Как мне правильно вырастить огурчики и какой сорт лучше купить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Я купила недавно дачу — большого опыта у меня в посадке нет. Помогите, пожалуйста, советами, как мне правильно вырастить огурчики и какой сорт лучше мне купить. За советы большое спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, выращивание, уход, сорта, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3774 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте! Для начала я бы хотела предложить вам ознакомиться с этими статьями нашего сайта:
Огурец — секреты выращивания
11 секретов хорошего урожая огурцов
Подкормка для огурцов
Выбираем сорта огурцов
9 самых урожайных сортов огурцов
15 лучших сортов огурцов для средней полосы
25 самых ранних сортов огурцов

Уверена, что и нашим семидачникам есть, что добавить
Байжуманова, я бы подразделил вопрос на два вопроса: а) в теплице, б) на открытом грунте. Но и там и там, я бы сделал теплые грядки. Не те что, поднятые грядки обшитые досками,  которые греются только от солнца, а настоящие теплые грядки, которые сами дают тепло. Как?  Выкопать канаву (желательно с осени, весной земля мерзлая), размером шириной с лопату, глубиной 60-70 см, длиной сколько надо. Рано весной заправить свежим навозом,  с большим верхом, не утаптывая, не уплотняя (важно!). Ломом просверлить конусное отверстие до дна, через каждый метр и залить по ведру-два очень горячей воды — разжечь, то-есть. Навоз начнет гореть — самосогреваться. Температура поднимется до 60-70, даже более градусов и так продержится 7-10 дней, потом станет 30-40 градусов. Вот тогда положить на навоз хорошую структурную почву толщиной 10-15 см и посеять огурцы. Земля теплая — огурцы хорошо растут, и листьям из земли тепло идет. Только не надо забывать, что могут быть заморозки, хотя и они при теплых грядках ослабляются.  Огурцы начнут плодоносить намного раньше. Теперь со второй половины лета и там и там огурцы надо начинать подкармливать настоем коровяка: ведро коровяка на 6 ведер воды, если нет то аммиачной селитрой или мочевиной 45-50 грамм на ведро воды. Ботва будет зеленая до поздней осени соответственно и урожай будет так же. Летом, если нападет мучнистая роса (белый налет особенно снизу листьев) Срочно (срочно, в самом начале!)  в ведре воды развести литр пахты или катыка, или кефира, или прокисшего молока и опрыскивать из брызгалки, стараясь больше попасть на низ листьев.  К осени грядка топчется, уплотнятся, корни задыхаются, надо спасать. Вилы полностью воткнуть в землю, потрясти, пошевелить зад-перед и вытащить не поднимая и не переворачивая почву. Вот коротко. Успехов!
 В Бийске это надо делать, в теплых краях (Крым, Краснодар), может и не надо.
Последний раз редактировалось
Вы мне свой номер телефона напишите. Мы пообщаемся, вы расскажете, что уже есть на вашей территории, что по-быстренькому весной сможете сделать или хотя бы планируете. Как вообще выглядит ваша дача, в каком садоводстве или селе расположена. Все вам расскажу.
Просто мы обе из Бийска... 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: