Как оживить лаванду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, как оживить лаванду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , , ,
32 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 52918 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (32)
Добрый день, Ольга! Покажите, что случилось с вашей лавандой, прикрепите, если возможно, фото. Она в горшке засохла, или в открытом грунте не перезимовала? Вот видите, пока у меня к вам вопросы. Нужно фото проблемной лаванды.
Спасибо, Вам, Людмила, что откликнулись! Лаванду я купила на весенней ярмарке. Принесла домой и посадила пока в горшок, поливала, опрыскивала, а уже когда стало потеплее в мае месяце из горшка в сад. А в саду никаких признаков жизни, ни листочков, ни новых отросточков. Прождали мы всё лето, но так ничего и не дождались, надо этот кустик, наверное, уже выбросить.
Ольга, к сожалению, раз уж за столь длительный период времени никаких признаков жизни у лаванды, то вряд ли она жива. После посадки в мае она должна была «переболеть» и дать новые побеги.
Я так поняла, что вы купили лаванду с открытой корневой системой. Возможно, что корневая система подсохла, надо было корни ее немного обрезать, буквально кончики и опустить в воду на часик, а потом посадить в горшок и в первое время даже одеть полиэтиленовый пакет для сохранения влажности. В горшке она у вас не пересыхала? Главное — надо было ее определить в самое прохладное место в квартире, чтобы ей не было жарко. Двойную посадку, точнее двойной стресс надо было снять эпином (1 ампула на 5 л воды).
Добрый вечер
Мне подарили лаванду и я стала от радости поливать ее каждый день обильно. В итоге вода застоялась в Поддоне, а растение стало погибать. Стали засыхать листочки. Подскажите пожалуйста что делать? И какой это сорт
Лиза, добрый день! Сейчас сделайте обрезку вашей лаванде, оставив побеги на уровне примерно 10 см от земли. Поливайте теперь только после подсыхания верхего слоя почвенного субстрата. Если лаванда не полностью сгнила, то она отрастет еще, дав новые побеги после обрезки, а, если полностью сгнила, то придется с ней расстаться. Для определения сорта нужно фото цветущего растения.
Людмила, добрый день! У меня к вам вопрос, как к эксперту. Собираюсь делать сувенирные плетенки из лаванды (со стеблем и цветами). На какой стадии цветения лучше срезать растение и как подольше сохранить стебель гибким? Может также знаете, где у нас в Крыму растет лаванда с достаточно длинными стеблями и как называется такой сорт, буду очень благодарна вам за ответ.
Елена, добрый вечер! Большое спасибо за интересный вопрос. Я думаю, что молодые цветоносы лаванды узколистной более гибкие, и только их стоит пробовать для плетения. Возможно, есть какие-то технологии этого увлевательного процесса. На днях видела как в Ялте на набережной одна женщина плетет корзиночки, циновки, кубки из хвои сосны крымской. И еще у гибридов лавандинов цветоносы гороздо длиннее, и они лучше, на мой взгляд, подойдут для этих целей. Многие годы селекцией лавандина занимаются в Никитском ботаническом саду.
Лавандин
Лавандин

Процесс селекции лавандина в Никитском ботаническом саду
Процесс селекции лавандина в Никитском ботаническом саду
Людмила, огромное вам спасибо за ответ, это как раз то, что нужно, я увидела эти плетеночки много лет назад в Хорватии, захотелось заняться, но встала перед проблемами — какой сорт подойдет для плетения и как долго стебли смогут сохранить свою эластичность, так как плетение это процесс не быстрый. А вот и фото этих плетеночек.

Елена, добрый вечер! И это все из лаванды? Какая красота!
Да, Людмила, вот и я влюбилась в это искусство, оно родом из Прованса. Я уже изучила технику плетения, осталось дело за выбором самой лаванды, спасибо вам огромное за ваши советы. Вот еще нашла фотографии в интернете. Полюбуйтесь. Надеюсь, что и у меня получится создавать эту красоту.








Елена, это просто бесподобно! А эти штучки имеют название? Это только элемент декора или они для чего-то предназначены?
Это, безусловно, одна из форм декорирования лаванды, в основном их используют как красивые ароматизаторы, ну и как подарочные сувениры, лаванда же не везде растет… А название я не смогла найти, если брать перевод дословный, получается как Лавандовая бутыль, плетенка тоже не совсем правильно, но хотя бы не бутыль
Елена, доброе утро! Конечно же, ароматизаторы! Как же я сразу не догадалась! В июне, когда в Никитском батаническом саду проходила конференция по эфироносным и лекарственным растениям, одна участница, рассказывавшая о розе, потом предложила нам розовую воду (на руки по несколько капель). Эта вода находилась в стеклянном сосуде-колбе с длинным узким горлышком. Эта традиция — держать цветочную душистую воду (гидролат) в такой красивой емкости пришла к нам с востока.
Доброе утро, Людмила! Точно! На востоке просто обилие маленьких сосудов для ароматических масел! Я видела египетские, это шедевр, они настолько красивы, украшены филигранной сеточкой, камнями, а каких форм!, ни одна женщина не останется равнодушной, и еще красивая крышечка на цепочке… Если вы не видели, наберите в поиске «Флаконы для масляных духов». Теперь понятно, почему и название бутыль, уже оно мне не кажется таким странным. Кстати, там, где в плетенках утолщения, находятся части стебля с цветами, они закрыты лентами, но такому аромату ленты не препятствие! Я вчера прочитала много интересного о лаванде и лавандине, теперь буду искать где это все купить, потому что цены на букеты из лавандина в интернете космические — 300-500 рублей букетик из 30 стебельков.
Елена, доброе утро! Да, цена заоблачная. Напишите мне в личку. Я постараюсь сегодня созвониться и переговорить с одним человеком, имеющим к лаванде непостредственное отношение. И где вы живете — не в Крыму? С её согласия, я тогда вам напишу ее контактные данные.
Добрый день. У меня засохла лаванда в вазоне. Не знаю что делать? Купила где-то две недели назад. Один раз забыла подлить, а она уже сухая… поливаю через день, пробую грунт
Доброе утро, Ирина! Обрежьте свою лаванду, оставив примерно 3-4 см от земли. Если остались живые корни, то вы ее выходите. Рост новых побегов будет свидетельствовать о восстановлении. Если же не будет роста новых побегов после обрезки, то надежды на восстановление вашей лаванды мало. Сухой ограниченный объем почвенного субсрата в горшке для растений более критичен, чем неограниченный в открытом грунте, т.к. в 1-м случае происходит не только пересыхание корней, но и их перегрев.
Подскажите пожалуйста, как оживить лаванду?
Меня не было дома 3 мес, муж поливал, последние 2 недели сосед. Забрала растение уже сухое, как будто все соки вытянули из него. Покупала в супермаркете очень красивую лаванду, сорт Anouk. Подсохла при корнях, вроде сверху ещё более менее живая. Корни сильно переплелись, приняли форму горшка.

Думаю, может рассадить ее? Вот только как чтобы не ранить корневую систему. Кто здесь разбирается в уходе за лавандой. Так любила ее, но сейчас сомневаюсь, что спасу. Муж ее с балкона не убирал все лето. Там было жарко конечно, но поливал. Неужели так за две недели высохла.
На фото какая была и какую забрала.



Вот ещё фото. Думаю уже конец((
Фото
После
После
Здравствуйте. Подскажите, что делать? Не могу вырастить лаванду. Думала, что поливаю неправильно. Пробовала по-разному — и реже, и чаще. Просто высыхает и всё. А вот у соседки когда была — всё хорошо. Не понимаю, что не так. И дренаж есть. Только сейчас зима, и солнца маловато.
 
Здравствуйте. Подскажите, что делать? Не могу вырастить лаванду. Думала, что поливаю неправильно. Пробовала по-разному, и реже и чаще. Просто высыхает и и всё. А вот у соседки когда была- всё хорошо. Не понимаю что не так. И дренаж есть. Только сейчас зима, и солнца маловато.
Не мучайте её, она весной проснётся. Причём на улице лучше, чем в горшке. Я её снегом закидала. А которую дома пыталась сохранить, так и засохла. С 2015 года выращиваю.
Подскажите пожалуйста, купила лаванду в горшке в Obi, высадила в клумбу на улице, она за три дня вся скукожилась и засохла. Есть ли вероятность, что она еще очухается, стоит ли как то удобрить или иные мероприятия провести? спасибо за ответ
У меня растут 5 кустов лаванды ( возраст 3 года), после зимы все зазеленели, а один стоит сухой, не пойму в чём дело. Обрезала все сухие ветки осталось штучки 3 с зеленоватыми макушками. Как её вернуть к жизни? Укрытие зимой было хорошее ( хвоя и спанборд). Может чем-то полить, удобрить?
Добрый день, может, кто-нибудь сможет помочь советом? 2 дня назад купила лаванду в довольно большом горшке, такой хороший кустик, много веточек с бутончиками. Привезла домой на машине, поставила на балконе, на следующий же день поникли все веточки с бутончиками вниз смотрят, и все тут… Земля влажная — мне в магазине показалось, что даже чересчур, но думала, что ничего страшного… Как думаете, что делать??? Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Доброго времени суток всем! Пожалуйста, подскажите что делать с лавандой, я такой ее уже купила, к сожалению не знала какой она должна быть в горшке, пока не обратила свое конкретное внимание на абсолютно сухие и сере листья, что с ней делать, как помочь цветочку, как оживить, есть ли шанс?! Заранее благодарна



Добрий день! Помогите с лавандой, купили месяц назад. Пересадила из горшка производителя на балкон. Днем достаточно солнца. Сейчас немного оставила в покое ее, не заливаю. Но в первые недели и оприскувала и через 2 дня заливала. Как мне ее спасти ??? Заранее спасибо
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, мой комментарий выше. Вам надо обрезать свою лаванду, притенить ее от солнца (раз недавно пересадили ее на балкон); поливайте, но не заливайте.
спасибо большое)))) сначала обрезала, забрала из солнца, а через 2 недели пересадила, чувствует себя лучше. Может тесно было корням в горшке. фото прикрепляю
Сейчас
Сейчас

До...
До...:(
Здравствуйте! Прошу помочь советом. Оставила в деревенском доме в длинном горшке 2 куста годовалой лаванды. И долго не приезжала. Стукнули морозы до -17. Земля твёрдый ком. Это конец? Или есть шанс спасти?
Здравствуйте! Надеюсь на помощь юному садоводу.)
Неделю назад парень подарил лаванду в горшке, выставила на кухонном окне, чтобы было побольше света, и один раз подлила. Через день начала увядать, листики сохли — и я прочитала на форумах, что это может быть из-за недостатка влаги в воздухе или солнца. Перенесла с кухни в нашу комнату, где света меньше (выход только на балкон, но в морозы не выносила ее), купила специальную лампу и поставила неподалеку увлажнитель воздуха. И все равно кустик увядает, больше из центра (указываю на фото).
Возможно, ее нужно пересадить? Я читала, что лучше пересадку делать весной. Или же, может лампу нужно держать на определенном расстоянии. Я давно хотела вырастить лаванду, и очень жаль, если растение пропадет.(
Заранее благодарю за помощь.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: