Как бороться с цветоедом Олёнка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sandra3791 sandra3791
Александра Дзержинск
Цветоед

Где-то в 2011 году обнаружила на участке вредителя Оленку. 
Может, этот жук появился и раньше, но я как-то не придавала ему должного внимания. Только удивлялась — почему-то нет урожая ежевики и у калины кисти не полные. Просмотрела интернет, выяснила: жук — южный вредитель и мер борьбы с ним нет (химией обрабатывать нельзя, т. к. он появляется во время цветения). Я стала бороться (соседи подключились) — собирать вручную. 
В 2013 году набрала примерно три литра (если не больше).  В 2015 уже где-то пол-литра.
Получили нормальный урожай ежевики и калины. Собирать так — очень трудоемко и отнимает много времени, а жук летает и прилетает к тебе откуда хочешь. Может, у кого то такая же проблема? 
Буду рада вашим советам борьбы с цветоедом Оленка.  
(Нижегородская область)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , , борьба, , , , , , , ,
11 комментариев 12 спасибо за вопрос   в избранное 13559 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
А зовут его как красиво. Я даже не слышала про такого зверя. Буду теперь бдить. 
Добрый день, этот жук очень любит синий цвет, мы в качестве ловушек ставим синие стаканчики с водой.
Бороться с этим жуком очень трудно: поел — улетел дальше. Но есть у оленки и гастрономические слабости — злаковые растения. По крайней мере после цветения деревьев жук переключается именно на них. Если на участке есть такие полянки (или рядом), есть смысл провести потом борьбу именно на этой территории.
Замечено, что вредителя привлекает синий цвет: расставляйте под деревьями (начинайте еще до цветения!) синие емкости с водой — жуки тонут там десятками. Хорошее средство борьбы со многими вредителями — обливание веток струей воды из шланга. Только, повторюсь, бороться с жуком надо не только во время цветения, а еще до и после! Из земли (после зимовки) он вылезает рано весной, когда цветут мать-и-мачеха и одуванчики, питается сначала ими, потом переключается на тюльпаны, нарциссы, ирисы, пионы и т.д.
Привлекайте на участок птиц: есть данные, что пернатые неплохо справляются с жуками — даже сороки!
С синим цветом пробовала-наливала воду в синие ведерки-не помогает. А так я борюсь с ними все лето, собираю их с малины, садовой земляники и цветов. В этом году их меньше-может это зависит от погоды зимой? Т.к. это все же южный вредитель, может он вымерзает?
Олёнка множится, как и бронзовка, в растительном гнилье — компостных кучах, навозе, трухлявых пнях и так далее. Если есть что-то такое, перебивайте его раз в год — т.е. перекладывайте с места на место. Если обнаружите там жирных белых личинок длиной до двух фаланг пальца, с коричневой головёнкой, или таких же, только немного поменьше и сероватых — это вот они и есть, кто-то из них бронзовка, кто-то олёнка. Если три литра набилось, то это факт заражённый компост или перегной на участке был. У личинок то ли два, то ли три года цикл развития, вот они и лезут постепенно. Я как-то на своём участке компост перебивала и нарыла полведра этой дряни. Ничего, весенняя глубокая лужа решила все проблемы. =\
MamaRowana, ваше предложение на мой взглят нереально. Вы предлагаете перелопатить целую машину навоза ( а также у соседей?), все компостные кучи. А главное олёнка встречается в лесу и лугах...
Ну, компоста у меня тогда было — куча 3 на 3 метра высотой мне по плечо. Всё равно же надо перебивать, чтобы не слёживалась, вот и перелопачивала. Навоз, кстати, тоже надо перебивать, сколько бы его ни было, чтобы быстрее в перегной превращался.
А кроме того, раз их было настолько много, значит, они неподалёку себе залёжку нашли, и вспышки непременно будут, пока не закончится «корм». И хорошо, если это всего лишь машина навоза.
Ну наконец-то ты вернулась
надеюсь у нас он вымерзает, его только не хватало))
Смеюсь
Девочки, лучше всего удобрять куриным пометом — в нем никакой гадости никогда нет: ни медведок, ни другой… Я никогда коровьим не пользуюсь. И все нормально. 65 хост, 70 роз, 34 гейхеры и много другого…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: