Как победить кротов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
sh_v2005 sh_v2005
Вера
Года три назад в наш сад началось пришествие кротов. Они не оставляют в покое ни одно свежевысаженное растение. Ультразвуковые отпугиватели оказались просто разводом на деньги. Многочисленные ловушки разных конструкций хитрые животные успешно обходят. За сезон мне не удалось поймать ни одного. У нас изуродованы садовые дорожки из плитки, под кустами и деревьями норы и дыры. Лилии раскопаны, а песок из-под них выброшен наружу. Гранулы от кротов они игнорируют. Просто настоящая беда! Засуха гонит кротов с полей туда, где поливается и плодородная рыхлая почва богата их излюбленной пищей. 
Единственное, что оказалось более или менее эффективным — это запихивать в дырки и норки тряпки, пропитанные дёгтем или куски тухлой селёдки. 
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом борьбы с этими копателями!
Наши кротоловы:

Наши кротоловы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10760 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Вера, когда-то, ещё в советское время, будучи в гостях в центральной России, я видела работу кротолова. Тогда были такие отряды, которые ловили кротов, выделывали шкурки и сдавали государству. Так вот, они готовили сами капканы на кротов. Вот, я порылась и нашла рисунок, как он выглядит.


кротоловка
1 — входное кольцо; 2 — бьющий рычаг; 3 — зацепка насторожки; 4 — насторожка; 5 — кольцо пружины (завиток).
 Вот такие кротоловки ставили в кротиные ходы – 2 штуки, чтоб смотрели в обе стороны.
 
Именно такие капканы я и устанавливала много раз, и ещё две другие конструкции. Кроты их обходят. Увы
Значит, кроты стали умнее за 25 лет. Возможно, выход, это завести норную охотничью собаку, такую, как терьер, или такса. Только не породистую, а как можно проще, у них самый сильный охотничий азарт.
От кротов избавились с помощью будильников, идею взяли из интернета. Покупаете самый дешевый китайский будильник ( правда они сейчас сильно подорожали — с 35 руб до 120). Вскрываете, выбрасываете часовую часть, оставляете только будильник. Закапываете трубу на 50-60 см, в эту трубу на проволочном крючке подвешиваете постоянно работающий будильник. Чем ниже в трубе он будет, тем лучше. Сверху трубу закрываете обрезанной бутылкой ( от дождей). Я ещё закрыла тряпками, чтобы звук меньше шел наружу. Батарейки хватает на неделю  при круглосуточной работе.Будильников расставили 5 штук по ходам кротов.
Кротам очень не понравился  звук будильников. Нас тоже не раздражал, зная, что кроты убегают.
У меня была проблема с кротами, рыли везде. Но помог случай. На даче сделал водопровод, развёл трубы под землёй по всему участку, летом живем на даче, из колодца насос постоянно качает воду, то на полив, то в душ, на кухню, звук насоса передаётся по трубам, и кроты ушли, им не нравится когда им по ушам звуком, приходят в зимний период, когда насос включаем редко. Вот так решилась проблема с кротами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: