Никак не всходит клещевина. Нужно ли ее поливать при посадке и выращивании? Как долго замачивать семена?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Никак не всходит клещевина уже полмесяца. Нужно ли ее поливать при посадке и выращивании? Замачивать нужно только на одну ночь или можно и больше?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, уход, , , семена,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 11916 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Клещевину надо замачивать на несколько часов,  и так как у них твёрдый панцыр, можно осторожно его пробить, и потереть немного нождачной бумагой, так он взойдёт быстрее.  
Обязательно вытаскиваю  семечки из колючей коробочки, замачиваю в горячей воде ( не в кипятке, терпимой для руки) утром, сажаю вечером, иногда почти  на сутки замачиваю, панцирь у семечка крепкий, если размокнет, то всходит быстро, но должна быть земля теплая, сажаю при + 22+25 воздуха
Обычно покупала рассаду клещевины, а в этом годе решила вырастить сама. Правда, посадила рано, она уже у меня очень хорошо подросла! Честно скажу не знала какой стороной положить семечко в грунт. Не замачивала, в 5 банок из под майонеза засунула по 3 штуки, и каждое из них положила по -разному, на банке соответственно нарисовала стрелки, указывающие направление расположения семечка. В итоге в каждой банке взошло только по одному семечку, те которые лежали на боку, остальные почему-то не взошли( Дня два назад посадила ещё 11 штук, теперь уже все семена положила на бочок, жду всходов, надеюсь, но опять не замачивала.
 клещевина

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: