Малина: посадка, выращивание, уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Малина известна нам с давних времен. Каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал с чаем ароматное малиновое варенье. И наверняка все наслышаны о чудесных лечебных свойствах малины. Поговорим о том, как завести у себя на участке эту культуру, расскажем о тонкостях выращивания и секретах ухода.



Ягода-малина
Ягода-малина

Малина принадлежит к семейству Розовые. Это кустарник с прямостоящими побегами с небольшими шипами. Цвет ягод может варьироваться от светло-розового до почти черного (ежевикообразные сорта малины), есть и желтая малина.

На второй год после посадки появятся веточки, которые будут плодоносить, в южных регионах нашей страны ягоды могут появиться и в первый год посадки. Сейчас выведены ремонтантные сорта малины, которые могут давать урожаи при более низких температурах.

Ads by

Посадка малины

Если вы уже сажали кустарники, посадка малины не доставит много хлопот. Оптимальные почвы для этой культуры — нейтральные или слабокислые. Нужно отвести ей солнечное место с изоляцией от сильных ветров, с хорошим снежным покровом зимой. Следите за тем, чтобы предшественниками малины не были схожие с ней по болезням растения (помидоры, клубника, картофель).

Для малины нужно отвести солнечное место
Для малины нужно отвести солнечное место

Сажают малину весной, осенью, зеленые черенки — летом. Почву готовят заранее: при осенней посадке — где-то за месяц, при весенней — с осени. Если не успели, то весной, где-то недели за 2-3, перед тем как соберетесь сажать.

Выращивать малину можно как отдельными кустами (при этом оставляют на каждом около 10 побегов), так и шпалерным (ленточным) способом, для этого сажают ее рядами. В первом случае сажают в отдельные лунки, во втором — в траншеи. 

Посадка отдельными кустами

Сделайте лунки размером около 40 на 50 см (такого же размера, что и траншея), насыпьте посадочную смесь немного холмиком, смочите корни в питательном растворе коровяка или земельном растворе из посадочной смеси. Опустите в лунку корни растения, присыпьте плодородным слоем земли.

Посадка отдельными кустами
Посадка отдельными кустами

Между кустами расстояние берите около 1 м, а между рядами — около 2 м. Корневая шейка должна быть на несколько сантиметров выше уровня почвы, чтобы при полной усадке грунта после полива она оказалась на уровне земли. Заглублять нельзя, это может привести к загниванию прикорневой почки, но и высокая посадка для малины нежелательна.


Траншейная посадка

Выкопайте траншею глубиной около 45 см и шириной около 50 см. Расстояние между рядами берется около 1 м, между растениями — около 40 см.

Посадка малины в траншею
Посадка малины в траншею. Фото сайта megaogorod.com

Траншея заполняется питательной посадочной смесью. Она должна состоять из перепревшего навоза, плодородного верхнего слоя почвы и минеральных удобрений, двойной суперфосфат подойдет как нельзя лучше.

Перепревший навоз или компост можно добавлять на дно траншеи слоем 15 см, после чего минеральные удобрения и почву, а можно смешать все компоненты. Азотосодержащие удобрения не добавляйте при посадке — малина плохо будет укореняться, зато немного золы совсем не повредит.



После посадки полейте саженцы, после чего замульчируйте почву перегноем, торфом или сухой землей на крайний случай. Но если земля хорошо увлажнена (дожди), лишний полив не нужен. Если почки на саженце хорошо развиты, обрежьте его, оставив 30 см.

Саженцы малины разнообразных сортов вы найдете в нашем каталоге, включающем предложения многих популярных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать саженцы малины

Малина желтоплодные сорта Желтый гигант (С2л) 396 руб
Агрофирма Поиск
Малина ремонтантная Бриллиантовая 279 руб
Агрофирма Поиск
Малина Рубин Болгарский (С2) 396 руб
Агрофирма Поиск
Малина Гигант Московский (С2-3л) (ранний, ярко-красный, бесшипный) 522 руб
Агрофирма Поиск


Уход за малиной


Полив

Малина очень любит полив, особенно в весенне-летний период, но не залив! Важно, чтобы корни получали достаточно влаги.

Малина очень любит полив
Малина очень любит полив

Обрезка

Обрезка нужна, чтобы укорачивать плодоносящие побеги, удалять загущающие и ненужную корневую поросль. Плодоносящие побеги после посадки весной обычно подрезают где-то на 20 см.

Обрезка для малины нужна
Обрезка для малины нужна

Со второго года побеги укорачивают либо после сбора урожая, либо уже весной. После зимы старые побеги вырезают у самого основания. На первом рисунке показано как это сделать правильно, на втором — неправильно.

вырезка малины
Обрезка малины. Рисунок с сайта vosledoma.com

Рыхление почвы, удаление сорняков

Чтобы часто не перекапывать почву, междурядье можно мульчировать — застелить соломой, торфом.

Пригибание кустов малины на зиму

Многие сорта малины пригибают на зиму, чтобы морозы не повредили побеги, для этого наклоните кусты друг к другу и привяжите их. 
пригибание малины на зиму
Пригибание малины на зиму. Рисунок с сайта vosledoma.com

Подвязка

Чтобы побеги не ломались под тяжестью плодов, их подвязывают. Наиболее распространен веерный способ, при котором между кустами нужно вбить две палки, и к ним на разной высоте подвязывают часть побегов одного куста и часть побегов соседнего — получается своеобразный веер.

веерный способ подвязки малины
Подвязка малины. Рисунок с сайта vosledoma.com

При посадке малины траншейным методом лучше всего подойдет шпалерная подвязка, это когда к вбитым столбам привязывают несколько рядов проволоки; к ней привязывают побеги, таким образом, чтобы они находились в междурядье немного под наклоном.

шпалерный метод подвязки малины

Подвязка малины. Рисунок с сайта vosledoma.com

Пока саженец маленький, его подвязывают к одному ряду проволоки, по мере роста количество рядов проволоки увеличивают.

Малина вдоль шпалеры
Малина вдоль шпалеры. Фото с сайта heaclub.ru


Подкормки

Для наилучшего урожая в осень удобряйте малину органическими и минеральными удобрениями, древесной золой.

Виды и сорта малины

На многих наших участках можно встретить малину 3 видов:

  1. Традиционная малина — самая выносливая, урожай регулярный, ягодки средних размеров, где-то до 4 г, урожайность средняя. Хорошо приспосабливается к условиям окружающей среды. Большое количество корневой поросли.
  2. Ремонтантная — дает обильные урожаи, ягоды до 4 г. Многие садоводы обрезают ее после плодоношения под корень, чтобы к следующей осени получить больше ягод и избежать поражения болезнями. Очень морозоустойчива.
  3. Крупноплодная малина — плоды этого вида по размеру больше, чем у ремонтантной и известных сортов традиционной. Вкусовые качества крупноплодной малины великолепны, можно получить много урожая и транспортабельность многих сортов очень хорошая.

Сорт 'Абрикосовый'

Относится к ремонтантному виду, куст компактный, ягоды до 7 г, нежно-желтого цвета. Устойчив к морозам, выращиваться может во множестве регионов России.

Сорт малины Абрикосовый
Сорт малины 'Абрикосовый'

Сорт 'Малаховка'

Урожайность средняя, до 2 кг ягод с куста, относится к малине традиционной. Ягоды сладкие и очень нежные, ярко выраженного малинового вкуса. Размер плодов около 3 г, слегка вытянутые по форме, с тонкой кожицей и мелкими костянками.

сорт малины малаховка
Сорт малины 'Малаховка'. Фото с сайта sadyrad.ru 

Хорошо перевозится, но на зиму нужно пригибать кусты. Поражается серой гнилью, зато этому сорту совсем не страшен паутинный клещ.

Сорт 'Изобильная' 

Относится к крупноплодному виду малины; компактный куст, шипов нет, с куста можно собрать около 5 кг; ягоды вырастают до 10 г, вытянутой формы, ярко-красного цвета, легко снимаются, могут перевозиться. Сорт устойчив к распространенным заболеваниям, зимостойкий. Относится к десертным.

сорт малины Изобильная
Сорт малины 'Изобильная'. Фото с сайта maja-dacha.ru

Сорт 'Гусар'

Кусты средних размеров, высотой около 2 м, с одного можно собрать до 3 кг ягод. Ягоды до 4 г, яркого рубинового  цвета, притупленной конической формы, очень ароматные. Практически не подвержен заболеваниям.

Сорт малины Гусар. Фото с сайта archiland.biz
Сорт малины 'Гусар'. Фото с сайта archiland.biz

На зиму можно не укрывать и не пригибать кусты. Хорошо выдерживает засуху.

Сорт 'Золотой гигант'

Куст рослый с прямостоящими побегами. Отличается крупным, около 14 г, ягодами с нежным вкусом лесной малины. При хорошем уходе с одного куста можно собрать примерно 8 кг ягод. 

золотистый гигант сорт малины
Сорт малины 'Золотой гигант'. Фото с сайта ferma-totskih.ru

Сможете перевозить ягоды. В зиму не будет вымерзать без пригибания и укрытия. Цвет плодов глубокий золотистый.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: посадка, сорта, виды, обрезка, малина, , плодово-ягодные кустарники, , деревья и кустарники
65 комментариев 111 спасибо за статью 158 в избранном 1103461 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 157 человек




Комментарии (60)
Подскажите пожалуйста, мы посадили малину простую, а она летом дала 2 урожая в июне и в сентябре. Мы решили что это ремонтантная и осень обрезали под корень. Правильно ли мы сделали? Может ли простая малина давать 2 урожая за сезон или нас в магазине обманули.
Может давать простая два урожая. Отличия ремонтантной от простой это то, что ремонтантная дает урожай на побегах первого года, как правило ближе к осени, если оставить побеги первого года на следующее лето, на них тоже будет урожай ранний, а простая только на побегах второго года. Так что, скорее всего, вы останетесь без малины.
Спасибо большое, будем в этом году смотреть. А как определить ветки 1 и 2 года. Если коричневые — это 2 год, а зеленые — 1 год. Правильно или нет?
Ну можно и так сказать. Проще вырезать старые побеги осенью, их отличить от молодых легче, оставлять все молодые под зиму, а уже не перезимовавшие и слабые почикать весной, оставляя 3-6 для урожая.
«Старые побеги осенью»… а почему не сразу после сбора урожая или весной))
Да… я тоже определю как одревесневшие «коричневые» старые, и травянисто-зелёные новые)
А вот еще вопрос: в статье написано «обрезка весной на сильную почку 10 см». 10 см от верха или от земли 10 см?
Обрезайте сверху, до первой сильной почки. ))
У нас второй год малина. Осенью муж обрезал на 40 см где-то от земли. А я думаю, надо весной под корень срезать, чтобы пустила новые побеги. Вопрос такой: можно ли сейчас обрезать под корень? И еще, обрезать совсем полностью или все-таки оставлять одну почку(как пишут в статье)
Новые побеги пустит в любом случае, а если у вас малина простая и вы обрежете под корень то останетесь без ягод зато к осени с кучей зеленых побегов. Так что думаю не стоит под корень резать если это побеги молодые. Обрезают у нее макушки т.е. 10 см с верху. Я режу, чтоб куст был ровный где то 1-120 от земли в не зависимости от высоты куста. После обрезки верха она перестает расти в вверх и начинает ветвится на этих веточках и растут ягоды. Некоторые делают двойную обрезку в июне-июле верхушки а потом осенью или весной кончики веточек что дает еще более большую кустистость и соответственно ягод. Я так не делаю т.к. думаю что ягода будет мельче и не такая вкусная.
При такой надрезке, наверное, типа канделябра должны получиться))
Получается «малиновое дерево».Такой тип формирования малины даёт максимальный урожай.Обрезка по Соболеву.
)))не помню«канделябр» где-то читал, или тут придумал.)) Но подрезаю по мере интересности, скорее психологический эффект
В статье написано: «После зимы побеги обрезают до сильной почки ( где-то на 10 см). Вырезайте побег у самого основания. На первом рисунке показано, как нужно вырезать побеги, на втором — как вырезать неправильно». Простите, но я так и не поняла: обрезать на 10 см или у самого основания? И, если речь идет о разных побегах, то какие обрезать на 10 см и какие у основания? И сколько в кусте нужно оставлять побегов?
Да, речь идёт о разных побегах.
Имеется в виду, что если вы оставляете побег для плодоношения, то после зимовки обрезают ему «макушку» примерно на 10 см, до первой сильной почки. Т.е. обрезается побег сверху. То, что осталось — подвязывают к шпалере, и он в этот год плодоносит.
А если вы удаляете старый, уже отплодоносивший побег, то его вырезают полностью, на уровне почвы. Нельзя оставлять пенёк, это рассадник инфекций и гнили.
Яна, большое спасибо, теперь понятно. А как определить, какие побеги стали старыми и их нужно вырезать полностью? Например у моих кустов, которые я посадила прошлой весной, и они давали летом урожай, сейчас один главный побег, и от него есть ветки, которые я обрежу на 10 см. Если я правильно понимаю, когда куст разрастется и пойдут дополнительные побеги из земли, тогда и нужно будет вырезать полностью тот, который уже плодоносил? Может быть я задаю смешные вопросы, но я начинающий садовод).
Ирина, если малина НЕ ремонтантная, то как правило она выращивается двухгодичным циклом.
Т.е. тот побег, на котором в этом году были ягоды — уже старый. Вторично он плодоносить не будет, поэтому надо вырезать (я, лично, вырезаю сразу после того, как собрала урожай, в начале августа, не оставляя на весну следующего года). А те побеги, которые в этом году только вылезли из земли, подросли и не плодоносили ещё — эти пригибают, укрывают на зиму, а весной обрезают сверху до сильной почки, подвязывают к шпалере — они будут давать урожай в этом году. Параллельно малина погонит из земли новые побеги. Они ещё зелёные, молодые и к шпалере не подвязаны — очень легко отличить И снова, малина ягоду отдала, отвязываете от шпалеры, вырезаете под корень, а молодые — гибкие, пригибаете, укрываете до весны.
Весной всё опять по кругу
Надеюсь, понятно объяснила.
По поводу ваших кустов — те, что давали в прошлом году урожай — вырезать, вторично они плодоносить не будут. А вот те, что вылезли в прошлом году дополнительно — да, их подрезать и оставить — урожай будет на них.
Успехов!
Большое спасибо Вам, все теперь понятно! Будем накапливать опыт).
Вот сейчас мучаюсь… срезать старичков теперь или подождать осени или весны??
Вот когда так подробненько разжуют, то всё становится понятно. Спасибо, Яночка
А статьи сколько читаю никогда в итоге непонятно что делать
Яна… т.е. до весны «не резать?»
Александр, режут любую малину — и ремонтантную, и нет. Но по-разному и в разные сроки. Я выше подробно написала.
Если вы знаете, какая у Вас малина — в зависимости от этого и ориентируйтесь. А если не знаете… Тогда только опытным путём можно проверить.
Подскажите, пожалуйста, начинающему садоводу. Купила в магазине саженцы малины сорт Киржач (29 марта).
Когда и как их посадить, погода не установилась, ночью мороз до -2, на днях потепление прогнозируют, а через неделю снова морозы до -6 обещают. И как хранить, как есть (корни туго завернуты) или распеленать и в воду поставить?
Галия, распеленайте и поставьте в воду на пару дней, чтобы «отпоить» малинку (желательно, чтобы в воде находились только корни, ствол не вымокал). Далее, если не позволяет погода, посадите в горшочек и периодически поливайте (также, следите при посадке, чтобы на заглублялся ствол, корни на уровне почвы, буквально немного (1-2 см) присыпаны грунтом). Держите горшочек на прохладном подоконнике или на лоджии, балконе, но свет теперь будет обязателен. Поливайте, но не заливайте. Когда установится хорошая теплая погода — теперь уже, вероятно, в мае, посадите малинку так, как описано в статье. Почему в мае — Ваша малинка будет уже с листочками, поэтому возвратные заморозки может не перенести, сажайте, когда установится тепло в Вашем регионе.
В статье было что-то про размножение малины летом ЧЕРЕНКАМИ… а как это??))
Пока весной укоротил по плечу живые побеги и убрал сухие, добавили золы, любит ли малина навоз ?))
Очень любит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: