Пряный клюквенный напиток

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В праздничные дни на стол приходится ставить много разных напитков, но чтобы не покупать в магазине соки сомнительного производства, предлагаю приготовить очень вкусный и полезный напиток, которым вы сможете побаловать себя и своих близких.



Он мягкий, не очень сладкий, с легким оттенком цитрусовых и пряностей. Можно пить как горячим, так и холодным.

Ингредиенты

  • Клюква (замороженная) — 500-600 г
  • Вода — 3 л 
  • Сахар — 150 г (если любите послаще — добавьте по вкусу)
  • Мандарины — 4-5 шт. 
  • Корица — 1 палочка
  • Гвоздика — по желанию

Приготовление

Замороженные ягоды рекомендую не размораживать. В большую кастрюлю засыпьте мерзлые ягоды.



Залейте водой и хорошо прогрейте. Как только услышите первое характерное потрескивание (ягоды начнут лопаться), отключите огонь.



Выловите шумовкой все ягоды, разомните их старым дедовским способом (обычной деревянной толкушкой).



И верните снова в кастрюлю с водой. 



Очистите мандарины, разделите их на дольки, надрежьте дольки с толстой стороны, развернув их, чтобы сок смог беспрепятственно выходить.



И добавьте в напиток. Также добавьте сахар, корицу и гвоздику, доведите напиток до кипения, но не кипятите. Снимите с огня, накройте крышкой и дайте настояться, пока морс полностью не остынет. Лучше всего готовить этот напиток на ночь. 



Чтобы ваш напиток на праздничном  столе выглядел особенно эффектно, предлагаю мандарины стилизовать под ёлочные украшения. Для этого колечко от настоящей игрушки вденьте в мандарин, прикрепите листочек настоящего мандарина (можно и без него) и слегка припорошите сахарной подрой, имитируя снежок. В стаканы поставьте яркие соломинки и добавьте в каждый по паре долек мандарина. Пробуйте и наслаждайтесь!!! 

морс

С Рождеством! Счастья, здоровья и радости!!!

Запись размещена в разделах: , рецепты, , , , , блюда на новый год и рождество
14 комментариев 20 спасибо за запись 12 в избранном 9300 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_163539608 Альмира Мустафина и еще 11 человек




Комментарии (14)
Отличный способ обмануть клюкву))) Часто морсы клюквенные и брусничные делаем, но без дополнительных добавок, а этот рецепт интересный — спасибо, Марина!
Наташа, я тоже люблю и бруснику, и клюкву. Чистый морс сам по себе очень вкусен, но иногда хочется разнообразия вкусового — это как раз тот случай, причем пряности можно добавить, исходя из собственных предпочтений.
Да-к, да… и ягоды смешиваем, и яблоки добавляем для разнообразия и вкуса)
Наташа, я еще в клюквенный морс очень люблю немного малины добавлять -аромат на весь дом малиновый, вкуснотища.)
Ещё можно взять консервированные ананасы в сиропе, сироп частично заменит сахар, а ломтики ананаса хорошо дополнят клюкву.
Юрий, кстати, хорошая идея! С ананасом я еще не пробовала, следующий раз буду варить — обязательно добавлю.
Я Вам ещё идею подброшу, совсем чуть-чуть Чили перца. Не прикалываюсь, честно.
Юрий, охотно верю и… непременно попробую, мне кажется, что очень своеобразный, но приятный вкус получится.
Марина, спасибо! Красивый рецепт Перец чили в клюквенном морсе захотелось попробовать Мне очень нравится какао с перцем чили, у нас его называют напитком Монтесумы Рекомендую!
О, Валентина, какао с перцем — это очень круто, мне кажется, попробую обязательно.
Марина Вам +. Необыкновенно красивый цвет напитка! У меня проще — не знаю как назвать, наверное клюквенный напиток? Я просто перетираю клюкву с сахаром, заливаю кипятком в кувшине и добавляю дольки лимона. Когда настоится — процеживаю!
Марина! обожаю морс клюквенный, обе беременности свои только ими и спасалась)) так привыкла их пить, что уже думаю как бы эту клюкву у себя на участке приручить))++
 
Танюша, я тоже ОЧЕНЬ люблю клюкву! И морсы, и в выпечку часто добавляю.
Соки в магазине я давно не покупаю. В основном используем компоты, которые варим летом. Клюква у нас не растёт, и я не могу её заморозить, но, по-моему, видела её в супермаркете. Если есть, обязательно куплю. Мне понравился ваш рецепт напитка. Он должен быть освежающим. В него ещё и мандарины входят, значит, и детям моим понравится. Спасибо за рецепт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: