Можно ли вот такой остов беседки покрыть какой-либо крышей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
schernova schernova
Светлана Заокский
Коллеги, добрый день! Вот такая беседка стоит у нас на даче уже третий год. 

Остов нашей беседки

Летом она, конечно, выглядит по-другому, она накрывается красным тентом, вешаются красные шторы с подвязами, а еще у нее есть антимоскитная сетка. В общем, очень нравится. Правда на зиму тент приходится снимать, а весной одевать снова. За три сезона материал изрядно потрепался, да и одевать его туда-сюда порядком поднадоело и я подумала, а не сделать ли на имеющийся остов, он стоит на вкопанных блоках, вроде как даже по уровню, прикручен к ним, какую либо крышу. Муж категорически против, считает материал остова слишком тонкий и никакую крышу кроме брезента не выдержит. А я вот думаю, а если поликорбонат цветной, например, в тон шторам, а? Я, конечно, не помню из чего остов произведен, помню, точно производство Китай, и, наверное, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но все же, уважаемые и умудренные опытом дачники, подскажите дачным новичкам из младшей, можно сказать детсадовской группы, есть ли смысл затевать какую бы то ни было крышу на это сооружение? Очень надеюсь на ваши советы))))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , беседки, , , виды, ,
44 комментария 9 спасибо за вопрос 1 в избранном 19488 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
GladkovaMarina Марина
Закрепленный комментарий от tak1956 (Taта, Калуга):
1. Никакой центральной опоры там нет, только сходящиеся в центре лучи перекладин. Для красоты сверху установлен металлический колпак.
2. Снег прекрасно при скоплении САМ скатывается вниз. Повторяю, не надо предполагать… Крыша стоит более 5 лет!беседка
Последний раз редактировалось
обсудить
Все ответы и комментарии (44)
Поликарбонат, несмотря на его легкость надо очень хорошо закрепить. Муж крепил крышу к каркасу теплицы большими саморезами с резиновой прокладкой через алюминиевую полосу. Потому, что «крышу сносит» только так…
Последний раз редактировалось
Не спорьте с мужем, в данном случае он прав.
Можно сшить новый тент по существующему образцу. 
Есть еще ондулин, легкий кровельный материал. Но как его крепить? Лучше конечно же тент. Удачи.
Самый надёжный и дешевый вариант (на зиму можно снять) это тент, материалов сейчас на выбор!
Крыша из высушенного камыша) А, что?)
Коллеги! В том-то и дело, что с тентом надоело возиться… Хотелось что-то постоянное…
Усильте каркас деревянным бруском. Закрепить брусок при помощи скоб. Насколько я понял, каркас у вас выполнен из тонкостенной трубы. Поверх — любой кровельный материал на вкус и цвет.
Ну наконец-то, хоть кто-то поддержал меня!ПодмигиваюОгромное спасибо!  Будем советоваться с мужем — не оставляю надежды уговорить его на эту авантюру. Краснею
Светлана, авантюра — рискованное, сомнительное начинание, предпринятое без учета реальных сил и условий, но если в качестве советчика выступает Леонид -главный заслуженный мастер 7 дач, это уже не авантюра!)))) Можете полностью довериться и смело приступать к действию. Мне тоже, кажется. что Вашу беседку можно превратить в прекрасное место отдыха с красивой стационарной крышей!!! Желаю удачи и побольше убедительности в голосе, когда будете уговаривать мужа!))))))
Много было предложено материалов. Я тоже добавлю свеженькую версию. Предлагаю сделать «на века». Схема — максимально упрощена.Беседка
Совершенно не обязательно «нарезать» шесть равнобоких треугольника. Давайте!!! поиграем формами и пусть каждый из шести секторов будет иметь свою форму, гармонично стыкующуюся с соседями и справа, и слева. Совсем не обязательно, чтобы сторона нового сектора равнялась длине существующего стропильного прогона. Каркас делаем из влагостойкой фанеры. Кровельное покрытие — гибкая черепица. Предлагаю — разных цветов.  Последовательность укладки цветов задала сама Природа — укладываем в соответствии с радугой. Холодный цвета смотрят на север, теплые — на юг.
Интересная мысль )))) Берем на вооружение! Большое спасибо!
беседка

Крышу из поликарбоната делал муж с другом. Стоит 5 лет точно. Хотя ветры бывали и штормовые. Выкроены элементы, вставлены в специальные соединительные полоски для поликарбоната, прикрученные саморезами. Чтобы легче вставлять, они смазывали кромки простым растительным маслом.
Последний раз редактировалось
Это просто прекрасно! Это то что нам нужно! Ураааааа! СмеюсьЕсли что, можно приставать с вопросами?
Вы, наверно, видите, что каждый сегмент они разделили еще одной деревянной планкой, это дало большую жёсткость и красоту, теперь крыша, как у пагоды…
Но учтите Светлана, по хорошей пурге на стационарной крыше «в легкую» соберется тонна или более того снега. Совершенно не уверен, что представленная на фотке конструкция выдержит эту нагрузку. Имеется резон ее укрепить. Или быть уверенным, что добросердечный сосед не поленится и будет сметать оттуда снег в самую, что ни на есть, непогоду. В любом случае,  портал вас предупреждает о необходимости какого- либо усиления конструкции.
Спасибо за предупреждение, Олег! Учту все Ваши замечания! И, ксатити, а почему вы думаете, что на крыше будет скапливаться снег? Я почему-то просто уверена, что он будет скатываться, крыша-то под приличным наклоном. Я заблуждаюсь?
Вопрос к ТАК1956. По фотке не ясно, имеется ли центральная опора?
Поддержу Олега, учитывайте снеговую нагрузку. Сколько уже теплиц и беседок с сломанными крышами. Учитывайте регион и возможные оттепели и последующие похолодания с снегом, когда образуется снежный покров и на поликарбонате.
1. Никакой центральной опоры там нет, только сходящиеся в центре лучи перекладин. Для красоты сверху установлен металлический колпак.
2. Снег прекрасно при скоплении САМ скатывается вниз. Повторяю, не надо предполагать… Крыша стоит более 5 лет!беседка
Последний раз редактировалось
  • tak1956 , здорово смотрится Ваша беседка!!! Скажите, пож-та, ажурное строение на переднем плане в виде арки, для каких-то вьющихся  растений используется ? 
Это молодой абрикос, деревянный каркас для уктытия на зиму я просто украсила крашеными обломками от старой перголы. Если будет экстремальный мороз, то по нему можно укрыть еще спанбондом. А летом мы впереди ставим скамейку, и красиво…
Ничего себе — обломки )))) Снимаю шляпу — очень красиво, а,  главное, по делу и эффективно!
Вот укрыт макфолом...укрытие

Отличное решение, удачно удалось совместить практичное, полезное и красивое, «обломки» вписались очень органично!)))
5 лет не показатель. У моего соседа дом 15 лет простоял, а 2 года назад крышу вместе с черепицей и стропилами сдуло.
А Вы о судьбе Египетских пирамид мечтаете? Смешно, когда мужчина рассуждает о ВЕЧНОСТИ в таком ключе… Извините. Ничего вечного нет, всему свой срок. 
Ну вот, видите! Пока я увидела и написала, а нам уже дали ответ! Класс!!! Спасибо, коллеги!
Светлана вы сделали крышу у шатра? У нас такой же и тоже думаем как заменить тент.
Светлана, за сегодняшний день вы обрели немало интересных решений, одно из которых вы воплотите в жизнь.
Отдаю должное безупречному изяществу беседки ТАК1956. Ей бы позавидовал бы сам Эйфель
Но, если вы решили перейти от легкомысленного, почти опереточного (в этом слове нет ничего предосудительного) летнего  тента к инженерной конструкции с несущими функциями, то имеет смысл к этому отнестись уже на другой ноте серьезности. Намокший мартовский снег проламывал и не такие конструкции.
Сам был свидетелем, как 50 см наст мокрого снега проломил межэтажные бетонные  перекрытия (с 5-го этажа до подвала) пятиэтажки на улице Кастанаевская. На это ушло примерно 3-4 секунды. Мировой кинематограф еще не видел таких кадров. Кстати, этому событию  дней через 40 — ровно 20 лет.
Наметает на поликарбонат очень хорошо. Постоянно «мониторю» из окна нашу новую теплицу. Теоретически, должен бы снег с нее слетать, а практически — лежит и падать не собирается. Осторожно убираем.
Мы на беседке, после тента, немного усилили конструкцию, наварили дополнительно стропила  и закрыли ондулином. 
Ирин, а не жарко летом под ондулином? не раскаляет он воздух в беседке?
У нас тоже такая же беседка как у Светланы, вот только накрывать не то что надоело, а износились  и уже на этот сезон не получится одеть, надо что то думать. В этом году были такие ветра летом, что боялись что вообще улетит беседка, благо что она у нас забетонирована. 
В каких местах надо усилить конструкцию, положить бруски на имеющиеся перекладины или между ними? 
ОТ металлопрофиля жарко, а ондулин так не нагревается. И беседка у нас еще в стадии доделки, с одной стороны закрыта поликарбонатом, с другой — тканью. Две стороны открыты. 
Поняла, спасибо за пояснения.
Не хочется продолжать этот пустой спор, посему обещаю, что это моё сообщение  будет последним в этой теме. Однако, не могу и промолчать…
Вы серьёзно, Олег, говорите о какой-то монументальности, видя этот жестяный китайский остов? Браво эксперту! Позор мне, опереточному персонажу! Нем как рыба
Здравствуйте, дорогие форумчане! Огромное всем спасибо за такое живое участие в решении поставленного мной вопроса! В нашей семье, на фоне, разговевшегося спора на сайте, спор разгорелся не менее жаркий, но консенсуса, как и здесь, достигнуто не было. Посмотрим, чем в итоге все закончится. Если будет чем похвалиться, обязательно это сделаю. Еще раз всем огромное спасибо!
Здравствуйте. У нас такая же беседка. Тоже хотим сделать поликарбонат. Получилось ли у вас сделать? Какие нюансы? Можно фото?
Для завершения спора. Беседка под поликарбонатной крышей простояла ещё 2 с половиной года, чувствует себя прекрасно. Снег ни разу не счищали, даже зимой 2018, когда снеговые сугробы были немыслимые.
Январь 2018
Январь 2018

Май 2018
Май 2018
Последний раз редактировалось
Подскажите, пожалуйста, поликарбонат использовали сотовый, монолитный или профилированный?
Обыкновенный, сотовый, 6 мм. Кстати, до сих пор стоит. Уже 10 лет.
Подскажите, пожалуйста, а можно ли в беседке зашить 2 боковые стороны, а с других двух сторон будут висеть шторы.
Хоть как-то защититься от ветра и т.д.? Не жарко ли будет под поликарбонатом?
Крыша пока тканевая.
Уважаемый читатель! Приветствую Вашу первую публикацию на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Первый блин редко бывает не комом. Дело в том, что вы разместили свой вопрос на посте шестилетней давности и ваш вопрос увидят только участники вышерасположенного обсуждения и редкие гости, кто сюда зайдет заинтересованный «беседочной» тематикой. Кроме того, за эти годы некоторые из участников покинули наш клуб. Итак, что же делать? В левом верхнем углу ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ САЙТА вы увидите окно «ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ». Вот именно там Вам следует разместить ваш вопрос, слово в слово, но с большими разъяснениями.
Можно более подробно, как сделал крышу ваш супруг, и фото крыши изнутри?
Я покрыл поликарбонатом. на «н» образный профиль (разъемный) сажал на кровельники, второй год полет нормальный . Пока снег просто скатывается (Видимо достаточный уклон).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: