Как лучше сделать компостную яму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как лучше сделать компостную яму  - или кучу или ящик?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4896 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У нас есть статья Ящик для компоста своими руками — в ней подробно описано, как соорудить одну из самых простых и одновременно самых удобных конструкций для этой цели. Ее при необходимости можно адаптировать к своим условиям, усовершенствовать. Идею некоторые из наших читателей уже воплотили — вот, например, один из отзывов о том, что получилось
А вот компостная яма — сооружение, которое подходит далеко не для всяких условий. Ее уместно делать, если климат жаркий и сухой — в яме влага сохраняется дольше, чем в куче или в ящике. Но если почва глинистая, плохо пропускающая воду, или высоко стоят грунтовые воды, или климат довольно влажный, с частыми дождями, то в яме органика будет просто гнить, и хорошего компоста не получится. И в любом случае, в яме придется чаще перелопачивать сырье (в ящике порой можно вообще без этого обойтись), чтобы оно не слеживалось, чтобы воздух поступал, и не возникало ни гнилей, ни плесени.  
вроде это уже есть на сайте. Конечно, ящик, его не надо так часто перекапывать и компост получится быстрее в любом случае из-за постоянного доступа кислорода и усиления процессов гниения. Ящик можно самому сделать. Надо, чтобы он был с большими щелями. Посмотрите на этом сайте, там точно есть! Удачи!!
Ящик! С ним проще управляться. Куча быстро пересыхает. С ямой умрёшь перелопачивать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: