На рассаде индетерминантных томатов появились бутоны, но высаживать еще рано. Что делать? Нужно ли обрывать бутоны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Надо ли отрывать бутончики на рассаде томата (индетерминантный сорт Евпатор)? Сажать только в мае, а уже появились бутончики. Не знаю, что делать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 18440 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Как я знаю, у томатов цветы не обрывают, они приживаются отлично в любом состоянии, даже с завязью. Не стоит волноваться, по-моему…
просто, они такие маленькие, а уже цвести собираются… при чем, я их мучила ужасно, так как, они сильно стали вытягиваться… и листья нижние оборвала и в макушку светила… а они взяли и зацвели… теперь стоят голые но с бутонами…
Наталья, не обрывайте, а постарайтесь раньше высадить.Вы сажаете в теплицу, в каком регионе? Обрывать листья у рассады это конечно кошмар! Не сажайте так рано, а если начинает вытягиваться.то в холод её.
Живу в М.О восток… да, в теплицу буду сажать, где то после 10 мая… я и в холод ставила, толку ноль, все равно вытянулась… вот прочитала где то, что надо отрезать все нижнии листья, оставив два-три сверху… и знаете, она перестала вытягиваться… при посадке заглублю и томаты дадут боковые корни еще…
Мне кажется, раз зацвели, значит сил хватит, а листья выше вырастут. А оборвёте, лишитесь самых крупных помидор 1-го яруса...
Хотя, может специалисты думают иначе... 
Я никогда не обрываю бутоны ни у помидоров, ни у перца. Частенько пересаживаю их уже с маленькими завязями. И никто — ни помидоры, ни перец не сбрасывают завязи и цветы при пересадке, никто не перебаливает. А помидоры вообще живучие, так что оставляйте цветы и не бойтесь))
спасибо, успокоили… а то, я переживать уже начала, не знаю чего делать… у меня еще и тыква зацветать начала))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: