Как улучшить теплоотдачу печки на дровах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
У меня в  доме осталась печка, которую можно топить дровами. Хотелось бы узнать, как можно увеличить ее теплоотдачу в домашних условиях? Дровами каких деревьев лучше топить?

печка

Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 17918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Как вариант — увеличить длину дымохода, который будет расположен непосредственно в доме. То есть, чем больше площадь он будет занимать по стене дома внутри, тем лучше будет протапливаться помещение. У меня на на даче сама печь расположена на веранде, но дымоход заходит в несколько комнат, где в двух комнатах занимает площадь примерно два на два квадратных метра. Сам дымоход внутри домика выполнен в виде горизонтальной змейки. В итоге, даже при сильных морозах, который в нашем регионе также иногда присутствуют, печи вполне достаточно, чтобы в доме ходить в футболке и спать под легким одеялом.
Естественно, что эффективность самой печи также зависит от вашего здания. Например, если сами стены очень тонкие, есть какие-то трещины, то вы можете хоть тоннами закидывать дрова в печь, но тепло очень быстро будет покидать помещения. То есть, комплексный подход ко всему в целом обеспечить более высокий КПД обогрева.
Без переделки увеличить теплоотдачу особо не получится.
По фотографии не очень понятна конструкция печи. Если Вы выложите эскиз внутреннего устройства вашей печи, будет проще найти правильное решение.
В любом случае наиболее простой способ — монтаж сквозных наклонных стальных или чугунных воздуховодов насквозь через топку или нижнюю часть дымохода.
Я нарисовал 1 большую трубу, но лучше делать их несколько и не очень большого диаметра 40 -55 мм. и толстостенные.

Как то так...
Как то так...
Если без вмешательства в конструкцию печи и переделок — можно сверху на тело печи смонтировать калориферные трубы. Что-то типа как на Булерьяне. Как-то делали — из латуни. К вашей, наверное, больше подойдут медные.
Теплоотдача немного увеличивается. Точнее, не теплоотдача, а распределение тепла — но эффект, что становится теплее.
А какими дровами топить — чем больше плотность древесины, тем больше килоДжоулей при ее сжигании выделяется. Дуб, лиственница, яблоня, береза — это в идеале. А практически — какие есть, главное, сухими.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: