Подскажите, с чего начинать расчищать заброшенный участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Купили участок 6 соток, заросший кустами и травой. Туда не ступала нога человека 15 лет. Подскажите, с чего начинать? Сможем ли своими силами всё расчистить? И какие инструменты стоит прикупить? Заранее благодарю.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 31553 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_298682121
Все ответы и комментарии (5)
Уважаемая Алекса, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Самый простой и надёжный способ – это постепенно убрать всё руками. Используя при этом, тяпку, лопату, грабли, а иногда и топор. Закатать рукава и либо рвать траву руками, тяпкой, перекапывать землю, либо, перекапывайте землю сразу, вместе с сорняками, чтоб они перегнили и шли, как удобрение. Для меня первый способ предпочтительней, потому что, сейчас уже идёт лето к концу, а значит, сорняки имеют много семян. Если просто перекопать с ними, то семена взойдут на следующий год, и ещё через год. А если вырвать траву руками, то это гарантия того, что сорняков будет меньше. У нас была схожая ситуация. Мы с супругом купили участок с домом и заросшим огородом, который не обрабатывался много лет. В августе всем семейством мы вышли на тропу войны с сорняками. Рвали в основном руками. Но приходилось и применять лопату, когда попадались растения с мощной корневой системой, а иногда и топор пригождался, когда вырубали кустарник. В этот год посадили на расчищенное место несколько рядочков клубники, посадили чеснок, малину. Так как земля у нас оказалась мягкой, то в зиму участок весь мы не перекапывали. Весной продолжили расчистку огорода и сразу делали перекопку, разбивали грядки и сажали рассаду. Таким образом, по сравнению с тем, что было, и что есть, разница большая, даже соседи удивляются. Начинайте расчистку тех мест, где чаще ходите, и где планируете высадить по осени свои первые растения. А весной, доделаете остальное, как и мы. Желаю удачи в вашей борьбе.
Вот так участок выглядел изначально, осенью. в момент покупки.
Вот так участок выглядел изначально, осенью. в момент покупки.

Вот это тот же вид, только ранней весной, как раз продолжаем убирать.
Вот это тот же вид, только ранней весной, как раз продолжаем убирать.

А вот это, тот же участок в мае месяце.
А вот это, тот же участок в мае месяце.
Вручную 6 соток можно только частями обихаживать. Это долго и трудоёмко.
Я бы для начала наняла косца с бензокосилкой, потом пахаря с мотокультиватором.
Если позволяют средства, то надо максимально механизировать обработку участка.
Полагаю, что в хозяйстве помимо косилки и культиватора должны быть бензопила и измельчитель.
Грабли, лопаты, вилы, тяпки, топор, пилы, садовая тачка тоже пригодятся. ))
Алекса, очищать, так надо кардинально, не полумерами. Первым (первым!) делом, если есть возможность подъезда к участку, надо пригнать бульдозер, экскаватор или автокран и выдернуть с корнями все деревья. Косец с бензопилой, или пахарь ничего не сделают, пока «сидят» деревья. А деревья лучше выдернуть, чем спилить, а потом много лет мучиться появляющимися от пня отпрысками. После этого пройтись хорошей дозой гербицида раундап, пока нет растений. Не надо бояться химии на данном этапе работ. Люди вот, боятся всякой химии, а сами будущие плоды (ведь не землю, не просто растения, а будущие плоды!) опрыскивают всякой химией, завязью, например. Где простая логика? Потом, как трава пожухнет, дней через 15-20, тогда надо будет участок выровнять, вручную ли, при помощи техники ли, решаете Вы. Потом уже распланировать на местности (пока на участке деревья, общий план виден не четко) где, какие строения будут, где будет огород, а где деревья. Огород, конечно, по южную сторону, чтобы не затенялся деревьями. А начнете планировать конкретно посадки, можно посмотреть мой комментарий о планировке сада. Кажется написал 15 января 2016 г. Посчитаете приемлемыми советы — можно использовать частично, если нет, то по-своему. Успехов!
26.07. 2016. Добавлю об инструментах. Если Вы немного столярничаете, то понимаете, как приятно работать, если есть хорошие инструменты: работа спорится, идет как по маслу. А если нет какого то инструмента, то работа стопорится и настроение падает. В саду точно так же. Например у меня 4 совочка, 3 секатора, лопат, садовых вил много. Совочки, где то поработал, оставил, а не знаю где. Не беда, пошел, с места взял другой совок, этот потерял — взял третий, а тем временем находится первый потерянный и с другими инструментами так же. Конкретно надо: 2-3 острые лопаты, пару садовых вил, 2-3 совочка, пару секаторов, молоток, хороший топор, много колышков для подвязки помидор, перцев, шпагат моток, полиэтиленовая пленка метров… надцать, Хорошие поливочные шланги по 5-10 метров, общей длиной 50-60 метров. 4-5 емкостей для воды, общей вместимостью 2-3 тонны, поднятых по крайней мере на метр, чтобы был самотек по шлангам. Тетрадь для записей, что сделать надо, что сделано, что, когда посеяно, посажено и. т. д. Опрыскиватель садовый и опрыскиватели бутылочные. Острый нож, ножницы и т. д.
500 литровая емкость для воды.
500 литровая емкость для воды.

Место для инструментов. (Многие инструменты в работе.)
Место для инструментов. (Многие инструменты в работе.)
Прежде всего надо распланировать что и где будет находиться. Причём, я бы начал планирование с построек. После построек можно размечать дорожки и место под посадки (теплицы, если будут). Особе внимание обратите на посадку крупных деревьев (например, яблонь и груш). И вот когда у вас появится хотя бы примерный план, вам уже будет проще понять, как вычищать и на сколько нужно обрабатывать освобождаемые участки. Например, в планируемом месте постройки дома всё равно придётся копать какие-нибудь траншеи под фундамент, то есть эти участки достаточно пока освободить от мусора и кустарника. В месте дорожек, достаточно будет только очистки и выравнивания. Ну, а на местах будущих насаждений придётся потрудится более пристрастно. Снятие дёрна, подготовка почвы. Возможно придётся докупать песок, торф или навоз и после этого всё вместе перекапывать.
В общем, я бы делал работу посекторно. Сначала готовил место под туалет и сарай, потом под дом (надо же где-то жить), потом дорожки, а потом под посадки. Единственное, что можно подвинуть в приоритете, так это посадку долгорастущих деревьев (чтобы время не шло в пустую и потом не пришлось ждать ещё 10 лет пока они вырастут).
В общем, не пугайтесь больших целей. Дробите их на маленькие задачи, которые не страшно выполнять.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: