Какие сорта шиповника можно использовать для живой изгороди?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу высадить на участке шиповник разных сортов в качестве живой изгороди. Длина 30 м. Какие сорта посоветуете? Уживается ли он с чубушником и барбарисом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сорта, выбор, живые изгороди, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 7401 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Klyaksa2310 Klyaksa2310
Все ответы и комментарии (4)
Присмотритесь к шиповнику морщинистому Rosa rugosa «Alba». Этот шиповник родом из Японии. Неприхотлив, морозостоек, цветет ароматными цветками, отличается одними из самых крупных плодов. Белый цвет цветков будет вполне сочетаться с чубушником. Я бы еще добавил белоцветковые формы сирени. Что немаловажно, этот шиповник есть в культуре и достать посадочный материал не должно быть проблемой.
Мне вот кажется, барбарис не очень красиво будет сочетаться с чубушником… Хотя… Смотря какие сорта выбрать) Но учтите — большинство шиповников «ползут» во все стороны с разной степенью интенсивности))) С чубушниками красиво смотрится белый шиповник (у нас его называют чайной розой); высокие сорта розы ругозы, и не только белые — когда проезжаю на автобусе, все время любуюсь живой изгородью из махровой ругозы чудесного пурпурно-фиолетового цвета, да еще и ремонтантной) Сорт, увы, не знаю… подозреваю, что это Царица Севера, но не уверена. Можно и кое-кого из «канадцев» и парковых роз попробовать. Например, у нас, намного севернее, хорошо растет Прейри стар.
Барбарис я бы в такую «компанию» включать не стала, но это дело вкуса, на самом деле… Как справедливо заметила Наталья, шиповники имеют привычку расползаться, и с барбарисом им просто будет тесно рядом, мне думается.
Относительно видов и сортов, полагаю, разумно исходить все-таки из личных предпочтений и пожеланий, о которых мы ничего не знаем. Так, допустим, я традиционно сушу плоды шиповника на зиму. Поэтому у себя на участке посадила обыкновенный дикорастущий шиповник, который со временем станет не только живой изгородью, но и источником ценного растительного сырья Может, он не так красиво цветет, как его культурные родственники, но зато это практично.
Если нужна непроходимая изгородь, сквозь которую не продерется ни один чужак — хоть двуногий, хоть четвероногий, — сажайте шиповник морщинистый или шиповник колючейший. У второго есть махровые садовые формы, очень неприхотливые, зимостойкие, хорошо разрастающиеся и весьма привлекательные в пору цветения. Они отлично сочетаются с чубушником, но я бы его сажала не как элемент изгороди, а рядом (собственно, именно так они у меня и растут)) И есть смысл учесть: и шиповник, и чубушник цветут непродолжительно, поэтому вопрос их сочетания актуален кратковременно. В остальное — вне цветения — время это просто кустарники, которые вполне могут располагаться по соседству, если площадь позволяет.
У меня посажен обыкновенный лесной шиповник. Расползается не очень сильно. Плоды крупные. Можно стричь. А до этого был шиповник (название не знаю), у которого длинные и тонкие побеги с невзрачными розовыми цветами. Цветет до первого дождя. Побеги колючие очень и ползет, хуже малины. До сих пор избавиться не могу. Вроде весь выкопала, а нет-нет, да и выскочит где-нибудь побег. Плоды мелкие, толку никакого.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: