Сворачиваются вдоль листья на разных здоровых растениях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте. На участке, который так радует, вдруг начали сворачиваться листья. Такое ощущение, что складываются вдоль своей оси. Это две молодые яблоньки, куст жимолости. Сегодня расстроила тем же молодая сирень. Погода стоит жаркая. Полив частый, под корень.
Буду благодарен за варианты мнений что это может быть и за возможные варианты советов, что можно предпринять.
Всем удачи!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4553 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Сергей, я думаю, что всё-таки листочки на ваших растениях так себя ведут из-за жары. Вы поливаете их днём? Если да, то у вас происходит парниковый эффект, и листья деревьев парятся, получают тепловой «удар». Складывая листья, растения пытаются себя защитить от жары. Попробуйте полив осуществлять поздно вечером, когда солнце уже село, как говорится — в ночь.
А внутри нет никого?
Сергей, кусты и деревья желательно поливать обильно, смачивая почву глубже, а не как овощи. У них корневая система намного глубже расположена. Тогда можно и пореже поливать. Но! Плохо, что Вы не указали регион. Если у Вас долго стоит сухая, жаркая погода, исправить положение трудно. Его может исправить только сама природа, дождями. Дело в том, что существуют 2 самостоятельных вида засухи: воздушная засуха, то есть слишком сухой окружающий воздух  и почвенная засуха. Воздушная засуха наступает когда % влажности воздуха 25-35% и она сильно угнетает растения, несмотря на то, что оптимальную влажность почвы мы поддерживаем в нормальном режиме поливами.  Видимо, это явление — воздушная засуха у Вас и происходит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: