Оставлять ли сливу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Двухгодичная слива, сорт местный, уральский, в этом году засохла, я её не выкопала, около неё выросли три отростка. Можно мне их оставить, если можно, то сколько?

слива
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2911 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ув. Стрижкина, скорее всего отпрыски для плодоношения оставлять нельзя. Культурные сливы, в питомниках, как правило, размножают путем прививки. У таких деревьев, та часть, которая ниже места прививки, является диким, обычно терном, или в лучшем случае терносливой, следовательно отпрыски тоже будут терном или терносливой. Но если же Вы выкопали в соседнем саду  (у друзей, знакомых)  такую же поросль и посадили, а качество плодов Вас устраивает, то, можно оставить. Оставить надо только одну, получится одноствольная слива.
Последний раз редактировалось
Если слива у вас  корнесобственная, то вы можете оставить 1 растение, посильнее, ведь из него и вырастет дерево сливы. Если оставите больше, тогда они будут мешать друг другу. Остальную поросль можно пересадить чуть дальше. Вы откопайте корень, от которого вырос саженец, перерубите корень, выкопайте растение, и пересадите его туда, куда вам нужно. А дальше, как со всеми деревьями – удобрять, рыхлить, подкармливать. Другое дело, если слива привита, тогда вырастет дичок. А дичок – очень хороший подвой. Выращенное дерево сливы из поросли дольше растёт и плодоносит, более выносливо, вот только плодоношение наступает позднее.
Спасибо за ответы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: