Ручной инструмент для рыхления средних и легких по механическому составу почв СОИ-1.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

В агротехнике обработки почвы на дачных или приусадебных участках самый трудоемкий процесс — это подготовка почвы под посадки. Основным орудием труда, признана лопата и вилы.

Использование существующие мото, бензокультиваторы это «мышиная возня», такая техника вредит земельки и создает много шума и поднимает пыль. Хранение такой техники создает дополнительную ситуацию пожароопасности, да и не всем она по карману.

Рыхлить почву вилами сподручнее чем лопатой. Во-первых: — вдавить зубья, изготовленные как шило, в почву легче. Во-вторых: — к зубьям вил земля не прилипает. Основной цикл использования ручного инструмента после, как в давили в землю – это: оторвать пласт, поднять его, перевернуть и разбить. Здесь приходиться наклоняться.

СОИ-1 – это четырех зубые вилы с большим расстоянием между зубьями, чем у обычных вил, они шире и снабжены подвижным упором с ограниченным вращением. Втулочная часть под черенок, расположенная под углом к зубьям, как у совковой лопаты и подвижный упор позволяет работающему трудиться стоя, не наклоняясь. Роль подвижного упора в конструкции СОИ-1 не только, как точка опоры «рычага Архимеда», но и, как самораскладывающийся элемент, продвигает зубья в земле вперед от копающего. Они, как «расческа», двигаются в земле, раздавливая пласт, и, вычесывая сорняки, выскакивают из земли, как из воды. Такая агротехника обработки почвы без поворота пласта не нарушает структуру и микрофлору почвы (ее живительную силу), сохраняет влагу и снижает трудозатраты более чем в 10 раз (отчет испытаний мин. с/х РФ). Новый ручной инструмент не только удобен в работе и повышает производительность труда, но и повышает урожайность и сокращает сроки созревания. Измененная форма втулочной части инструмента предотвращает излом черенка и повышает надежность его крепления. Весит СОИ-1 менее 1кг. Конструкция запатентована.


Фото размещено в разделах: , , лопаты
3 комментария   спасибо за фото 1 в избранном 1571 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:
Добавили фото в избранное
sergej7dach sergej7dach

Комментарии (3)
Хорошо, что у Вас в журнале садовода видео есть, а то не всё понятно по фото. А можете ещё какое-нибудь видео разместить у себя в журнале?
а вы мульчировали? пробовали?
Уважаемая, Элеонора, здравствуйте.
Мульчирование связано с влагой, кислотностью и сорняками. Это простая и весьма эффективная технология успешного земледелия. И обо всём этом Вы прекрасно знаете.
Мульчированием пользуются многие, но это можно сказать «финишный» процесс обработки почвы. А в нашей теме говорится о  физическом воздействии, т.е. о начальном процессе. И именно эту тяжёлую работу наша компания с помощью чудо-вил превратила в приятную и лёгкую.
 Шура.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: