Как объяснить ребёнку, почему у крыжовника шипы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как объяснить ребёнку, почему у крыжовника шипы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , растения,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6458 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
А вы объясните ребёнку, что у крыжовника сами колючки, листового происхождения, они уменьшают испарение воды, на шипах образуются капельки влаги – конденсат.
А еще защищают куст от желающих его съесть))
Смотря сколько ребенку лет… Можно рассказать «страшную» историю… Жил-был Царь-Крыжовник.., был он добрым, не имел шипов, раздавал направо- налево свои вкусные и ароматные ягоды.., Ему было не жалко, о потомстве он не думал… Крыжовник стал стареть и этим воспользовалась злая колдунья Ежевика..., намеренно посылая к нему птиц и животных, чтобы лишать его вкусных и ароматных ягод и захватить освободившуюся территорию… И когда Крыжовник уже совсем состарился..., появилась у него одна ягодка.., которую он спрятал у себя под ветвями.., ягода дала росток..., а старый Крыжовник умер… А когда умирал дал завет выросшему молодому Крыжовничку отрастить шипы, чтоб ни одна… личность, не смогла посягнуть на его…неприкосновенность...))
))))))
Ну как-то так ))))
 
Наташа, да вы сказочница! Андерсен отдыхает. Интересную историю придумали. Запишу- ка я её себе. У меня внучка подрастает, вот такие сказки ей и почитаю на даче.
Вот и еще один талант раскрылся!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: