Как избавиться от беленьких червячков, которые грызут редис, репу, редьку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дайте, пожалуйста, совет, как избавиться от беленьких червячков, которые грызут редис, репу, редьку.
Пробовала поливать солью, содой, марганцовкой, золой, настоем полыни и одуванчика, но ничего не помогает. Каждый год повторяется одно и тоже… севооборот соблюдаю.
Чьи же это личинки — луковой или капустной мухи?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , неизвестный вредитель, , борьба, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 39130 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Возможно это личинки капустной мухи. Может попробовать накрыть посевы легким лутрасилом. Бывает и от навоза появляется такая зараза.
Если я правильно поняла, то вредитель редиса, репы и редьки – личинки капустной мухи. Они имею вид мелких белых червячков. Самка весенней капустной мухи откладывает яйца на основание стеблей растений из семейства крестоцветных, которому принадлежат все эти растения. Через неделю появляются эти белые червяки, т.е. личинки, и начинают повреждать подземную часть растения. После корнеплода они опять берутся за стебель, вылетают в июле (летний вылет). В хозяйстве надо стараться не садить представителей этого семейства на одно и то же место, перекапывать участок после сбора урожая, соблюдать агротехнику (подкармливать, окучивать, пропалывать). Знаю, что в тепличном хозяйстве против неё используют актару. А в открытом грунте стараются высаживать рассаду (самую сильную) пораньше, отгребать землю от мест, где мухи (их яйца на стебле) стараются проникнуть в стебель и подсыпать землю с табачной пылью (она служит отпугивателем). Иногда поверхность посыпают золой, высоко окучивают растения, чтобы муха попросту «не нашла» место проникновения в растение. В большинстве случаев рекомендуется обрабатывать растения инсектицидами через 8-10 дней. Из серьезных средств защиты именно против этого вредителя рекомендуют немабакт (125–250 нематод/см³), который вносят именно при поливе одновременно с высадкой рассады в грунт.
Последний раз редактировалось
еще можно рядом посеять кинзу.
Татьяна, это работа личинок капустной мухи. Химические препараты предлагать не стану, я их противник. Попробуйте делать так: самое главное, конечно, — соблюдать севооборот, высаживая свои крестоцветные после лука и чеснока. После сбора урожая все растительные остатки надо утилизировать. Уничтожайте все крестоцветные сорняки — это основная еда вредителей второго и следующих поколений капустной мухи, если будете делать это тщательно, на следующий год вредителя станет заметно меньше. Регулярно рыхлите почву: кладки вредителя обнажаются и погибают. Есть еще одно средство — мульчирование посадок бумагой, лучше вощеной, она не даст мухе возможности отложить яйца. И, конечно, продолжайте еженедельные опыливания золой, перцем и т. д., желательно делать это ближе к растению.
По своему опыту могу сказать, что грызунами могут быть слизни, мои слизни редис съедают в первую очередь.Что бы узнать так ли это посмотрите на редис в 24 часа, ночью с фонариком.Если это слизни вы их увидите, и не только на редиске.В июле они будут около см.к осени до 6 см.Весной вы их без опыта не обнаружите, слишком малы.Я хожу через ночь с 24 часов до часу ночи с пульвером если вижу опрыскиваю амиачной водой 30 мл. на 1 л.воды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: