Тент для дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Тенты на даче — самый простой способ защитить себя от палящих лучей солнца или, наоборот, осадков, проводя время на свежем воздухе. Далеко не у всех на даче есть постоянная беседка, место, время и возможность ее построить. А достоинство тента в том, что его можно перенести в любое удобное место — на газон или к пруду, быстро ставить и легко убирать, можно взять с собой в машине куда угодно.

Тент на фундаменте

Есть разные виды тентов: от  простого куска ткани, натянутого между деревьями, до целого сооружения на постоянном фундаменте, близкого уже к настоящей беседке, как на картинке выше. Но самый популярный и большой сегмент на рынке тентов — готовые разборные тенты из каркаса и тканевых или пластиковых стенок, в большом изобилии предлагаемые в магазинах. Один из таких тентов я и решил купить себе на дачу. Осталось выбрать, какой именно конструкции.
 
Ads by

Подготовка к покупке

Я основательно подошел к процессу приобретения тента на дачу. Поиски начал с похода в интернет на работе: начал искать информацию, предложения магазинов, описания тентов, затем читал отзывы и советы покупателей, которые уже купили себе подобные, после прочтения сформировалась позиция, так чтобы чтобы идти и уже на месте «щупать» товар. Много мнений, много информации, что называется, субъективной. Так что решил после покупки написать сам свой отзывы и совет по выбору и покупке тента. Люблю порядок, все страрался разложить по полочкам.
 
Итак, для меня тент на даче – это решение многих вопросов.

  1. Во-первых, защита пикника от солнца, под тентом мы прячемся от солнечных лучей именно в самую жару.
  2. Во-вторых, защита от дождя, как часто тент спасал наши посиделки от небесных потоков.
  3. В-третьих, все-таки, мы отдыхаем на свежем воздухе, приехали на дачу – и в домике нет желания сидеть, так что тент на даче – это как раз комплекс «два в одном» — и свежий воздух, и под защитой.
Перехожу к некоторым техническим данным 
 

Характеристики

Читая отзывы на разных сайтах, обнаружил такие суждения, что тенты, вот-де улетают и что тенты это пустая трата денег – не соглашусь, потому что, шатры и тенты это все-таки временные постройки. Не стоит требовать от сборных конструкций суперустойчивости от ветра. Хотите обезопасить себя и тент – установите тросы-растяжки, штыки, которые вкапываются в землю, либо привязываются к  деревьям.

Тент на растяжках
 

Виды дачных тентов

Укажу лишь те, которые были интересны мне. Формы тентов, с которыми я познакомился, и теперь поделюсь:
 
  • Зонты. Их преимущества: можно быстро собрать, хорошо спрячут от солнца и дождя, отлично смотрятся на даче, выбор поистине большой — и размеров и расцветок, хорош и как предмет ландшафтного дизайна, но от мух и ос не защитят.
 Тент для дачи
 

  • Открытые тенты на каркасе. Состоят обычно из каркаса с ножками и крыши из ткани или пластика.
Открытый тент на каркасе

Открытый тент на каркасе

  • Закрытые тенты-шатры. Полностью огорожены от внешнего пространства «стенами» из ткани или пластика, прозрачными или с участками-окнами. Часто можно превратить их в тенты предыдущего типа, скатав или отдернув «стенки».
Тент-шатер

Закрытый тент-шатер с дверями

Тент-шатер с пластиковыми окнами

  • Тенты-качалки, или качели с навесом, кому как больше нравится. Отлично подходят для полуденного отдыха в легком раскачивании. Минусы: только для троих, от сильного ветра и дождя не спасет.
 Тент-качели

Особенности выбора

 
Для меня была важна прочность, но также и легкость сборки. Я отказался от вариантов сложной сборки — винтовых соединений, не хотелось проводить выходные дни за сборкой-разборкой. Я выбрал простую схему – трубы-опоры и кронштейны (узлы) из толстого пластика (ПВХ) – принцип «папа-мама».
 
Схема сборки тента 1 часть

Схема сборки тента 2 часть

Материалы

 
  1. Матерчатые, сетчатые, тканевые влагостойкие, пластиковые. Выбирал влагостойкие — выдержат легкий дождь, но от длительного воздействия ветра или тем более снегопада не спасут. Длительное воздействие — это когда тент стоит собранным с марта по ноябрь или весь год. После таких испытаний он начнет пропускать воду или, что хуже, испортится и порвется.

    тент на даче

  2. Вес. Для тех, кто любит путешествовать и отдыхает на лоне дикой природы, главный критерий, конечно же, вес. В большинстве своем это компактные, легко собираемые, скорее всего из алюминия или что-то типа того. Подойдут для временного бивака в дороге, но не для установки на даче. Сравните прочность толстостенных металлических труб с тонкостенными, но легкими, алюминиевыми.
  3. Защита от комаров. Важный аспект. Если комаров много — москитные сетки нужны. От тента такая же защита от мух и ос, как от домика —  то есть мухи и комары есть, но их намного меньше, чем если бы мы сидели просто на скамье у костра. Так что москитные сетки надо брать, а также для полной защиты ещё и спирали от москитов.Тент с москитной сеткой
В этом материале я поделился своим опытом выбора тента для дачи. Если у вас есть что-то интересное, что добавить, напишите мне комментарий, буду рад обсудить.

Запись размещена в разделах: , , , ,
26 комментариев 28 спасибо за запись 8 в избранном 106061 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
onoprienkoledkova onoprienkoledkova и еще 7 человек


Комментарии (22)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Αндрей Αвдеев: Если нет беседки, то тент отличное решение для дачи. И от солнца защитит и от непогоды))

Алевтина Мареева: от солнца и непогоды-вопрос спорный, а вот он насекомых точно защитит.

Светлана Киврова: До первого "хорошего" ветра...проверено...😩

Светлана Янковская: Может, можно как то надёжно закреплять, что бы ветром не сдуло.

Светлана Киврова: Светлана, соединительные трубки тонкие...их выгибает...и ломает... а тента самого на 3 сезона хватило...В результате муж сварил сначала каркас из профиля по размерам шатра, а на 4 сезон обшил металлом... получилась беседка капитальная.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
У нас тент и одного сезона не продержался. Много ветра было в прошлом году. Всё выгнула стихия. Практичнее делать капитальные беседки.
«начал с похода в интернет на работе»  -  ключевое слово: на работе!!! Никого не покоробило? Живу в Германии, не укладывается в голове.
Может и вправду на работе можно не работать?
Последний раз редактировалось
Смеюсь я тоже обратила внимание сразу ))) ну что поделать, вот так у нас работают… результат, как говорится, налицо )))
" На работе" может быть и в обед. Почему нет? Я в обед тоже в инете ползаю, интересное высматриваю. Это мое личное время
«Если у вас есть что-то интересное, что добавить, напишите». Пишу: выкинутые деньги больше двух сезонов не служат! Проще и дешевле — сделать беседку.
Последний раз редактировалось
Описанные покупные тенты очень быстро горят, от пепла сигарет или искры — дырки, на солнце ткань «ползет». Если каркас надёжный, то лучше своими силами заменить детали из ткани на детали (дёшево, до 5 лет) ткань баннерная, обязательно смотреть параметры, мне нравится баннер «комфлекс анти колд», ширина рулона 1,6 м, длина 50м, плотностью 340-440 гр, цена рулона от 3,5 тыс ( можно купить в любом рекламном агентстве, где печатают растяжки). Взять клей для склейки банера ещё 250-600 руб. Отдельно сетку москитную. Снег держит, воду не пропускает. На зиму снимать, до 5 лет будет рабочим. Если хочется эксклюзива: заменить на настоящий тент, как у фур. Можно распечатать изображение. Ремонт кусками той же ткани  (баннер или тент) и клеем.
Последний раз редактировалось
Как насчёт огнестойкости?
Последний раз редактировалось
Сборный тент — деньги на ветер. Если есть место, где можно поставить постоянное сооружение — лучше вложить средства в такую постройку.
Да, это истинная правда, покупать тенты — это выброшенные деньги. Тенты подходят исключительно, если вы один или два раза выехали на природу с ночевкой, он возможно подойдет, но не на даче, порывы даже не очень большого ветра гнут эти стойки, обрывается крепление и т.д. Считаю, что дешевле и надежнее постараться сделать капитальный навес или беседку.
Последний раз редактировалось
Хочу поделиться с дачниками своим опытом в строительстве навесов и тентов. Когда на 3-й или четвертый день наш купленный тент приказал долго жить, мы с мужем решили построить навес над столом, устроить уютный уголок для общения с друзьями, и по незнанию допустили еще одну ошибку. Мы купили прозрачный пластиковый шифер зеленого цвета, соорудили навес над столом и, о ужас!!!  Вся еда, которая ставилась на стол, в особенности колбасы, помидоры, вся еда, которая была розового или красного цвета превращалась на вид в какое-то гнилье, какого-то грязно-розового оттенка, было очень обидно, а расстались с этим навесом, когда на него зимой свалилась куча снега с крыши и провалила это сооружение.
Последний раз редактировалось
Полностью согласна с Loshad_Belay, у нас тоже был печальный опыт с тентом. Еле загрузили в машину (я и дочь), еле вынули, потом дождались мужа — собрал. Мало того, поставили для укрепления бетонные блоки внизу. Сидели и радовались, красота — тот у кого дача молодая, без деревьев — знают, каково это сидеть под палящим солнышком. И тут налетел шквалистый ветер и ливанул дождь. Наш тент погнуло так… что восстановлению он не подлежал. Казалось бы, расстройству не было предела. Но как говорится,- не было бы счастья, да несчастье помогло. Муж сделал стационарную беседку — лучше, прочнее и удобнее нет нигде в мире (уж простите меня дачники!!!!). Вывод напрашивался сам собой — все тенты не такие прочные перед лицом стихии((((((.
Последний раз редактировалось
Наталья, а можно фото Вашей беседки?
))))) заинтересовались? Хорошо, что-нибудь подберу — размещу…
Отвечая на просьбу LyudmilaOrlovaAbramova, размещаю фото беседки. Конечно, специальных фотографий нет… у нас получилась беседка — летняя кухня. Вот, то что могу продемонстрировать:

Это вид сбоку. Крыша сделана из поликарбоната коричневого цвета. Сразу говорю, внутри нет затемнения!Это вид сбоку. Крыша сделана из поликарбоната коричневого цвета. Сразу говорю, внутри нет затемнения!

Анфас (не вся, кусочек). Фото делалось ранней весной, поэтому внутри еще не наведен порядокАнфас (не вся, кусочек). Фото делалось ранней весной, поэтому внутри еще не наведен порядок

Задняя и левая стенки беседки, вид изнутриЗадняя и левая стенки беседки, вид изнутри

Левая стенка беседки. Здесь и проходит вся моя кухарская жизнь, одной рукой суп помешиваю, другой клумбу обрабатываю)))) удобно!Левая стенка беседки. Здесь и проходит вся моя кухарская жизнь, одной рукой суп помешиваю, другой клумбу обрабатываю)))) удобно!

А теперь у нас есть самодельный стол!!!А теперь у нас есть самодельный стол!!!
Последний раз редактировалось
Наталья, спасибо за фотографии!
Ну, у Вас так все основательно, и правда не просто беседка, а летняя кухня! Здорово, молодцы! В такой беседке жить можно!
Только мне надо попроще конструкцию… Именно беседку, небольшую.
Но посмотреть на Вашу очень интересно!
Спасибо, Людмила за комментарий) да, она основательная у нас)
Это какой то мрачный бункер, а не веселая улыбающаяся беседка.
Вы не представляете, насколько там светло, уютно и тепло! Так мог сказать только мужчина… у которого нет такого бункера)
Последний раз редактировалось
Наталья, я ведь с Вами не спорю, просто написал свое мнение о том, что увидел.
Всем доброго дня!!! Был у нас тент с москитной сеткой. Хватило на сезон и то… что-то порвалось, еще дополнительно закрепляли своими подручными средствами))) Лучше недорогую деревянную беседку или навес к дому, тоже в виде беседки… Это уж точно надолго получится. Мы пока мечтаем и занимаемся забором)
Последний раз редактировалось
Поняла, что пока нет времени заниматься строительством беседки, с тентом заморачиваться не стоит, проще закрыть веранду москитной сеткой .
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: