Проблема с пионом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, в прошлом году ранней весной купила пион, посадила (вроде бы правильно как и советовал продавец), этой же весной он выпустил бутоны (хотя я и не надеялась), но они не распустившись отсохли. В этом уже году появилось 5 почек, 2 пропали, 3 ветки всего получилось. Снова выпустил бутоны, и они снова отсыхают, сами ветки и листья крупные, а бутончики совсем махонькие. Думала, ему сил не хватает, молодой все-таки, поэтому я оставила всего несколько бутонов, остальные боковые удалила. Но ничего не поменялось. Пы.сы. Это мой первый пион. Прилагаю фото.

пион

пион
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, пионы, выращивание, уход
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9437 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Скорее всего, это заглублённая посадка — в итоге корням не хватает суммарного тепла, и они выдвигают недоразвитые бутоны. У меня тоже такая ситуация была, спасла пересадка.
То есть лучше пересадить, а когда? Весной? Как только почки покажутся?
Когда у соседей пионы уверенно отцветут. ^_~
Вообще, июль-начало августа, чтобы и укоренился, и к зиме подготовился.
Спасибо за совет)А как их правильно пересадить?
Последний раз редактировалось
Вот тут есть статьи по теории пионоводчества, там все ответы на ваши вопросы:
www.7dach.ru/starlot/nastoyaschee-ukrashenie-sada-piony-razmnozhenie-posadka-uhod-94.html
www.7dach.ru/lukor/pochemu-ne-cvetut-piony-4218.html

И да, я не обратила внимание, что вы из Николаева. Конечно, в ваших краях лучше пересаживать в августе-начале сентября. Это на наших холодных почвах лучше на вторую половину июля ориентироваться (помню, мне как-то торф с соседней торфоразработки привезли в конце августа… так там вечная мерзлота была. А ведь всего лишь север Московской области!)
Спасибо Вам огромное)
Вариантов несколько. Заглубленная посадка, неудачное место — если смотреть по фото, видимо, посадили пион у стены, они этого не любят. Попробуйте пересадить на другое место. Лучше всего, конечно, это сделать в августе, именно в это время делят и пересаживают пионы. Не любят пионы и соседство с деревьями, хотя тут тоже все индивидуально. Свои первые пионы — три деленки одного сорта я посадила буквально рядом, условия одинаковые, почва, освещенность, влага… Два куста цвели прекрасно, третий, так же, как у  вас, выбрасывал бутоны и всё. Пересадила на другое место — зацвел! И до сих пор радует.
на фото не понятно)Это шифер, расстояние примерно метр от пиона до шифера.Спасибо за советы.Решено, буду пересаживать.Спасибо.
вопросик… А как их правильно пересадить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: