Как бороться с мокрицами на дачном участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На дачном участке, которым мы владеем второй сезон, в почве водятся серые мокрицы.
С весны, после схода снега, и все лето до осени, прячась в норы в почве, а так же везде, где можно укрыться от солнца.
Главное в том, что в таком количестве они наносят ощутимый вред: подъедают корешки у молодых растений, съедают нижние листочки и просто выедают посаженые семена.
В прошлом сезоне мы потеряли часть урожая…
Как бороться с мокрицами?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 31683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Мокрицы кормятся гниющей листвой и древесиной, создавая перегной. Они полезны. Как и дождевые черви, мокрицы делают ходы в земле. Значит, почва дышит. Мокрицы могут мешать, если для них нет другого корма, кроме разлагающихся остатков растений. Значит, надо их просто кормить. Это мульча, скошенная трава…
позволю себе вам возразить. возможно в умеренном количестве они и приносят пользу, но наша почва просто перенаселена этими существами. она и там где нет корма и там где он есть. не вижу смысла еще и подкармливать вредителей. и опять мой вопрос, Как бороться с мокрицами? ведь никого не удивляет желание избавиться от муравьев, слизней и т.д.
Обработайте контактным препаратом, типа Актеллика. Если у вас много мокриц, значит много укромных мест. Проведите ревизию всего, что у Вас лежит на почве. Удачи.
мокрицы просто выходят на поверхность прямо из почвы. особенно из грядок между посадок. ведь невозможно не поливать растения. а актеллик боюсь погубит и полезных насекомых. да и площадь около 8 соток.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: