Может ли арка в конце маленького участка зрительно увеличить его размер?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Участок маленький, купила арку. Хочу поместить в конце садика. Может ли она зрительно увеличить длину участка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7430 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я думаю, что арка может удлинить ваш участок. Глядя на неё будет ощущениё, что за аркой ещё что-то есть.
Арка, увитая цветами светлых тонов, желательно белыми, зрительно увеличит размер вашего участка. Но на мой взгляд в конце маленького участка лучше бы смотрелся низкорослый жасмин, карликовые белые сорта астильбы или любые однолетники белого цвета с длительным сроком цветения. А арку можно сделать ближе и оформить ее более ярко, например розами ярких насыщенных тонов.
спасибо за ценный совет
Арка, увитая плетистыми розами, клематисами, вьющимися жимолостями и другими многолетними лианами — прекрасный элемент оформления маленького участка. Если у вас есть возможность установить не одну арку — не отказывайтесь от этого: благодаря нескольким аркам, установленным последовательно, ваш маленький участок будет выглядеть визуально вытянутым и длинным. И даже на маленькой даче такие арки будут увлекать любопытного гостя или гостью из одной части сада в другую.
интересная идея, спасибо
Действительно, арка или арки могут зрительно увеличить не только длину, но и ширину небольшого пространства. Богатый опыт оборудования классических садов и парков Италии, Франции и других стран говорит о том, что арки желательно размещать не в конце участка, а при входе. Психологически Вы ощущаете зрительный простор сразу после прохода через арку. Кстати, от прохождения под сводом арки, заметно улучшается настроение.
Арка или группа арок может служить для функционального деления территории по зонам: зона шашлыка, зона тихого отдыха и т.д.
Думаю, что купленную Вами арку можно установить на дорожке, ведущей к дому или в зоне отдыха.
Если Вы решили зрительно увеличить пространство сада, то арке следует придать больше декоративных функций, т. е. элементы ее конструкции могут быть частью декоративного цветника, замыкающего участок. Цветочное живое панн должно органически переплетаться со стойками арки.
арки
Анфилада арок может приглашать в глубину сада, создавая тенистую аллею со скамеечкой для отдыха.
На рисунке изображено одно из возможных конструктивных решений такого устройства.
Вертикальные стойки могут быть изготовлены из деревянных брусков, связанных между собой горизонтальными или наклонными перекладинами. Такой каркас позволяет создать надежную устойчивость и будет служить достаточно крепкой опорой для вьющихся растений и цветов. Защитить арку от порывов ветра помогут растяжки из проволоки или лески, которые закрепляются в земле с помощью металлических (пластмассовых) штырей. Они располагаются с разных сторон арочной конструкции. Окраска ее поверхности производится белой краской, которая создает дополнительный контраст и декоративный акцент в окружающем пространстве.
 
Если в увитую плетистыми или вьющимися цветами вставить лист зеркального пластика во весь габарит арки, то будет реальное ощущение, что это проход дальше (на дополнительный участок).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: