Легенды о незабудке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Одно и то же растение в разных частях света может носить разные названия, что связано с культурой народа, живущего на этой территории. Кажется, что принадлежащее к одному и тому же виду растение обладает, в зависимости от места на земном шаре, своим собственным характером и историей…

Незабудка

Но есть один маленький светло-голубой цветок, который словно скромно стоит в стороне от общей тенденции. Где он только ни растет: в лесах Южной Африки и альпийских предгорьях, Австралии и Новой Зеландии, в Америке и Азии. Имя ему – Незабудка.
 

О чем шепчет незабудка

Кажется, что в каждой европейской стране знают этот голубой (иногда, впрочем, белый или розовый) цветок с желтым глазком: на английском его называют forget-me-not, на немецком — Vergimeinnicht, на французском — ne-moubliez-pas, на испанском — nomeolvides, на итальянском — nontiscordardime, на португальском — nao-me-esquecas. В Голландии цветок зовут vergeet-mij-nietje, в Дании — forglem-mig-ej, в Швеции — forgatmigej, в Румынии — nu-ma-uita. На русском языке нет названия в повелительном наклонении, как и в чешском (pomnenka), болгарском (nezabravka) и польском (niezapominajka). Такое же имя незабудка носит на японском, корейском, китайском, иврите и персидском языках. Меняются слова и знаки, но перевод и смысл везде остается одним и тем же: «Не забывай меня».

Кажется, что в каждой европейской стране знают этот голубой цветок с желтым глазком

Конечно, у цветка есть и официальное название, принятое среди ботаников – Myosotis, что переводится с латыни как «мышиное ушко». Однако под таким именем он известен лишь биологам, его же народное имя, содержащее трогательную просьбу, пронеслось сквозь всю Европу.

Ads by

Какие легенды слагают о незабудке

Свое сказание о незабудке есть почти в каждой европейской стране. Старейший из известных нам мифов пришел из Древней Греции. Богиня растительного мира Флора одаривала всех своих подопечных чудесными именами, но забыла о неприметном маленьком голубом цветке… И когда богиня проходила мимо, тот прошептал ей вслед: «Не забудь меня…». Именно так и нарекла его Флора, одарив вместе с трогательным именем еще и способностью возвращать каждому, кто взглянет на цветок, память о позабытом доме, любимых и родных.

Богиня Флора фото с сайта www.istpravda.ru

Возможно, с этой легендой связана история о том, как Господь давал имена всем цветам, но незабудка позабыла свое и вернулась переспросить. «Не забудь меня» — ответил ей Господь.

Есть и другая история родом из Эллады, в которой незабудками стали слезы голубоглазой Эглы, пролитые ею во время расставания со своим любимым – пастухом Ликасом. И вновь прослеживаются параллели с европейскими народными сказаниями, в которых незабудками становятся слезы голубоглазых девушек, расстающихся с любимыми – букет из своих слез-цветов и дарят они любимым на память.

Свое сказание о незабудке есть почти в каждой европейской стране
  
Похожая история описана в другой легенде, которая рассказывает о парне и девушке, гулявших у берега Дуная. Девушка попросила жениха достать ей голубой цветок, растущий у самого обрыва, и тот исполнил ее просьбу, но не удержался и сорвался в реку. Буйное течение унесло его, и последнее, что он успел выкрикнуть любимой: «Не забудь меня!». Через несколько дней его тело нашли у берега, и в руках он сжимал тот самый голубой цветок. Невеста похоронила своего любимого, посадив на его могиле эти цветы, которые с тех пор и получили свое имя.

Рассказывают и о двух неразлучных друзьях: мальчике и девочке, росших по соседству среди лесов и полей. Прошло время, мальчик вырос, превратившись в юношу, и настала пора покинуть дом родителей. Пошли они с подругой прощаться на опушку леса, за которой был луг, усыпанный голубыми цветами. И тогда они подарили друг другу по цветку, обещав всякий раз при виде тех цветов вспоминать о крепкой дружбе. Прошли годы, и девушка постарела. Но каждую весну она ходила к тому лугу, смотрела на незабудки и ждала своего друга. И как-то раз увидела она среди синих цветов идущего к ней седобородого мужчину – ее друг вернулся, не забыв о ней.
 
Почти все истории об этих цветах связаны с важностью помнить нечто особенное

Есть и притча об ангеле, полюбившем земную девушку — он увидел ее в первый раз на берегу реки, украшающую волосы незабудками. В наказание ангел был изгнан из рая, а девушка должна была рассадить незабудки по всему миру. День и ночь она бродила по свету, в любую погоду рассаживая эти цветы. Когда же она справилась с задачей, оба появились перед вратами рая, и они не закрылись для них – страж ворот подивился самоотверженности девушки и тому, что ее стремление вернуть ангела на небо было выше всех мирских желаний.

В народе считается, что этот цветок символизирует чистоту, как внутреннюю, так и внешнюю.
Почти все истории об этих цветах связаны с важностью помнить нечто особенное: любовь, дружбу, дом… А сколько целебных и необычных свойств приписывали незабудкам! Считалось, что они помогают узнать имя суженых, спасают от кашля, сок из них может закалить клинок, и конечно, ходила молва, что подаренные незабудки навсегда оставят дарителя в памяти. В народе считается, что этот цветок символизирует чистоту, как внутреннюю, так и внешнюю.

Существуют даже празднества, связанные с этими цветами

Существуют даже празднества, связанные с этими цветами. Так, в Германии есть древняя традиция в один из весенних дней всей семьей, с друзьями или даже целыми школами выбираться на прогулку в лес. Там и дети, и взрослые устраивают игры, собирают прекрасные голубые незабудки, вьют венки и забирают собранные цветы с собой. Часто эти букетики хранят высушенными весь год, а в тот день все стараются забыть свои обиды, оставив в памяти лишь прекрасную весеннюю прогулку.

В Англии существует праздник «Майской королевы», который также имеет очень древние корни – в древнем Риме накануне 1 мая молодые люди уходили в лес, где танцевали вокруг дерева, посвященного богине Флоре. Они гуляли и собирали цветы, которыми позже украшали город. Традиция дошла и до средних веков, сохранившись с приходом христианства. Первым особенно торжественно праздник начал отмечать Георг Восьмой – вместе со всем своим двором и свитой он отравлялся 1 мая в лес, приветствуя приход весны. По традиции среди девушек в тот день выбирали «Майскую королеву» и на ее голову надевали венок из незабудок. 

Этот цветок считается королевским – еще в 1405 году король Англии Генрих Четвертый (Ланкастер) избрал его своей эмблемой, будучи в изгнании. Незабудка также является символом немецких и английских масонов.

Незабудки символизируют чистоту, верность, любовь и светлую память

Незабудки символизируют чистоту, верность, любовь и светлую память. Но как и почему это растение получило одно название в стольких языках и одну смысловую легенду? Кто знает, какая на самом деле история связана с этим простым, но волшебным цветком… Быть может, она произошла в древние времена, и в ней и в самом деле участвовали боги? Или с цветком была связана история любви столь трагичной и великой, что все менестрели разнесли молву и легенду о ней по всему белому свету?.. Никто не узнает этого: права была Флора, пусть можно не заметить сразу этот чудесный цветок, и правды о нем мы не знаем, но всякий, кто посмотрит на голубые лепестки, тут же вспомнит что-то из своей собственной истории…

А как Вам кажется, какие легенды правдивы?..

Запись размещена в разделах: растения, цветы, , , , , , ,
9 комментариев 16 спасибо за запись 4 в избранном 67123 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
naumova-vika виктория и еще 3 человека


Комментарии (8)
Маргарита, вы познакомили нас очень интересными историями и легендами о нежном, приятном цветке. У нас тоже любят незабудки, даже песню написали «Незабудка», которую поёт наш, молдавский певец Ион Суручану. Этот цветок ассоциируется с  цветом неба – от голубого, до синего. Некоторые молодые девушки, когда устраивают помолвку, то на шею жениху одевают веночек, это должно удержать молодого человека у невесты, и не дать ему наделать ошибок. В Германии, если ребёнок умер, ещё не крещёным, то высаживают на могилку незабудки – чтоб Господь обратил внимание на этих малышей, и не забыл взять их в своё царство. 
И у Вас есть небольшая традиция, связанная с ними, и с одним смыслом!
Спасибо за интересные истории! И как раз напомнили мне, что нужно рассадить посеянную весной незабудку на постоянное место для зимовки. А я ведь совсем про нее забыла в круговороте дел! 
Да, замечательный цветок — одно название особенно удивляет.
Незабудка лесная (Myosotis sylvatica), незабудка болотная (Myosotis palustris), незабудка альпийская (Myosotis alpestris) и их сорта, а также гибридные культивары, объединенные в серии, — именно они чаще всего встречаются сегодня в культуре на приусадебных и дачных участках России. Все они — прекрасные представительницы семейства Бурачниковые. В переводе с латинского родовое название незабудки примерно означает мышиное ухо, что связано с формой листьев. У нас на Южном берегу Крыма и Черноморском побережье Краснодарского края незабудки — это зимне-весенне-цветущие растения, которые не переносят летнюю жару. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце ноября, когда уберут последние цветочные однолетние и сезонные культуры.
Моя незабудка

Незабудка

Замечательная статья! Спасибо за прекрасные легенды! У меня на даче обильно растут и голубые и розовые НЕЗАБУДКИ, очень красивые, люблю их!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: