Персиковое варенье

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс Урожай-2015»
Персиковое варенье, то есть варенье из недозрелых персиков.

Персиковое варенье

Никогда не варила персиковое варенье, дороговато такое варенье получается из покупных персиков. ( если честно, то никогда его и не пробовала).
А в этом году мое любимое и капризное персикове дерево отблагодарило меня за все мои заботы большущим урожаем. Так много персиков, что бедное дерево не выдержало — надломалось. Рука не поднялась выбросить ведро хоть еще и не спелых, но таких красивых и ароматных плодов. 
Что делать? По совету  экспертов решила из них сварить варенье. 
Samdolis (Светлана, Россия) ( спасибо ей)   Источник: https://7dach.ru/sveta555/chto-delat-slomalsya-persik-29911.html#ixzz3hNADYeqP

Ингредиенты:
  • персики 2кг
  • сахар 1кг
  • вода
Приготовление:

Персики хорошо промыть

Моем персики

Удалить косточки, порезать кубиками. 
Засыпать сахаром — я на 2кг порезанных персиков взяла 1кг сахара, добавить на это количество 2 стакана воды. Я думаю, если персики спелые, то воды нужно меньше.
Поставить варить. 

Варим варенье

Как только закипит, убавить огонь и томить на маленьком огне минут 15-20.
Я варила 3 раза по 20 минут, время от времени помешивая. 
Во время последней варки  я добавила мелко порезанный лимон, предварительно удалив косточки, вместе со шкуркой и выделившимся соком, чтобы варенье не было приторно- сладким. 

Важно не переварить, как это сделала я. Поставила варить во второй раз и вышла на минутку в сад. И напрочь забыла про свое варенье. Вот почему оно у меня получилось таким темным, хорошо что не прогорело.( хотя на вкус это не повлияло).
Раскладываем по чистым, стерилизованным банкам.

Персиковое варенье

Закрываем крышками ( я использовала банки с крышками) и убираем в прохладное место до зимы.
или не убираем? Варенье получилось таким вкусным, что хочется полакомиться сразу.
Я решила убрать, ведь у меня еще и на дереве много персиков.
Вот они, мои красавцы.

Персики

 Хватит и так поесть, и на зиму заготовить!

Запись размещена в разделах: рецепты, , , , ,
14 комментариев 4 спасибо за запись 2 в избранном 17914 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
valentina-pavlova-1964 Валентина Павлова и еще 1 человек




Комментарии (13)
Cвета, очень люблю персиковое варенье. Но, как и вы не варю его по причине дороговизны на рынке, покупаю только для компотов и поесть. Однако, видела, что мелкие зеленоватые персики намного дешевле других. Вот, теперь, прочитав ваш рецепт персикового варенья, думаю, куплю пару кг. персиков, и сварю для себя лакомство.
Попробуйте, несколько баночек такой вкусноты не помешают. Можно порезать дольками, будет очень красивые прозрачные и вкусные дольки. Можно и так есть, и для пирога, и для украшения.
Ох как много и какие красивые персики. А у нас молодое дерево и персики не крупные да и еще подсыхают веточки на дереве, вроде и поливаю, и обрабатываю от вредителей, всеравно чтото ему не нравится. Варенье тоже прям янтарное у вас, у вас сока не много получается и по консистенции густое, а я как варю у меня жидкое и сока много, приходится отдельно варенье и плюс отдельно сок этот с варенья закручивать, он конечно не пропадает, зимой все сьедается)), но конечно хочется густого варенья как у вас, буду пробовать по вашему рецепту, пока еше сезон персиковии они не закончились. Я помимо варенья еще делаю персики в собственном соку, ооочень вкусно!, и сок и сами персики, зимой открываешь и как свежие, если не делали, то закрутите на зиму хоть несколько баночек попробуйте не пожалеете.
Спасибо, Виктория. Попробую в собственном соку, обязательно, тем более персиков много в этом году, все не съесть.
Я варенье люблю густое, поэтому воды стараюсь поменьше давать. Когда варю сливовое варенье, то совсем не даю
В нашем деле нельзя отлучаться от плиты.Сколько я сожгла так кастрюлек и не пересчитать теперь.Планирую тоже приготовить варенье только возьму абрикосы.Есть не много своих, а также они более доступны на рынке чем персики.Персики съедят свежими и до варенья они просто не долежат.А вы не добавляете лимонную кислоту при приготовлении? Можно готовить и без нее варенье?
Я добавляла лимон, порезанный без шкурки и косточек, и сок из него.
А персики уже доспели. Вкуснотища. Едим так, впрок. Без варенья
А у нас персики не растут. И варить из них варенье — огромная роскошь. Вот бы попробовать
Я тоже впервые варю персиковое варенье, и то только потому, что большая ветка обломалась и жаль было выбросить почти дозревшие персики. Варенье вкусное, но свежие персики всё равно вкуснее. У нас в саду только одно дерево, но урожай в этом году потрясающий! Едим сами, друзей угощаем. Вареньем свежих персиков не заменить, тем более когда они свои, и для того чтоб они выросли было приложено немало хлопот.
у моей бабушки по-другому получается варенье из персиков — оно совсем не темное, а прозрачное, персики очень красиво в нем смотрятся.
Может вы переварили его? или прям рецепт такой?
Юлия, я так и написала, что переварила его — вышла в сад и забыла, поэтому оно темное такое, закарамелизировалось. А задумано тоже было светлым и прозрачным.
Это было моей первой попыткой варить варенье из персиков, думаю, вторая будет удачней
А вообще варенье из персиков — это необычно вкусное лакомство! Желаю чтоб вторая попытка была более удачной, ведь мы часто учимся на ошибках!
Последний раз редактировалось
Очень люблю персики и абрикосы)) и при возможности варю варенье. Делаю так же, только изначально топлю сахарный песок в тазу, после взвешивания ингредиентов, после того, как получился сироп, добавляю ягоды, и медленно помешиваю, когда ягоды погрузились и пропитались сиропом, выключаю газ и даю остыть. Смотрю по ягодам, если ягоды пропитались полностью, то провариваю, в зависимости от количества ягод и плотности мякоти, даю закипеть, снимаю пенку и выключаю. А после — уже по банкам раскладываю). 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: