Помогите с выбором котла для водяного теплого пола

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, Эксперты и Знающие! Мне нужен котел для лоджии, для водяного теплого пола. Вот смешу того, кто захочет рассмеяться, но ищу варианты возможного. Мне нравится котел Галан электродный, он маленький. Но от него невозможен, пока, пока не нашла возможности преобразовать его тепло в тепло под ногами, невозможен теплый водяной пол, он слишком сильно греет. Так я поняла. Другие котлы большие и нуждаются в расширительных баках. До обогрева всего садового домика пока не доросла, только мечтала пока. Первый котел нужен для ванны в квартире, трубы мы уже в пол уложили под плиткой, концы труб в сан.тех. шкафу ждут котла, а котел не находим. Не находили. На лоджии еще чистый бетон. Сейчас я еще ищу… Что-то есть у Вас, Эксперты, такого, что-то всплывет для моего вопроса? Буду ждать. Спасибо за надежду.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выбор, ,
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4959 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Ваш вопрос очень серьезный. Тут не до смеха.
Вера. спасибо за Ваш отклик. Спасибо за Вашу поддержку в том, что вопрос серьезный. Да, это так. Что-то придет к Вам в мыслях, напишете мне, хорошо? Буду ждать.
Уважаемая Ольга! Поговорим о лоджии, которая пока еще свободна для технических фантазий. Вам нравится котел «Галан». Он энергию электричества превращает в теплую воду. А теплая вода отдает тепло внутрь комнаты. Разумеется, везде при передаче у вас будут НЕИЗБЕЖНЫЕ потери. И энергии, и денег попутно…
Зачем вам огород городить? Надо без каких либо преобразований электричество направить прямиком на отопление. То есть отказаться от идеи ВОДЯНОГО пола и воспользоваться электрическим. Кстати, от котла нельзя брать воду для отопления — она слишком горячая. Вам предстоит для ванны еще сооружать смесительный узел, где к горячей воде будет подмешиваться холодная. Не забудьте на бетон лоджии положить термоизолятор, чтобы не отапливать соседей и улицу.
Олег, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ-размышление. Продолжу размышление так: понимаю, что потери тепла неизбежны и принимаю это как реальность. Котел Галан мне и нравится тем, что потери минимальны, большой КПД, Согласна с Вами, что от котла направлять тепло в пол не просто -температура жидкости в трубе 80-85 градусов. Жидкость незамерзающая, по замкнутой системе, специально для Галан-ов. Не вода. Такая температура подходит для радиаторов, а не для пола. Но у меня для радиаторов места мало, и они не решают задачу, нужен именно теплый пол. Поэтому я сейчас и ищу что-то такое неординарное, думаю, что использовать как прослойку между трубами и плиткой кроме стяжки над трубами в два -три сантиметра. Делать стяжку больше — нагружать тяжестью пол, думаю, не вариант. Куда-то направлять излишнее тепло, гасить эти 80 градусов надо.
Про ванну — достаточно также замкнутой системы, только пол.
В ванной можно и воду в трубу, это не мороз лоджии. Вода, конечно, дешевле, чем специальная незамерзайка, но экономия получится небольшая, там массы жидкости-то немного. От воды где-то ржаветь что-то может, так что лучше ту же незамерзайку и в пол ванной запустить.
Термоизолятор на лоджии, конечно, согласна с Вами, обязателен.
Спасибо Вам за разговор, жду его продолжения с надеждой.
А почему обязательно задавать температуру в +80С? На котле есть регулятор, который позволяет делать теплоноситель такой температуры, какой хочется. Или Галан этого не может? У нас, например, сейчас котел греет теплоноситель до +50С. В 30-ти градусные морозы увеличивали нагрев до +60С. Я плохо представляю, как можно ходить по полу, температура которого будет даже +40. 
Как вариант, можно разместить конвекторы в полу, если нет места на стенах. Была недавно тема.
Расскажите о возможностях обогрева загородного дома при панорамном остеклении  как вариант
 вариант
Ирина, здравствуйте. Да, похоже Галан не может задавать температуру ниже. Я читала про электродный Галан с восторгом на их сайте, с восторгом от того, что нашла то, что надо. Размер 5см в диаметре на 35см -аккуратный цилиндрик. Пока не возникла фраза «не рекомендуется для водяного теплого пола, так как в полу температура должна быть ниже 80, а в таком случае котел не выходит на паспортную мощность». Итого от этой фразы вывод, что надо не электродный котел, а ТЕНовый. У Галана и ТЭНовые есть. Но вот тут и возникает и другой размер и расширительный бак. Для такой маленькой площади как у меня, возникает противоречие размерности.
Ирина, спасибо за тему конвекторов в полу. В источнике понятно — окна до пола, тут конвекторы — те же радиаторы, они не к полу относятся, а к собственно, стенам. Расположены в полу, чтобы окнам не мешать.
Да, я думала о конвекторах в полу, думала так: тепло пойдет вверх, а вот нагреет ли стяжку между конвекторами, не уйдет ли все в воздух, оставив пол не теплым. Подъем пола для конвекторов-это ладно, это можно…
А вот сейчас рискну высказывать мысли вслух, идущие сейчас: Конвекторы по периметру, в середине воздух, над конвекторами типа доски-лаги с просветами, положенные на конвекторы с негорючей прослойкой… воздух в середине уже не восемьдесят, а помягче и греет то, что над ним. Над ним, ну что, плитку уже не положу, — значит — фанера, ламинат...?
А может, лучше на конвекторы не доски-лаги, а металлические трубочки квадратного сечения… Над конвекторами дырочки для выхода теплого в восемьдесят градусов воздуха — рассчитать количество и диаметр этих дырочек… Или дырочки помешают — все тепло, опять же, через них вверх пойдет, а не в воздух между конвекторами… Нужен «инженерный» расчет тут. Мне кажется, что схема рабочая тут, но к схеме нужны точные детали… Может быть, тут не конвекторы, а просто та же труба по периметру, для простоты. Может быть, обернуть трубу по-разному теплоизолятором… Вот у меня кондиционеры стоят с длинным выходом труб из стены — трубы обернуты черным типа поролоном, делали мастера из М-Видео когда-то. Проблема в том что фирмы, при запросе в интернете не хотят делать такие маленькие объекты и не хотят искать решения, поэтому сразу поворачивают на тему — и зачем Вам водяной, лучше электрический пол, просто инфракрасные пленки. А я знаю, что от инфракрасного обогрева у многих действительно голова болит. И электрическим излучением всегда пугали, да и выходит из строя электрический пол часто.
Поэтому и думаю, вот найду я решение вдруг с Вами, и многим пригодится на таких маленьких объемах. И я смогу на лоджии спать и работать зимой, когда нужно. Поэтому надеюсь на выход, спасибо Вам большое за ответ и очень жду Ваших размышлений дальше.
Еще вопрос: не совсем поняла, в 40 градусов Вам по полу ходить — горячо или наоборот, недостаточно тепла? 40 градусов на поверхности пола или в глубине, в теплоносителе?
Извините, Ольга, вмешиваюсь в разговор, хоть вышестоящий вопрос отнесен и не для меня. А так, для оперативности ради.
Сорок градусов — это немыслимо горячо для постоянного контакта с кожей человека. В том-то дело, что водяной пол — это низкотемпературный обогрев, а в батареях — радиаторах — можно и в два раза выше. Ведь кожа человека их не касается.
А почему Вы не хотите запитать лоджию от котла в ванной? Или там тоже планируете Галан?
 
Юрий, здравствуйте. Я бы и в ванной поставила Галан электродный из-за его замечательно малого размера, если бы это было возможно.
Но в ванной уже пол положен с плиткой, над трубой — вот мой антипример, мой «косяк» — откладывание выбора котла на «потом».
А возможность другого «пирога» на лоджии есть. Возможно и придется от одного котла запитывать.
На вашу потребность найти что-нибудь неординарное, предлагаю самоделку моего родственника, весьма рукодельного человека. Это комбинация электрического пола с водяным.
Смотрим картинку. Вертикальный цилиндр — это нагревательные ТЭНы. Рядом с ним внизу на обратной магистрали — циркуляционный насос.
От вашего города до его гаража — 60 км, Жуковский. Можете к нему наведаться, если ищете нестандартных решений. Может быть, захотите, чтобы он вам такую же сделал систему. Так что редкий тот случай, когда удается от теорий перейти к конкретной практике.

Комбинированный теплый пол
Комбинированный теплый пол
Олег, Спасибо Вам большое за фото и за возможность «сотрудничества» с Вашим родственником. Я восхищаюсь умением делать самоделку в неординарных ситуациях. На фото понятен размер ТЭНового котла (это же котел с ТЭНом?), насоса, и бака.
Мне тут не совсем понятна суть комбинации водяного с электрическим, думаю, это здорово для отопления домика, гаража, мастерской… Не совсем понятна схема подключения-отключения и взаимозаменяемости…
Хочется разобраться, чтобы понимать. Вы можете объяснить?
По моему конкретному случаю, возможно, такое решение и придется мне делать, где-то у ванны в коридоре ставить вот этот расширительный бак, в сан.тех.шкафу, может быть, поместится котел с тэном, (если конечно возможно в сан.тех.шкаф электрическое оборудование поставить) или рядом, где-то рядом насос, и от этой все-таки довольно большой системы (ну ладно, размещу, приму) тянуть трубы к лоджии в открытую под потолком. В принципе, я могу принять такую схему к применению, если не найду решения без труб под потолком. Без труб-то красивее -сама обои клеила, сама шпаклевала стены и красила…
Такое решение мне уже грезилось, и путь труб самый короткий (в моем видении, конечно) уже вижу. Но он все равно длинный))).
Как конкретно с ним поговорить, с родственником? Скажите, пожалуйста. И согласится ли он на разговор? Пока на разговор, до принятия решения к исполнению. Огромное спасибо за возможность контакта с мастером!
Вот что подумала — и с решением трансформации излишнего тепла электродного Галана, гению Мастера, который умеет справляться с неординарными решениями, под силу, наверное, справиться? Это не слишком ли с моей стороны — предложить, попросить Вашего родственника ознакомиться с сайтом Галана и найти способ использовать электродный котел там, где «не рекомендуется » теми, кто идет ординарными решениями?
Олег, что Вы думаете про это?
Я думаю, Ольга, что напишу ВАМ адрес мастера, и вы ему напрямую напишете вопросы о теплых полах… Напишите, что вы видали фотографию его варианта теплого пола в нашей переписке. Кстати, в нем было не все 100% безупречно. Но где в этой жизни найти 100%? Зачем я буду встревать в разговор, и делать вид промежуточного важного звена. Он знает наш портал, и иногда даже консультировал меня в непростых ситуациях, которые были ему близки по роду деятельности. Из его «поделок» стоит отметить гоночный автомобиль особой проходимости, выступавший дважды на чемпионатах Европы за сборную нашей страны. Автомобиль был сделан в сарае.
Так что данный теплый пол — мелкая каждодневная поделка. Желаю удачи. Тем более, вы живете в часовой доступности до того гаража.
Позволю себе вернуться к началу. Для себя хочу прояснить (извините, если что-то пропустила в обсуждении). Вы хотите сделать обогрев лоджии и ванной комнаты? У вас дом или квартира? Как отапливаются остальные помещения? Как утеплен пол на лоджии?

Отступление про «Галан». Именно этот котел недавно рекомендовали моей подруге. Рекламировали его как «продукция оборонки, супертехнологии, использующиеся на подводных лодках». В это же время у подруги гостил брат, который живет в Северодвинске и имеет возможность спросить напрямую у специалистов, как там на «подводных лодках»… Разочаровал он нас))) Ничего даже близко по технологии «Галану» оборонка не использует. Такой вот пиар-ход придумали продавцы.
Ирина, здравствуйте. Спасибо за Ваши уточняющие вопросы, сейчас постараюсь на них ответить. Пропущенного Вами нет, все здесь, в обсуждении, пока еще коротком. Мой вопрос относится к квартире-новостройке, в которой ремонт делается практически во всем руками семьи, без привлеченных фирм. Вопрос об обогреве я задаю сейчас здесь на Вашем интереснейшем сайте, так как, без привлеченных извне умов и размышлений, своих домашних силенок на понимание вопроса обогрева не хватает. Поэтому, надеюсь, здесь, общими силами, подойти к решению вопроса. В квартире две небольших лоджии и ванная-вот три места, где необходим обогрев, так как я делаю квартиру с целью использования каждого уголка для работы или сна. Квартира досталась тяжело, это была не покупка, а обмен московской малюсенькой квартиры на подмосковную большую (Левобережный район г. Химок) на нулевом уровне, для увеличения метров, для большой семьи в планах. Поэтому простаивание лоджий в холодное время года без их использования или превращение их в склад мне видится неприемлемым. Отопление центральное, от радиаторов. Пол на лоджиях не утеплен, чистый изначальный бетон. Жизнь в квартире началась практически с началом ремонта своими руками: естественно днем делать и тут же и жить. Поэтому и ванна с «пирогом» пола, с трубой и уже под плиткой сделана быстрее, чем выбран котел. Думалось, котел «потом» — сейчас в этом вижу мой просчет и мою «ошибку». Сейчас пишу по сути сегодняшнего дня, важно что два конца труб уже торчат в сан.тех.шкафу в ожидании котла. Ванная у входа в квартиру, а две лоджии по углам, в квартире получается треугольник таким образом, и возможный путь от ванной до лоджий получается длинным, а обои уже оклеены, потолки покрашены и полы положены. Поэтому от одного будущего котла у ванной по мощности и можно бы запитаться, но вести трубы под потолком, хотя я могу принять и такое решение за неимением лучшего, будет не просто и не красиво. Я предпочла бы медленнее и чуть затратнее, но галаны ставить у каждой лоджии свои — так компактнее было бы и надежнее.
Огорчает «пиар-ход» продавцов. Но скажите, Ирина, при том, что Галан не относится на самом деле к оборонке, что с его качеством по словам специалистов, у которых имеет возможность спросить брат Вашей подруги?
Галан и не подходит по параметрам, как я выяснила на сайте Галана. К моему сожалению.Я еще надеюсь, что существует возможное техническое решение, которое в руках Знающего может приспособить Галан к обогреву пола. Здесь у нас очень любезно Олег Санько рекомендовал умелого Мастера. Может быть он что-то придумает. Я до сих пор этому мастеру не написала, смущаясь. Вот соберусь с силами, напишу ему и здесь обязательно расскажу о результатах взаимодействия. Я очень благодарна Олегу.
Но пока ответа от Мастера нет, пока я даже и не написала ему, вопрос открыт здесь, и я думаю, что стоит продолжать тему здесь.
Поэтому благодарю Вас, Ирина, за уточняющие вопросы, и за информацию о возможности консультации со специалистами оборонки через брата Вашей подруги — такой вот далекий путь — неисповедимы пути Господни)))…
Ирина, прошу Вас, если только возможно, добавить информацию, в случае ее доступности: что лучше Галана по словам специалистов? Что другое есть, что доступно для покупки или заказа, именно по моему запросу, обозначенному здесь, «компактный котел для обогрева водяного пола в маленьком помещении»? Думаю, в случае решения вопроса, ответ пригодится многим людям. И в любом случае, и в случае невозможности консультации со специалистами оборонки, Ваше размышление, Ирина, и Ваше знание, очень важно для меня, поэтому буду ждать Ваш ответ.
Специалисты оборонки не рассматривали котел галан, как источник отопления, а информировали, что принцип его работы не используется, как нам рекламировал товарищ, «на подводных лодках». Там все совсем по-другому и к нашим домам и дачам не подойдет))
Гонять два котла ради пола и лоджии, на мой взгляд, слишком затратно. Моя дочь делала ремонт в купленной квартире и сейчас эксплуатирует в ванной комнате обычный теплый пол — электрический, который включает по мере необходимости. Плюс «полотенцесушитель», подключенный к горячей воде. Второй санузел, где душевая, греется так же. Но там даже пол редко включен. Хватает полотенцесушителя на стене. Это из личного опыта.
Лоджия требует изначального утепления. И стены, и пол, и окна. В ином случае — отапливаем улицу. Если водяной пол — то вы будете вынуждены постоянно, в морозы, его держать включенным, даже если нужды в этом нет. Мне кажется, что электро-обогрев в этом случае разумнее. Вниз эструдированный пенополистирол, чтобы тепло не убегало))) По нему стяжку с электрополом. И надо — включили, нет необходимости — выключили.
Ирина, спасибо за ответ.

Немножко по теме подводных лодок — мне о-о-очень интересно про подводные лодки. Я понимаю, что это сложно, продвинуто, и, кажется, что плотно не привязано к нашим бытовым вопросам, кажется, что очень далеко от домов и дач. Но на самом деле, именно в условиях ограниченного пространства работают самые продуманные системы в силу необходимости, в силу отсутствия наших дачных «соток».
Скажу о мотивах моего интереса к обустройству маленького пространства, это из опыта прожитого — я выросла в хрущевке с кухней в пять метров. Это реальность для многих и сейчас. И поэтому мне интересны решения кухонь как кабины космического корабля — типа поворачиваешься на кресле, и все под рукой — и мойка, и холодильник, и плита. Мне кажется, что это супер решение. А уж когда позволяет пространство в не хрущевских домах, тем более в своем загородном доме, то растянуть-то рабочую зону кухни можно до пределов выносливости хозяйки. А вот в меньшую сторону трансформация после предельно допустимого сжатия невозможна. Мне кажется что на подводных лодках экономия пространства как раз и идет по принципу предельно допустимого сжатия. Я прошу прощения за такое чуть лирическое отступление от темы лоджии в тему кухни.
По лоджии — согласна с Вами, что затратно, да. Но затраты только тогда, когда есть в них точная необходимость — поспать, поработать. Все время гонять котел нет необходимости — в автономной системе не вода, а специальная незамерзающая жидкость. «Нужно — включили», как Вы говорите, «не нужно -выключили».
Согласна с Вами в том, что стены и пол необходимо утеплять — да, конечно. Окна у меня стоят хорошие, наилучшие для сохранения тепла, пластиковые. Утепление стен и пола нужно продумать, сейчас стадия проекта пола.
А трубы из ванной уже торчат в ожидании котла.
К сожалению, электрополы выходят из строя… Иногда, конечно.
Я от души желаю Вашей дочери надежного функционирования ее электрического пола. И если хватает полотенцесушителя — это замечательно. Я согласна, что лишнее не нужно. Но пол-то есть, так ведь? «На всякий случай».
Так же и я на всякий случай — на свою и мамину старость, на ножки маленького ребенка, особенно простуженного иногда, буде он будет когда-либо у кого-либо из моей семьи, а вдруг, — так ведь? Я как проектировщик, как дизайнер, ставлю себе задачей предусмотреть эти вдруг.
Вопрос именно, и все-таки, и только: про водяной пол.
Ольга, я предупредил мастера о вашем письме в самые ближайшие мгновения, так что он вполне готов к общению. Быть может, такое общение будет оперативнее по телефону. Он тоже в Би-лайне
Ольга, прошу рассказать о результатах взаимодействия с мастером, о котором я вам писал. Признаться, интересно, на какой конечный вариант вы выйдете.
Олег, здравствуйте. Сердечно благодарю Вас за возможность контакта с мастером и, как только будут новости, обязательно расскажу о результатах взаимодействия. Спасибо Вам огромнейшее!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: