Как помочь перезимовать лилиям в домашних условиях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
seyatel71 seyatel71
ключкина светлана Астрахань
Помогите «зимним домашним лилиям»!!! Душевно прошу совета! Подскажите, пожалуйста.
В августе заказала 20 луковиц всевозможных лилий для посадки осенью на даче. Прислали только в середине октября с огромными ростками (причем у всех сразу!). Звонила им в питомник, хотела ругаться, но они так мягко и корректно уговорили посадить дома в квартире и посоветовали не отламывать ничего (ростки) и не рисковать в открытый грунт в зиму — согласилась, пожалела, посадила дома.
На удивление все цвели прекрасно, хоть из семи разных сортов оказалось только два сорта!!!

Но что же делать теперь? Начало января, листья обмякли, пожелтели, опадают… устали.
Посоветуйте, пожалуйста, друзья, как поступить дальше?
Уже привыкла к ним, глаз-то радовали два месяца, занимая все пространство (часть зала) у самого светлого окна. Как помочь цветам уйти на отдых? Как правильно с ними поступить?
С уважением и дружеским приветом,
Светлана из Астрахани.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Светлана, постараюсь ответить на Ваш вопрос. У меня были куплены лилии зимой прошлого года, луковицы я пересыпала опилком и убирала в холодильник на полочку. Периодически доставала и просматривала. По поводу Вашей проблемы, если лилии отцвели, то можете обрезать спокойно цветоносы. На зиму цветоносы обрезают. И ещё, если Вы покупали сорта азиатской лилии, то могли и посадить спокойно ещё в октябре, ничего страшного не произошло бы. С восточными сложнее. 
Подробнее ознакомиться с выращиванием лилий и ответами на различные вопросы по ссылке
 
Светлана, здравствуйте!  В данном случае Вам можно поступить так же, как и при уходе за глоксиниями, амарилисами и прочими растениями с ярко выраженным периодом покоя. Если листья пожелтели и опадают (если это, конечно, не болезнь), во-первых, сократите полив. Переставьте цветы в прохладное место, не страшно, даже если оно будет вдали от окна. Когда опадут листья, увянет стебель, полив прекратите вообще. А дальше — контролируйте процесс. Если все нормально, то где-то в начале марта могут появиться ростки. Вот тогда можно пересадить в свежую почву -  и к окну. А  когда пройдут заморозки, высадить в сад. Возможно, в этом году ваши лилии Вас не сильно порадуют цветением, но со следующего года все должно быть нормально.
    Если есть желание, сейчас можно поэкспериментировать, тем более, у Вас всего два сорта: часть луковиц оставить в горшках до весны, а часть выкопать и положить на хранение в холодильник. Удачи! 
 В моих условиях, я бы просто обрезал надземную часть и убрал в подпол или подвал до весны… а весной — в грунт. Лилия достаточно неприхотливое растение.
Светлана, вполне согласен с предыдущими советами. Они отцвели, у них закончился их вегетационный цикл и они должны уйти на покой. Весной должны пойти опять в рост. Обо всем этом уже написали. Но есть два неприятных момента, и претензию поставщику я бы выставил все равно. Во-первых Вам поставили лилии урожая ещё 2014 года. это однозначно. Если бы это были лилии 2015 года. собранные осенью, то они ни за что не проросли бы так сильно в дороге. Они просто лежали более года в холодильнике, а потом Вам их прислали под видом свежих. Во вторых, вместо 7 сортов Вам поставили только 2. это явный обман. Так что смело пишите претензию в Роспотребнадзор и прокуратуру
Светлана, вам надо было сфоткать лилии и позвонить поставщику и мило попросить замену, и мягко намекнуть, что можете выставить и претензию.
А у кого есть опыт работы с предъявлениями претензий? Через Роспотребнадзор и прокуратуру? Думаю себе дороже. Плавали. Там такие дебри, что без адвоката не пробъешся. Так, что советую успокоиться и получить удовольствие от этих. А на сайт питомника таки письмецо напишите и по почте пошлите с уведомлением о вручении, Может быть и струсят. Смеюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: