Поделитесь мнением и опытом использования теплицы-пирамиды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Много мнений по поводу волшебных свойств теплиц в виде пирамид. Быть может кто-то поделится собственным опытом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 10648 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Вероятно, нужно соблюсти определенные пропорции и верить в их необычность.
Самое главное в таких делах — вера в непременный успех! Тогда даже отсутствие оного покажется удачей!
У меня было, мой кум подсел на пирамиды. Всё старался устроить так, как где-то прочитал, или увидел. Даже курятник построил в виде пирамиды. Куры как неслись, так и продолжали, больше яиц не стало, зато яйца стали более полезными для здоровья, как утверждал он. Сделал мой кум и небольшой парничок пирамидальный. Поставил его строго по направлению к северу – югу, западу – востоку ( у меня даже компас брал). Посадил кум в эту пирамиду огурцы вдоль восточной стенки, потом ему сказали, что надо сажать у стенки северной, он пересадил огурцы под северную стенку, и не поверите, огурцы прижились. Вот только огурчики стали давать очень поздно. Поесть хватило, а вот на закатку нет. Но, Светлана, я читала, что сейчас есть экспериментаторы, которые доказывают, что выращивать растения в пирамидах выгодно, они дают больший урожай при меньших затратах. Если подойти очень серьёзно к этой технологии, наверное, можно и попробовать.
Вот уж улыбнуло, так улыбнуло))))
Это очередной народный предрассудок. Не стОит лишних усилий. Главное — качество семян, агротехника, температура и водный режим.
Научных доказательств пользы пирамидальной формы теплиц нет. А работать в ней не удобно. Призматическая намного удобней. Была бы польза — мир теплиц уже бы был другим. А пока теплица тянутся вверх, что бы лучше использовать площади и энергию солнца.
Светлана! проведите эксперимент сами! возьмите и сделайте теплицу мини из бумаги. поставьте на балкон или морозилку. в пирамиду поставьте стакан с водой или кружку! вода не должна замерзнуть! если это чудо произойдет, значит стоит ставить такие теплицы!
У нас на соседней улице была такая теплица, но через год ее убрали и поставили обыкновенную. Наверное не понравилось им.
Мы купили в этом году дачу, на участке 2 теплицы: одна старая пирамидка, вторая новая поликарбонатная 
старая теплица

Теплица 4*4 м. на фундаменте, т.е. пирамида не от земли. 

новая теплица

Опыта по выращиванию ещё нет, а вот по обработке грядок осенью уже есть. 
В пирамиде жутко неудобно, не развернуться, ни лопатой помахать. Делала тёплые грядки, так думала, что уже никогда не разогнусь — лопатой работать согнувшись — это не то удовольствие! ( и это при моём росте 160 см.)))) 
Так же пришлось выбирать сорта для посадки, т.е. по периметру будут высажены низкорослые(40-60 см) и только в центральной грядке, где поместится только 4(!) растения можно посадить что-то высокое.
В 2016 буду в ней высаживать, т.е. будет пока в работе, но только потому, что пока нет возможности её заменить. 


 
Агротехника, качество семян, конечно, имеют первостепенное значение. Однако!
В 2016 году решился на эксперимент с пирамидой. Построил пирамиду с размерами основания 3х3 метра с учетом золотого сечения к высоте. В неё вошло 17 шт. томатов с шагом 600 мм. Получилось так, что в центр пирамиды высадил томат сорта японский трюфель, который, можно сказать, что был скорее мертв, листья засыхали, роста не было. Через 2 недели томат оброс листьями, через три зацвел. Этот же сорт в количестве 2-х штук был высажен в обычную поликарбонатную теплицу и один в открытый грунт. Регион — Южный Урал, 40 км от г. Ямантау. Пирамида не была укрыта никаким укрывным материалом. На Томате сорта Японский трюфель при выращивании в три стебля (томат при высадке фактически погиб) было 44 шт. весом 80-120 грамм. В теплице из поликарбоната на одном 36 на другом 34, в открытом грунте 28. Агротехника одинаковая. Далее при первых заморозках томаты в открытом грунте прихватило, в пирамиде, при условии, что её никто никаким укрывным материалом не накрывал, ни один куст не пострадал. Весна 2017 — снег в пирамиде (не укрытой ни пленкой, ни иным укрывным материалом) растаял раньше дней на 7-9. По расходу материала для изготовления каркаса пирамиды, при равной площади, с обычной — меньше в 2 раза, по укрывному материалу (при равных площадях) — в 1,31 раза меньше. Пирамида с размерами основания 3х3 метра имеет общую высоту 2544 мм, из них 636 мм — высота основания. Таким образом работать в ней весьма удобно.
добрый день, подскажите, пожалуйста, как делать воздуховод в пирамиде? Думаем поликарбонат до верха не доводить на 15см, а сверху шапочку, но проблемно будет шапочку одевать.ПИРАМИДА ВЫСОТОЙ 2,50, ОСНОВАНИЕ 3,92.Поднята от земли на 1,40
Здравствуйте. С шапочкой вы перемудрили, это сложно и что самое главное, очень неудобно.
У меня пирамида с размерами в плане 3х3 метра, высота основания от земли 0.8 метров, у вас должна быть 1,3 метра. Высота моей пирамиды 1,91 м. — т.е. общая высота пирамиды (у меня) 2,71 м. У вас высота пирамиды должна быть 2,422 метра, отсюда общая высота 3,722 метра.
Вентиляцию можно сделать двумя способами.
1. Откидывающейся верх ( примерно около 40 см высоты от конька., на обычных дверных петлях
2. Монтируете в центре пластиковую трубу с шибером, высота от земли метра 2 и над коньком около 55 см с зонтом. Внутри пирамиды в трубе по периметру сверлите отверстия 10 мм, шибер от конька вниз по трубе на удалении около 30 см.
Пирамида изготовлена без применения железа, поэтому петли дверные не подойдут. Вверху срезали поликарбонат на 15 см, а целостность пирамиды не нарушили, потом продумаем как закрывать, чтоб сохранить пропорции. Установлена бочка с водой, все равно жарковато, напротив двери будем делать открывающееся окно, когда будет готова, сфотографирую. Главное, чтоб работала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: