Подскажите, пожалуйста, как бороться с кротами и слепышами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как бороться с кротами и слепышами?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , борьба, , , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 7431 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Дима, я недавно уже отвечала на этот вопрос другому человеку. Теперь расскажу и вам как мы избавлялись от крота. Он, негодяй, нам весь участок перерыл. Так вот, мой свекр, увидя это, очень расстроился и объявил кроту войну)) Что он только не делал, и керосин в лунки лил и тряпку, пропитанную керосином, в лунки закладывал. И его подземные ходы водой заливал в огромном количестве. И ультразвуковой отпугиватель кротов ставил… Ничего его не брало. Но в итоге победил свекр. Как это не грустно звучит, он заметил когда крот немного показался из норы, он его схватил и убил. Вот так. Тьфу-тьфу-тьфу, но пока мой участок без новых «холмиков»

Источник: /profile/yuka/created/comments/#ixzz3jXTmtRcJ
Эффективней капкана — кротоловки ничего нет.
Возьмите свежеприготовленный мясной фарш, добавьте яда от грызунов (крыс или мышей), накатайте шариков и разложите по норам. Единственное неудобство — в свободной продаже яды пролонгированного действия, которые действуют на 7 — 10 день. Не забудьте, что кроты активны утром и вечером. Ничего кроме отравленных приманок не помогает — проверено годами.
Василий, а у нас как раз кротоловка так и осталась пустой)) 
А! Вспомнила, как свёкр этого крота поймал. Он разрыл кротовью нору. На проволоку привязал рыболовный крючок и положил эту проволоку в разрытую кротовью нору. Крот приползает зарывать нору и попадается на крючок. Так все и было))
Кротоловки помогают не все, а только определённая конструкция — в виде большой булавки. И нужно уметь её правильно установить. Раньше многие умели, когда кротов сдавали на шкурки. Ну а от современных кротоловок маловато толку.  Есть способ, когда закапывают пустую стеклянную банку в том месте, где крот переходит из норы в нору, тогда он падает в банку, а выбраться уже не может — но надо же найти такое место, а это сложно. По моим наблюдениям, лучше всего избавляют сад от кротов кошки, особенно, если они с котятами. Или — засыпать в норы кротов использованный кошачий наполнитель. Запах хищника заставляет кротов уходить на другую территорию. 
Олечка, мне кажется использованный кошачий наполнитель все таки временное средство. Мы тоже хотели, чтоб наш крот ушел на другую территорию. Он и уходил… недалеко… к соседу)). У соседа тоже было «ухо востро». Он вел с кротом войну своими способами. И крот тоже уходил от соседа… к нам!)) И был наш крот «Фигаро тут… Фигаро там»)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: