Будет ли польза от внесения доломитовой муки весной, если земля отдыхала много лет?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Земля отдыхала много лет. Будет ли польза от доломитовой муки при внесении ее весной?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , удобрения, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8531 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Простите, ответить сложно, потому что вопрос поставлен неверно… Кислотность почвы не сильно изменяется при так называемом «отдыхе», потому что почва в это время не отдыхает — она работает, живет — когда более, когда менее хорошо, чем в грядке, растит травы, и даже не всегда при этом восстанавливает плодородие, особенно если это лужайка и она регулярно косится, а трава убирается. Доломитовая мука нужна для раскисления почвы. Если почва кислая, польза будет (вообще-то тоже смотря для каких растений, если под азалию или голубику внести, то их и потерять можно), а если нейтральная, то зачем (точнее, под какую культуру) ее защелачивать? Отсюда вопрос — какая кислотность почвы на Вашем участке и что Вы собираетесь там сажать?
Если Вы не знаете, какая кислотность на Вашем участке, на этом сайте есть неплохая подборка статей: Как узнать тип почвы, и зачем это нужно, Плодородность почвы и вредные факторы., Скажите, пожалуйста, как узнать кислотность почвы?
Света, напишите, пожалуйста, хотя бы в какой области Вы живете, чтобы хоть приблизительно прикинуть какие у Вас почвы. Не зная кислотность почвы, вносить доломитовую муку не то что бесполезно, даже можно навредить, о чем предупреждает Наталья.
Вопрос конкретный! «Можно ли известковать почву весной, или надо только осенью?»
Отвечаю, можно и нужно. Кальций и магний легко вымывается дождями и на целине эти элементы всегда в дефиците. Доломитовая мука, в отличии от гашеной извести корни не обжигает, и весной ее вносить можно. 200 грамм на 1 кв. метр смело вносите на любой целине, а на кислых почвах и 400 грамм будет в самый раз.
Геннадий, а после внесения доломитовой муки весной обязательно нужно будет перекопать? В тех местах, которые не под огород, можно просто рассыпать по снегу, тающему, и не заделывать внутрь?
Доломитовая мука действует медленно, и перемешивать ее на грядках (как будто вы делаете грунт для рассады и все аккуратно перетираете руками) не надо, корни известь сами найдут и нужное потребят, просто сверху чуть разрыхлите плоскорезом и высаживайте сидераты.
Большое спасибо за ответ!
И еще вопрос. Как совместить внесение доломитовой муки с посевом сидератов на этом же месте?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: