Чем обработать грушу против плодовой гнили?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, чем обработать грушу против плодовой гнили. Летом прошлого года испортилось половина урожая.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 13813 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Плодовая гниль на мой взгляд, серьёзная опасность для урожая. Если вы осенью собрали все упавшие гнилые яблоки, те, которые усохли на ветках груши, обрезали повреждённые ветки и всё это уничтожили, перекопали землю вокруг дерева, то пол дела сделано. Сейчас, пока почки не проснулись, опрыскайте растение нитрафеном (2%-ной эмульсией) или ДНОКом  (1%-ным раствором). Позже, перед цветением  нужно будет провести опрыскивание бордоской жидкостью (1%-ной), коллоидной серой (1%-ной суспензией), суспензией цирама (1°/о-ной). Потом как обнаружите первую падалицу ещё, опрыскайте и через 12 дней повторно. А осенью уже после того, как соберёте груши, обработайте медным купоросом.
Ирина, спасибо! Осенью все сделала примерно так как вы написали. Весной уже опрыскала бордоской жидкостью. Теперь у меня вопрос- до цветения обработать всеми химикатами которые вы указали? или одним из них? А во время созревания плодов чем можно дополнительно обработать, чтобы плоды можно было есть?
У меня на плодах груши появляются вроде проколы, а потом вокруг этой точки появляется желтое пятнышко, а затем образуется гниль. При разрезе груши видна гниль вокруг семенника. Это тоже плодовая гниль?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: