Как наименее затратно спилить и вывезти большие ели?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
soul_art soul_art
Ольга Шульгина Михнево
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос о наилучшем, наименее затратном способе убирания больших елей, их у меня 5 штук, и одного дуба, с садового участка в шесть соток. На нем ничего кроме этих деревьев и бытовочки нет. Дети малые были, муж вовремя елочки не выкорчевал, я не спохватилась вовремя, а теперь ели опасны для соседей. И для меня, так как при урагане мне грозят штрафами за возможные убытки со стороны застраховавших себя соседей. Я договорилась теоретически с арбористами — деревья спилят. И могут заказать контейнер для увоза сучьев. Но встанет мне это очень, боюсь, дорого. Спил оплачу, а вывоз — не знаю. Может настелить ветки на землю и присыпать новой купленной землей? Я пока еще в силах что-то сделать, пора, чтобы не доставлять детям неприятные последствия моих прошлых недоработок. Муж уже умер, я одна. Что делать, как Вы мне подскажете?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , ,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 5539 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
А вывоз… может вам их на дрова продать (или отдать) с условием самовывоза? Ветки-то, не пригодятся, а вот ствол вполне можно. Елка хорошо трубы прочищает.
Наталья, спасибо большое за ответ!
Да, согласна с Вами-соседям пригодятся дрова. Так и арборист по телефону сказал-повесьте объявление -«дрова даром».
Что я тут соображаю-до стволов еще по веткам добраться надо, по колючим.
Стволы конечно на какое то время останутся на участке-вывезти их невозможно, по массе.Да и не нужно наверное -на дрова или самой бы хорошо, или соседям тоже хорошо. Но на дрова еще пилить надо -каким инструментом? Слышала что бензопила опасна -смогу ли я ее в руках удержать? Хочется верить что смогу. Но вера тут не есть гарантия. Что Вы думаете про конкретные способы распила на дрова?
Попросите спилить и оставить на участке. По чуть-чуть можно самостоятельно распилить на чурки и потом пожечь, зола всегда пригодится, дети кстати может помогут распилить?
Катя, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!
Рада бы попилить сама: и движение посильное- в здоровье вклад, и экономия бюджета важна.
Вопрос: чем же мне пилить-диаметр сантиметров по 40-50 а то и больше. А печки нет и костры запрещены…
Сказать, что «дети вряд ли распилят»-это мало))) скажу-нет, не распилят, к сожалению-возможности нет.
Что Вы скажете?
У нас есть такие желающие, которые пилят при условии, что дрова забирают себе.Походите, поспрашивайте, может найдутся желающие и спилить и забрать.
Инна, здравствуйте! Спасибо за Ваши размышления, за ответ!
Я там не живу-поспрашивать издалека… вряд ли быстро получится найти нужных желающих. А «погоды » такие стоят)))-ветры прошли с дождями -у Вас там в Санкт -Петербурге прошли? У нас здесь в Москве много деревьев сломано, сучья большие попадали сломанные ветром… Хочется как то не оттягивать решение. Стволы то меня не беспокоят-они не пожароопасны, это сказал по телефону арборист-ну и я так думаю-большие стволы только умышленно поджечь можно. (((
А вот ветки большой кучей -пожароопасны. поэтому их либо вывозить, либо на месте пристраивать. Их спил быстрый дорог, думаю, и вывоз тоже. Вывозить сразу -надо сказать и жалко -как то их использовать может быть можно -вот на землю настелить и землей новой присыпать -перегниют, пока корни будут перегнивать-сажать яблони все равно быстро невозможно в корни елок. Как Вы думаете про это мое размышление?
А соседям неужели никому дрова в камин не нужны?) Или печку топить в бане?
Котенька, здравствуйте! Спасибо за вопросы!
И я Вам вопросом на вопросы))) Так соседям дрова нужны наверное, а не бревна с кучей колючих ветвей?
Мне же нужно превратить деревья в дрова, самой бы -вот тут многоточие поставлю… поэтому и спрашиваю-как, каким образом? Волшебники соседи не унесут к себе все сразу, а будут долго и шумно ругаться за пожароопасную свалку-ох, упаси Господь!
Ну что Вы) Дрова нынче денег стоят. А Вы соседям бесплатно отдадите, с условием, что сами распиливают и вывозят. Есть же там люди с бензопилой) Ну или наймите человека с бензопилой, который быстренько распилит, а распиленное уже или в поленницу сложить, или продать. Толстые ветви тоже в дрова пойдут. А вот с мелкими ветками, да, проблема. Тут только по чуть-чуть ломать и постепенно сжигать. Ну или прикопать куда как подложку в теплые грядки или компостную кучу. Можно и землей засыпать, как Вы сами предполагаете, почему нет. А вот хвою еловую можно как мульчу использовать. Ну а дуб — это вообще ценное дерево. Думаю, есть там умельцы, которые из дерева разные штуки мастерят. Так узнают — сами заберут)) У нас как-то лиственница свалилась на улице, так мигом утащили)
Ryzhij_Coyote, Котя, спасибо!
Дуб — да, дубовая мебель — звучит сразу добротно. Про теплые грядки — спасибо, вот идея вдохновляющая.
Ну а как Вы думаете: в поленнице не загорится раньше времени? Укрывать надо, что ли?
Ну а как оно в поленнице загорится? Дрова в поленницах хранят. Годами. Ну и укрывают иногда сверху, но чтобы под дождем не гнило.
На мой взгляд, проще обратиться вот сюда и все выяснить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: