Комментарии к записи (стр. 1)

sveta555 в личный журнал
Когда мы планировали свой сад, решили посадить кусты можжевельника — мужу очень нравится это растение. Как обычно — сначала делаем, потом читаем и думаем. Иногда совершаем ошибки. А ошибки надо исправлять и учиться на них. Ну, разве это не...
Да, Светлана, ваши статьи звучат, как предупреждение всем дачникам, которые ещё не определились с высадкой того или иного растения на участке. Вы описываете трудности  и плюсы выращивания можжевельника. Я в своём саду его не высаживала ( у меня нет места), но, вот в парке детской больницы можжевельник растёт, и когда мы там бываем, то так и хочется посидеть подольше и подышать таким лечебным ароматом.
Спасибо, Ирина, за ответ. Мы потому и посадили можжевельники, что очень приятно и полезно, сидеть рядом с ними. Они у нас растут рядом с верандой, и запах от них потрясающий
Да, так вот оказывается от чего мои грушеньки болеют! Казацкий можжевельник растет у нас очень давно, посадила его еще бабушка. До чего он красив и очень жаль с ним расставаться, но груши  тоже в очень плачевном состоянии, хотя и обильно плодоносит. Вопрос что же делать?
Попробую полечить, но можжевельник растет в нужном месте, а груша большое и красивое дерево и очень вкусные плоды.
Скажите, пожалуйста, а на клен он может так же действовать? У соседей растет довольно старый, большой можжевельник, пересаженный лет двадцать назад из леса. Посажен при входе на участок, далеко от фруктовых деревьев (у нас — деревня, не садоводство, участки огромные). Рядом с можжевельником у них растут клены, и вот они постоянно болеют: за лето на листьях проступают оранжевые пятнышки с черной серединкой. Сами деревья не страдают, стоят пышные, зеленые, но, если присмотреться, видно эти «болячки». Может это быть от соседства с можжевельником?
Насколько я знаю, то ржавчина можжевельника опасна только для плодовых розоцветных деревьев.А вот для клена и других неплодовых опасна ржавчина сосны.Вообще-то этому заболеванию подвержены многие деревья, кустарники и цветы.Методы борьбы со ржавчиной одинаковы - пространственная изоляция растений-хозяев. Уничтожение поросли и опавшей листвы аоврежденных растений. Опрыскивание сосен 0,5–1%-ной бордоской жидкостью в первой половине мая и затем еще 2–3 раза с интервалом 4–5 дней, и другие растения (плодовые, смородину, розы ) до цветения и после.
Спасибо за информацию.Предупрежден, значит вооружен.Обязательно приму весной меры профилактики, повнимательней присмотрюсь к своим можжевельникам.
Спасибо большое за полезную информацию.Я свой можжевельник хотела перенести в сад, теперь поняла, что совершила бы большую ошибку. Еще хочу обратиться к Вам с просьбой, напишите, пожалуйста, можно ли обрезать можжевельник? У меня после зимы он немного повредился.
 
Можжевельник обрезать можно и если поврежден или заболел — нужно.
Спасибо за статью. У меня можжевельник китайский растет в паре метров от молодой яблони, теперь надо пересаживать. Вот только куда, больной вопрос.
Для меня это тоже больной вопрос.Пока оставили все как есть.
 
Ну что ж, дело уже сделано — посадила можжевельник осенью, и убирать не хочется, да и некуда в общем-то. Что предпринять прямо сейчас? Какими фунгицидами лучше обработать деревья? Собирались опрыскать железным купоросом 3% и всё, но теперь надо что-то мощнее? Буду с нетерпением ждать советов.
Я собираюсь обрабатывать бордосской ждкостью для начала.Можно поискать и другие препараты, сейчас их много.
Можжевельники лучше обрабатывать осенью, а плодовые весной до и после цветения
а еще от можжевельника сильно заболевают ржавчиной розы
У нас в лесу все клены болеют ржавчиной, но можжевельников там нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий