Пророс гладиолус. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Из-за неправильного хранения в марте проросло несколько луковиц гладиолуса. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , март, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 24095 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Высаживать в горшки. А потом пересадите на клумбу.
А какой высоты росточки и в каком климате вы живёте, когда обычно садите их на улицу? Я в первый год заказывала луковицы по интернету и получила их рано, в феврале, некоторые тоже начинали прорастать, да я по неопытности ещё и почистила их сразу… Но ничего, положила их в коробку из под конфет (можно любую картонную) в один ряд, чтобы росточки не искривились и убрала в прохладное место на балкон (где-то 8-10 градусов), там до конца апреля они лежали, подросли не сильно, а потом всё как обычно... 
 А вот если сейчас посадите в горшки, то они могут быстро начать расти  и вдруг потом при пересадке возникнут проблемы? 
 Елена, мы с Ириной поделились с Вами своими мыслями, причём разными Смеюсь, но мы и живём в разных местах, она на юге, а я в средней полосе, у нас до высадки в грунт ещё где-то 2 месяца, могут здорово вырасти. У меня была такая история и с лилиями и с фрезиями. В это же время высаживала в горшочки и они на балконе до высадки успевали расцвести. Теперь до упора в холодильнике всё храню, хоть и с ростками.
 Но решать как поступить всё равно Вам, выбирайте, что Вам больше подходит. Всё у Вас обязательно получится! 
Елена, для гладиолусов это нормально. Чуть прогрели, сразу пошли в рост. Если ростки всего 8-10 см, то положите просто на окошко ростком вверх и они перестанут расти дальше. Даже если высота ростков 12-14 см. Позже осторожно посадите в землю, можно и пораньше, чем обычно, но поглубже. Можно и в горшочки посадить, как советуют выше. Но тогда они уже точно пойдут в рост и пересадка будет более болезненной, но луковицы, безусловно, спасете. Удачи!
Если есть подвал, то уберите в подвал, и все процессы в них затормозятся. А в конце апреля-начале мая садите в грунт. Если посадить в горшочки, начнётся активный рост с неизвестным результатом: у кого-то будет всё нормально, только, естественно, пересадка для них будет большим стрессом, а у кого-то, бывает что и погибают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: