Тля на молодом кусте розы. Можно ли обработать его и клумбу интавиром?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Обнаружила 31.08.2015 на молодом кусте розы огромное количество тли. Можно ли сейчас обработать ее и все клумбу, на которой сидит пораженная роза, интавиром? Или сейчас уже нет смысла это делать? Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , вредители, борьба, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7345 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Светлана, добрый вечер! Жаль, что вы не указали регион, в котором живете. У нас сейчас на Южном берегу Крыма настоящее лето, лишь контрастнее стали ночи, поэтому борьба с вредителями еще в самом разгаре. Тем более, что у роз очередная волна пика цветения.

Цветет полуплетистая роза сорт Abraham Darby, сегодня 11 сентября

А вот в северных регионах розы уже готовятся к зиме, и, возможно, что столь жесткая борьба сейчас с тлей интавиром не совсем оправдана, поэтому лучше сделайте ставку на народные средства борьбы: опрыскивание раствором хозяйственного мыла, отваром табака, полыни, настоями крапивы, перца, тысячелистника, чистотела  и т.д.
Спасибо за ответ! Подумала также и кардинально травить не стала. Участок у меня в Тульской области, интернета там нет, поэтому ответ увидела вернулись из отпуска.
Светлана, доброй ночи! Я считаю, что вы правильно сделали, а на следующий год старайтесь вовремя проводить профилактику.
Здравствуйте, Людмила! Буду стараться))) Я правда эти куста роз посадила уже после того как обработала от паразитов весь участок, поэтому они остались не охваченные обработкой. Очень переживала что тля съест все бутоны, но ть-ть-ть, проснело, она зацвела. Хотела добавить фотки, но что-то не могу сообразить как (((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: