и радостное!!! Хочется солнца, ярких красок! Пока весна очень робко вступает в свои права, еще не везде растаял снег, но природа уже просыпается.

Предлагаю приготовить кекс, который (на мой взгляд) очень хорошо передает атмосферу именно этого времени года. Создайте яркое и вкусное настроение у себя на столе, тем самым порадуйте своих близких. Что лучше морковки способно справится с этой задачей? Ярко, сочно, вкусно —  как того и требует весеннее настроение!!



Прежде чем описать способ приготовления кекса, очень хочется поделиться забавными фото моркови, которые выросли на моем дачном участке. Думаю, что многие дачники встречают подобные  экземплярчики на своем огороде.)

Смешная морковка

Кстати, хочу поделиться очень простым способом сохранения моркови на дачном участке. Мы каждый год излишки моркови закапываем прямо в огороде на глубину 70-90 см, предварительно сложив её в старое ведро или бачок, плотно закрыв крышкой. Как только снег сходит и земля оттаивает, мы достаем из ямы ведро, берем часть моркови, а остальную закапываем… и так по необходимости. Морковь при таком способе хранения остается сочной, вкусной (как только что с грядки) и хранится до лета. Итак, приступаем к описанию:

Ads by

Ингредиенты

Для теста: 
  • Морковь — 3-4 шт.
  • Сахар — 200 г
  • Масло сливочное — 175 г
  • Яйца — 3 шт.
  • Мука — 300 г
  • Разрыхлитель — 1 ст. ложка
  • Ванилин — 1 ч. ложка
  • Соль — на кончике ножа 

Для глазури:
 
  • Белки  2 шт. 
  • Сахарная пудры — 5 ст. ложек
  • Сок лимона — 1 ст. ложка

Приготовление

Морковь вымойте, очистите и натрите на мелкой терке, отожмите лишний сок.
 


Яйца взбейте с сахаром до однородной светлой массы и всыпьте ванилин.



Продолжая взбивать, добавьте масло (тонкой струйкой).



Затем добавьте измельченную морковь, аккуратно вмешайте в смесь.



Муку смешайте с разрыхлителем и солью (просеивать не обязательно). Введите в смесь, тщательно размешайте до гладкой массы, чтобы не было комочков.



Смажьте форму сливочным маслом, обсыпьте мукой и вылейте тесто. Выпекайте кекс в нагретой до 180°C духовке примерно 50-60 минут.  Если верх кекса начнет подгорать, накройте его фольгой. Готовность проверьте с помощью зубочистки, она должна остаться сухой после прокола кекса.



Полностью остудите кекс, затем приготовьте глазурь. Взбейте холодные белки с сахарной пудрой и соком лимона до плотной, гладкой, блестящей массы. Покройте кекс белковой глазурью и украсьте по желанию. Очень эффектно в качестве украшения смотрится зеленая мята и натертая на корейской терке морковь, бланшированная в сахарном сиропе.
.


Пробуйте и наслаждайтесь!!!
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , , необычные рецепты, , , рецепты для духовки,
15 комментариев 15 спасибо за запись 13 в избранном 11606 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
svetlanazhuravskaya светлана журавская и еще 12 человек




Комментарии (15)
Сладкую выпечку ем, в основном, «глазами». Ваша — изумительна на мой взгляд!  Доступные продукты, солнечный результат — надо делать))).
Светлана, я думаю, что стоит попробовать!
Тоже экземплярчик!
Уродилась!
Юлия, хи-хи!) Забавная!)
Очень красив кексик! Возьму на заметочку! А морковь именно через терку или для однородности можно пюрировать?
Светлана, нет, если пюрировать--кекс внутри плохо пропечется и будет слишком влажный. А вот если на терку и лишний сок убрать--получается отлично просто.
Я тоже заинтересовалась вашим вкусным и аппетитным кексом. Я из морковки чаще делаю конфеты, а вы предложили морковку использовать в тесте. Любопытный вариант. Марина, я уже несколько ваших рецептов блюд записала себе в блокнотик, подозреваю, что он ещё пополнится вашими шедеврами. Буду ждать. Спасибо за то, что делитесь своим кулинарным опытом.
Ирина, не за что, пользуйтесь с удовольствием! Я очень люблю морковку, поэтому много что из нее делаю! А этот кекс один из любимых у всей семьи. Кстати, глазурь совсем необязательно использовать, для домашнего чаепития достаточно посыпать сахарной пудрой. Это праздничный вариант, нарядный!)
Марина! Плюсик поставила! И уважаю за слив. масло! Я ведь сама пеку часто с морковкой, только, чтобы муж не видел, что я ее туда… Яркий и солнечный кекс, мы его в семье называли немецким/ из-за мамы/. У них много вариантов. Не люблю немецкую кухню, но выпечка у них есть интересная, а кексовых вариантов — море. У меня тетрадь еще мамина с записями начала 60-х годов. Я обычно делала на глубоком противне во всю духовке 4-хкомфорочную, т.к. семья 8 человек была, потом разрезала и смазывала смесью из сметаны+ немного сах.+ сок лимона+ грецкие орехи мелкорубленые, а свеху натереть шоколад горький. Лучше торта шел. Коврижки получаются с растит. маслом и с морковкой похожими на бисквит, тоже сочные и нежные. А в хлеб бездрожжевой вообще прекрасно добавить морковь. В общем, СПАСИБО!!!
Таня, поделитесь рецептами кексов! Я их очень люблю!
Света, напишу, обещаю.
Таня, я всегда с нетерпением жду Ваших рецептов. Умеете Вы удивить!
http://www.obradoval.ru/resources/fotogr/2013_03/2ddc8b37d16fc64_main_foto200.jpg

 
Татьяна, а мой муж, наоборот, с удовольствием морковь в выпечке употребляет!) Кексы я тоже пеку морковные с грецким орехом--очень вкусно! Спасибо за плюсик.)
Последний раз редактировалось
Марина, и от меня плюс. СПАСИБО!!! Люблю морковь в любом виде, а тем более морковный кекс! Обязательно попробую сделать в эти выходные.
Людмила, спасибо за плюсик!!! А морковь, и правда, восхитительна во всех её проявлениях.)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: