Ароматы лета

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "День на даче"»
Ароматы лета

Каждый день, проведенный мною на даче, замечательный и неповторимый. Трудно выделить какой-то один, но я постараюсь. Пожалуй, расскажу вам про тот день, когда наш детский труд на даче не показался нам скучной обязанностью, а стал радостным событием в нашей жизни.
Итак, была прекрасная и солнечная погода, мы с братишкой с энтузиазмом предложили родителям свою помощь — собрать сено для кроликов.

Ароматы лета

Ароматы лета

Поначалу это было скучно и трудно. Мы старались, как могли – кряхтели и пыхтели. Грабли становились все тяжелее и тяжелее. Жарко припекало солнце. Силы наши были на исходе.

Ароматы лета

Но, как только родители скрылись за горизонт, тут-то и началось настоящее веселье. И откуда только взялась энергия? Мы прыгали, летали, кувыркались  и обсыпались травой.Сено покалывало и щекотало нам пятки, а мы звонко хохотали.

Ароматы лета

Ароматы лета

Ароматы лета

Ароматы лета

В конце концов устали до такой степени, что уснули прямо в сене, которое имело очень приятный пряный и душистый запах. Вы не представляете, какой чудный был сон! Душистый аромат трав и свежий воздух наполняли нашу душу покоем и радостью.

Ароматы лета

Проснувшись, мы ощутили такой голод, что съели бы и слона.
Родители нами были довольны. Мы и поработали и отдохнули.  А  мама сказала нам, что мы сегодня, оказывается, получили еще и сеансы иглоукалывания и ароматерапии. Получается, что стебельки трав, которые нас кололи,  делали нам своеобразный массаж, а запах луговых трав волшебным образом влиял на наш сон. Не зря же наши предки спали на подушках и матрасах набитых сеном.
 Таким образом, сами того не подозревая, мы еще и оздоровились.
А я  решила сделать себе подушечку из  сухих трав: лаванды, чабреца, мяты и мелиссы.

Ароматы лета
Ароматы лета

И зимой, вдыхая аромат этих трав, я  буду вспоминать лето и нашу любимую дачу.

Ароматы лета

 

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
19 комментариев 41 спасибо за запись   в избранное 9461 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (19)
Восьмой голос ваш. Рассказ супер!!! Легко и красиво! Молодцы! Поддерживала вас в прошлом конкурсе, поддержу и сейчас. Насчёт подушечки сказано правильно. Не обязательно на ней спать, можно положить её в изголовье и ещё можно добавить хмель. Удачи!
Последний раз редактировалось 8 июля 2013, 12:56
Спасибо за поддержку! Про хмель это вы точно подметили. Даже длительная и упорная бессонница способна отступить перед этим ароматным лекарем.
Замечательный день на даче! Хорошие помощники! Прекрасный сюжет!
Спасибо! Помощники действительно у меня супер! Я их обожаю.
   Мое внимание сразу же притянуло название истории «Ароматы лета». У каждого человека в памяти есть свои запахи лета. Вдыхая аромат, мы можем унестись мыслями в беззаботное детство, наполненное запахами цветов летнего луга или свежескошенного сена, вспомнить недавний счастливый отпуск или первую влюбленность.
     История интересная и простая, но за незатейливым сюжетом скрывается серьезный подтекст. Мы живем в эпоху стремительного технического прогресса и бешеного ритма жизни.За это и расплачиваемся, как следствие, переутомлением, стрессами, бессонницей, депрессией. 
     Не удивительно, что в последнее время такую широкую популярность приобретают нетрадиционные методы оздоровления: ароматерапия, арттерапия, музыко-, цветотерапия.
     Наши прабабушки и бабушки были ближе к природе, умели пользоваться ее дарами, помогать своему здоровью. Может быть, поэтому, несмотря на довольно тяжелую жизнь, многие из них доживали до возраста долгожителей.
     Подушки, наполненных травами, считались во все времена хорошими помощницами при бессоннице и других нарушениях здоровья.Они могут снимать усталость, успокаивать, расслаблять, улучшать работу сердца, облегчать дыхание. 
     Например, подушка с чабрецом поможет при простуде, она облегчит дыхание, поможет остановить воспалительный процесс. Хорошо ее применять как профилактику вирусных и респираторных  болезней. На Руси чабрец любили добавлять в детские матрасики и подушечки, чтобы ребятишки успокаивались и видели сладкие сны.
     Спасибо за рассказ, который вызывал у меня чувство щемящей ностальгии по детству. А глядя на на ваши красочные фотографии, так и хочется упасть в эту самую траву с разбега, зарыться лицом и вдыхать с детства знакомый аромат. Желаю удачи в конкурсе.
Спасибо большое! Мы призываем всех сделать шаг в природу, бегать по траве босиком и дышать чистым свежим воздухом, впитывая в себя запах трав, цветов, чтобы зарядиться природной энергией и сохранить ее надолго.
Молодцы!!!
Рассказ интересный. И фото-отчет яркий и жизнерадостный. На заднем плане я увидела удивительной красоты альпийскую горку и домик на дереве. Вы сами все это делали???
 Когда-то давно я и братья веселились на соломе. Эти моменты никогда не забудутся. Так же у нас были подушечки с чебрецом.
Спасибо большое! Приятно получать теплые слова в свой адрес. Альпийская горка и домик на дереве — это плоды нашего труда.

А вы могли бы описать. как делалась альпийская горка и домик. Жуть как интересно!
Про альпийскую горку с удовольствием расскажу, а вот про домик надо просить мужа. Итак, горка. Выкопали яму для озера. Возле ямы, на месте будущей горки,  как дренаж, насыпали битый кирпич, строительный керамзит.  Затем на все это насыпали тот песок, который образовался в результате раскопок. И тщательно утрамбовали. На самый верх водрузили громадный камень и, спускаясь вниз, уложили камни помельче. Затем между камнями насыпали плодородную почву и высадили растения.

Мой совет: к выбору растений подойдите основательно. Ни в коем случае не посадите растения-солитеры, чтобы потом не пришлось переделывать горку.
Спасибо. Может в этом году попытаемся сделать. 
Замечательный рассказ и очень классные фото — молодцы!!!
Спасибо! Мы старались!
Мне очень понравился ваш рассказ. Уже было много сказано о пользе ароматов и общения с природой. А мне хотелось бы отметить насколько дружны ваши детки. Всем известно, что совместный труд объединяет. А такой труд на свежем воздухе и объединяет и вдохновляет на новые идеи и свершения. Для детей много значит что-то сделать своими руками, без помощи взрослых. Каждый раз не перестаешь удивляться, сколько смекалки и фантазии проявляют неутомимые проказники при этом. А еще важно уметь не только хорошо потрудиться, но и хорошо отдохнуть, поэтому прекрасно, что столь юные создания умеют и то и другое. Удачи!
Молодцы!!! Просто и со вкусом! От всей души желаю удачи во всем!
молодцы! Интересно написано. захотелось тоже отдохнуть!!! ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!!!! 
оригинальная работа, детишки и потрудились и повеселились))
Прекрасный красивый и полезный рассказ. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: