Как отличить чернозем от торфа?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне тут подсказали соседи по даче, что часто продают торф под видом чернозема. Это правда? Как отличить их?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , дача без проблем, вопросы,
8 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 48943 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Если грунт продается в запаянных пакетах, то никак. Только покупка и вскрытие упаковки позволит добраться до грунта. Если же вам предлагают большое количество, например, полный самосвал, и есть возможность потянуть время, то берите количество, которое войдет в ладонь и хорошо намочите. Потом отожмите, так сильно, как только сможете и оставьте на открытом воздухе для высыхания. Чернозем умеет держать влагу, чем более плодородна почва, тем дольше она влагу удерживает. Торф высыхает стремительно. Потому так трудно вырастить рассаду в торфяных таблетках или стаканчиках, если нет постоянного догляда за ней. А для контроля возьмите горсть обычной огородной земли и сделайте тоже самое.
Торф умеет вбирать в себя много воды, но удерживать ее не умеет.
Пробуйте... 
Большое спасибо, очень понятно описали, будем проверять
Насколько знаю, в запаянных пакетах в садовых центрах продают все грунты на основе торфа, за исключением, пожалуй, грунта для орхидных, на основе коры. Торф фрезеруют, обеззараживают и обогащают минералкой, регулируя при этом еще кислотность состава.
А уж то, что продается машинами, как мне кажется, надо брать с особой осторожностью. Знаю случаи, когда так продают совершенно истощенный и одновременно залитый всякими химикатами грунт из промышленных теплиц, — там на нем уже ничего не растет.
Если в Вашей местности (в области) нет черноземных почв (суглинки, супеси, дерново-подзолистые почвы), то и незачем, я думаю, рассчитывать на то, что Вам за тридевять земель повезут чернозем. А вот торфа в стране гораздо больше ).
Мы с мужем тоже вынуждены «делать» себе почву, у нас — скала, горные почвы, раскапывать невозможно, одни камни, большие и маленькие. И грунтовые воды очень близко. Поэтому мы завозим торф, песок, по возможности — навоз, все это перекапываем, перемешиваем, проливаем водой, раскисляем немного золой (навоз тоже раскисляет почву), проливаем травяной «вонючкой» — и питательный грунт готов, все отлично растет. По крайней мере, когда берешь торф самостоятельно (у нас болотистая местность и торф можно брать бесплатно, места есть ) или на торфопредприятии (там вообще продукт отличный — очень рассыпчатый, влажный, не пересохший, не рыжий верховой), то знаешь, что этот субстрат ничем не отравлен. А то бывает еще и соляру льют, чтоб черней и плодородней казалось!
Страсти какие вы рассказываете, не знала, что все так сложно, оказывается, с черноземом, и какие махинации происходят в этой сфере =( Спасибо!
Не все так пессимистично, я просто предупредила, с чем можно реально столкнуться. Удачных Вам покупок!
Как хорошо вы про обеззараживание торфа написали. Вот бы узнать, какая фирма такое делает. Я покупаю грунт в местной фирме, прямо в цехе, где его производят. То, что фрезеруют, да, видела. Перемелют так, что он теряет структуру вовсе. И там же смешают с землей. Никакого обеззараживания в помине нет.
Единожды муж поехал один покупать, и купил… Все весну мучилась, потому что он привез только торф. То есть ему продали то, что было на момент его приезда. А был только фрезерованный торф. Его от плодородного грунта не отличить. Приходилось постоянно поливать и подкармливать рассаду. У меня все рассада стоит в кочегарке. Там не жарко, но и не холодно. Котел газовый особо кочегарку не отапливает, но сторона солнечная. Как только пригреет — все, рассада может просто засохнуть. И происходит это настолько стремительно, что порой и уследить невозможно. Вроде вот, влажно, а через полчаса вместо грунта камень.
Моя соседка покупные грунты на основе торфа не покупает. У нее есть небольшое открытое хранилище для опилок. Она дает опилкам время, примерно 2 сезона, чтобы они отлежались, чтобы перестали быть свежими, немного начали портиться. Для этого поливает их водой все лето. А потом готовит грунт из этих опилок, песка и огородной земли. Опилок по количеству больше всего.
По составу почва бедная питательными веществами, но воздухопроницаемая, дышащая, влажная. Запаса питания в самом семени достаточно, чтобы появились первые настоящие листья. Потом делает подкорки коровяком, но не особенно усердствует. Ее рассада растет на голодном пайке. Зато потом в грунте на грядке приживается мгновенно, почуяв, что здесь кормят хорошо. 
Меня всегда умиляют объявления типа«продам песок, гравий, чернозем». Особенно в Архангельске, где до того чернозема… тысячи три км.)))
Скажите, пожалуйста, для выращивания клубники в закрытом грунте какие должны быть пропорции? Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: