Чем закислить почву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем лучше закислить почву для клюквы, и где это приобрести? Я читал, что можно коллоидной серой и продается она в ветеринарных аптеках. У нас не продается, есть только сера для добавки в корма. Жду ответа.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , посадка, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 18109 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Серой не закислить, у неё нейтральная реакция. Лучше всего найти не раскисленный торф, особенно верховой. Он хорошо закислит почву. Удачи.
А если нет торфа, чем закислить почву. Пробовал уксусом, надолго не хватает. Через день прихожу, измеряю прибором, — кислотность 6.5. Пытался электролитом, вроде ничего. Но клюкву им не польешь. Лимонкой очень дорого получается, да и расход большой.
Последний раз редактировалось
Сера для животных--отлично! Бактерии сделают из нее серную кислоту.
Сера, это элемент необходимый для подкормки клюквы и брусники, продают даже специальные удобрения, только в ней сера в форме сульфатов. Подкислить лучше смесью верхового торфа, хвои и перегноя (6:2:2). Ну и можно полить раствором лимонной кислоты 5%. вокруг куста, а не под куст. Есть специальный грунт, продается в садовых центрах можно даже взять тот что для хвойников.
Лимонкой дорого получается, хотелось бы попробовать коллоидной серой.Но пропорции я не знаю. Не подскажете?
Последний раз редактировалось
40 г на м2
А лес у Вас рядом есть? Можно земли из под елки (в парке где растут ели, но я Вам этого не говорил), посмотрите где растет кислица, или щавель, они любят кислые почвы, навоз с опилками, серу используют от 15 до 30 гр метр квадратный, но клюква еще любит и легкую почву не забывайте про это. Ну а если решили поэксперементировать с электролитом сделайте так: возьмите песок, лучше сухой, понемногу добавляя электролит постоянно перемешивайте, дальше в эту смесь также постоянно перемешивая добавьте плодородной земли. И эту смесь вносите мод растение, лучше через два три дня после приготовления.
Последний раз редактировалось
Навоз нельзя для клюквы, голубики, брусники.
Чтобы не пришлось подкислять, нужно сажать изначально в смесь из верхового торфа, песка, замульчировать хвойным опадом или опилками толстым слоем. Но предварительно застелить землю агроволокном, чтобы почва не теряла кислую реакцию, которая вымывается дождем и поливами. А сверху уже закладывать почвосмесь, сажать, мульчировать и будет вам счастье.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: