Что за болезнь смородины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
rotmistr24 rotmistr24
Александр Смела
Здравствуйте!
Подскажите, чем болеет смородина? Болезнь проявилась внезапно. Сначала плоды из зеленых становились «вареными», а потом и листья окрашиваются в желтый цвет. Фото прилагаю.
Спасибо за ответы.
С уважением Александр.

плоды смородины

ягоды смородины

лист смородины

лист смородины изнутри

лист смородины

лист смородины

лист смородины изнутри
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, болезни растений, борьба, , ,
10 комментариев 9 спасибо за вопрос   в избранное 32816 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Можно полистать справочник, но ясно одно — грибковое заболевание. Пораженные ягоды убрать. После созревания непораженных — обработать медьсодержащим препаратом.
Справочники листал… Не может это быть вирусное заболевание —  полосатая (прожилковая) мозаика черной смородины.
Смородине всего три года и не хотелось бы ее уничтожать…
Последний раз редактировалось
Полны гипермаркеты зарубежных саженцев — а мы потом гадаем, что за очередная напасть в России.
При вирусном заболевании обычно уродливый плод или пятнистый, или полосатый. А здесь типа монилиоза плодовых, но на смородине.
Это серая гниль. У Вас было тепло и сыро. И растения у забора или густые. Вот серая гниль. И возникает внезапно. Но зато если не будет условий, то у Вас больше болезнь не появится.  Что то старею, постое заболевание не различаю. Вот он сырой и относительно теплый июнь.
Василий! Что это с моей смородиной? Листья на кустах закурчавились, и практически куст пожелтел. Очень боюсь, что это полосатая мозаика. Тогда — прощайте кусты. А смородина отличная. Я завтра сфотографирую листья крупным планом. Ясно, что какое-то заболевание. А брызгать чем-то боюсь — ягоды созревают, скоро обирать. Василий, я залезла в инет, набрала в поисковике «Полосатая мозаика », а там все картинки разные. Василий, если Вы видели «вживую» мозаичные листы, может быть, скинете мне какую-нибудь фотографию из инета, на которой ТИПИЧНЫЙ мозаичный лист? Я даже не могу понять, если на картинку смотрю, чем отличается МОЗАИКА и ХЛОРОЗ. У меня опыта совсем нет. А картинки в интернете РАЗНЫЕ под описанием этой болезни. Вот пример — на одном сайте одно (2-я картинка), на другом — другое (3-я картинка) (А на первой картинке моя смородина) И я совершенно в растерянности. Да, забыла сказать. Перед тем, как листья закурчавились, на ОБРАТНОЙ стороне листьев появился небольшой седоватый налёт. Я посмотрела в инете инфу на предмет мучнистой росы, но в инете на картинках налёт на ЛИЦЕВОЙ стороне и очень сильный. А у меня только на обратной и едва заметен. Т.е. даже не фотографии не виден (хотела сфотографировать и задать вопрос)
Все листья закурчавились, а некоторые пожелтели
Все листья закурчавились, а некоторые пожелтели

С сайта dachamechty.ru/smorodina/34-bolezni-i-vrediteli.html
С сайта https://dachamechty.ru/smorodina/34-bolezni-i-vrediteli.html

С сайта pu2-altai.ru/zabolevaniya-krasnoy-smorodiny/
С сайта https://pu2-altai.ru/zabolevaniya-krasnoy-smorodiny/
По мне так — типичное физиологическое непаразитарное заболевание.
Конечно, сложно без крупного фото листа смородины сказать — но это не мозаика? Просто я не знаю, что такое физиологическое непаразитарное заболевание и чем его лечить…
Не нравится почва почва кусту.
Массовые вспышки серой гнили на созревающих или зрелых ягодах наблюдаются часто при обильных дождях, прошедших после продолжительного засушливого периода, когда потерявшие эластичность ткани кожицы растрескиваются и ягода легко заражается возбудителем гнили. Облегчают заражение повреждения градом, солнечными ожогами и др. Перегрузка кустов урожаем, обильное азотное удобрение, загущение кустов побегами и затенение ягод листьями. Особенности паразитизма у возбудителя серой гнили весьма своеобразны. Для того чтобы вызвать поражение живых тканей растений, он должен сначала поселиться хотя бы на небольшом участке отмершей ткани. После этого своими токсическими выделениями гриб отравляет соседние живые клетки, затем проникает туда и использует их для своего питания, отравляя тем временем следующую группу расположенных рядом живых клеток, постепенно захватывая все новые и новые живые ткани. Токсины паразита как бы идут впереди, подготавливая почву для его питания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: