Можжевельник в саду - за и против

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда мы планировали свой сад, решили посадить кусты можжевельника — мужу очень нравится это растение. Как обычно — сначала делаем, потом читаем и думаем. Иногда совершаем ошибки. А ошибки надо исправлять и учиться на них. Ну, разве это не красиво. А какой умопомрачительный запах стоит вокруг!

Можжевельник

Поэтому мне захотелось поделиться с вами своим опытом и приобретенными знаниями.
 

Можжевельник в садуплюсы и минусы, или Что я не знала о можжевельниках 

Можжевельники (Juniperus) – старожилы земной флоры, они появились около 50 миллионов лет назад. Относятся к семейству кипарисовых. Виды можжевельников очень разнообразны. Среди них есть великаны ростом до 30 м и причудливые стланики, поднимающиеся от земли едва на 10-15 см. Высаживают можжевельники на аллеях, выращивают на альпийских горках и в рокариях. 

Можжевельник

Прекрасно сочетается с хвойными, вересковыми и луковичными.

Можжевельник

Можжевельник весной

Служит украшением сада в любое время года.
 
Можжевельники отличается высокой теневыносливостью и засухоустойчивостью. Слишком затопленные места для него не самые благоприятные. Он довольно стойкий к морозам и даже при температуре -40ºС этот представитель флоры способен выжить. 

Можжевельник зимой

Он, как и многие другие хвойные растения, обладает лечебными свойствами, обогащает воздух кислородом и другими полезными веществами.

Кустарник обладает целым рядом полезных свойств. Территория вокруг него славится своей чистотой, так как фитонциды можжевельника способны убивать множество микробов вокруг. Это свойство можжевельника известно с давних времен: его использовали для изгнания злых духов. У некоторых народов он считался символом вечной жизни, полагали, что он может бороться со смертью.

Индейцы Северной Америки использовали можжевельник для лечения ран и заболеваний кожи, костей и суставов, помещая больных в заросли можжевельника, где воздух был насыщен целебными летучими веществами. 

В древней Руси считали, что можжевельник оберегает от укусов змей.
А в Украине выпивших сверх меры козаков укладывали спать на можжевеловых кустах, и утром козак  вставал с ясной и чистой головой.

Вот за эти его свойства, за красоту, за потрясающий запах я его и выбрала для своего сада. 
Но, как оказалось, можжевеловые посадки несут и опасность. Не для человека (я ведь его не ем, хотя многие части можжевельника ядовиты). Можжевельник опасен для сада, а именно для яблонь, груш, айвы. Об этом я узнала, когда на груше появились желто-оранжевые пятна. Как оказалось, это не просто пятна, а ржавчина — опасное грибковое заболевание для семечковых культур.

Ржавчина на груше

Я бы и дальше не знала, о том, что можжевельники являются промежуточным звеном в распространении ржавчины, если бы не заболела моя грушка, и если бы я в поисках истины не задала бы вопрос о происхождении пятен на груше экспертам этого сайта.
Вот что я узнала: 

Ads by

Чем опасен можжевельник?

Весной многие наблюдали на кустах можжевельника необычные наросты оранжевого цвета, а это не что иное, как проявление широко распространенного заболевания — ржавчины, которую вызывают базидиальные грибы рода Gymnosporangium. 

Ржавчина
Вот он источник опасного заболевания

Когда появились такие оранжевые веточки в первый раз, я даже не подумала о заболевании, что грозит окружающим деревьям. Думала, что залила можжевельник (он не любит избытка полива), либо, что какой-то вредитель повредил его корни. А оказалось, все намного банальнее. 
 
Чтобы обезопасить свои насаждения от данного заболевания, профилактику необходимо проводить уже с осени. 

Промежуточным растением-хозяином для ржавчины яблони служит обыкновенный можжевельник, а для ржавчины груши — м. казацкий и другие виды. 
 
На одном больном растении могут одновременно созревать десятки миллиардов спор, поэтому распространение ржавчины происходит с высокой скоростью. К тому же споры ржавчинных грибов переносятся по воздуху на огромные расстояния – не теряя жизнеспособности, они могут кочевать не только с одного садового участка на другой, но даже с материка на материк, преодолевая до 10 000 км. Отсюда внезапные вспышки ржавчинных болезней в местностях, где к ним совершенно не готовы. 
 
Развитию ржавчины способствует ветреная, прохладная, дождливая погода весной, когда происходит заражение яблони и груши. 
 
Меры борьбы столь же сложные, как и цикл развития ржавчины. Необходимо постоянно проводить целый комплекс защитных мероприятий, направленных на снижение запаса инфекции и полное искоренение заболевания: 
 
  1. Предохранение яблони и груши от заноса инфекции с можжевельника путем посадки защитных полос из высоких, с густой кроной деревьев, особенно со стороны господствующих ветров. Нельзя допускать посадки можжевельника в защитных полосах сада. 
  2. Пораженные ржавчиной ветви весной обязательно необходимо вырезать и немедленно сжигать. 
  3. Осенью собрать и сжечь все опавшие листья груш, яблонь, айвы, а также приросты с явными признаками их поражения ржавчиной. После листопада обильно обработать деревья раствором мочевины (700 г на 10 л воды). 
  4. Для оздоровления груши и яблони, до распускания почек, обрезают сильно пораженные побеги и скелетные ветви соответственно на 5—10 см ниже места поражения; на пораженных болезнью побегах раны зачищают до здоровой древесины и дезинфицируют 5%-м раствором медного купороса, а затем замазывают садовым варом. Чтобы раны лучше и быстрее заживали, их перед замазыванием садовым варом обрабатывают гетероауксином (0,5 г на 10 л воды). 
  5. Для лечения больных ржавчиной плодовых деревьев проводят серию опрыскиваний фунгицидами. Первую обработку нужно провести до попадания базидиоспор на листья — перед цветением. Вторую сразу после цветения, в период массового рассеивания спор. Через 12-14 дней проводят третью обработку. 
 
Следует отметить, что при проведении химических обработок против парши отпадает необходимость дополнительных опрыскиваний против ржавчины. 

С ржавчиной бороться очень сложно, поэтому еще на этапе планирования посадок необходимо предусмотреть возможные последствия от соседства семечковых культур с можжевельниками, так как данные растения рядом друг с другом размещать не рекомендуется. 

Теперь я об этом знаю (а осведомлен, значит вооружен), буду бороться. Хочется сохранить у себя и можжевеловые кустики, и, конечно яблони с грушами.

Так что думайте сами, решайте сами селить ли можжевельники в своем саду. Хотя, судя по данным, споры ржавины способны преодолевать большие расстояния, и нет гарантии, что их не занесет ветром от соседа или соседа соседа.

Надеюсь, что эта статья окажется полезной читателям сайта 7dach.ru.

Запись размещена в разделах: , , болезни растений, , выращивание, , ,
57 комментариев 117 спасибо за запись 58 в избранном 304326 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
VeraTyukaeva Вера и еще 57 человек


Комментарии (53)
Необходимо задать вопросы по этой теме нашим специалистам.Что они нам посоветуют.
Уважаемые: найдите статью:«Ржавчина груши и можжевельника»- получите все ответы на ваши вопросы.Не надо будет выбрасывать можжевельники.
спасибо, полезная статья)))
Я думаю все ознакомились с болезнью, которая может быть, а может и не быть, у наших драгоценных можжевельников, и груш.Растут они у меня лет 15, проблем не было, раньше ни чем не опрыскивала, а теперь с весны начну для профилактики опрыскивать, на всякий случай, раз такая бяка появилась.Так и так приходится садовые растения профилактически опрыскивать, подключим хвойные.Ничего страшного не вижу…
Спасибо. Я как раз посадила можжевельник рядом с грушей. Хочу и то, и другое сохранить. Теперь надо следить. Говорят, что черемуху нельзя в саду держать. От нее червяки всякие. Может кто-то знает?
Последний раз редактировалось
Света, яблоня, груша, айва — семечковые. Это так, к слову. А коммент к фразе «Слишком затопленные места для него не самые благоприятные». Расскажу о драме, разыгравшейся три десятка лет назад на юго-востоке Подмосковья.
Речка Гнилуша течет недалеко от деревни Бояркино Озерского района. Ее запрудили с образованием Липитинского водохранилища. Замечательно — появился источник воды для полива, место отдыха с рыбалкой и т.д. и т.п. Но! Поднялся уровень грунтовых вод, и в результате в окружающих лесах можжевельник высотой в десяток метров со стволами толщиной в руку вымер… Остался сухостой — материал для поделок и возможность легко развести костер в сырую погоду. Выживают кустики высотой полметра — метр. Теперь лучшие экземпляры мы растим в нашем СНТ. Вот так-то…
 
Конечно, это единичные экземпляры, в стороне от плодовых деревьев, но ухоженные, рослые, красивые.
Теперь для user_5385. Черемуха — красиво цветет, аромат — исключительный. А в остальное время — это источник болезней и вредителей. Сажайте подальше от плодовых!
я вот и калину подумываю вынести за ворота — пусть там растет, больно уж тля ее любит
Согласна про семечковые, ошиблась. В другом месте, ниже, я их так и называю -семечковыми. Спасибо за поправку
А у меня заболели сливы ржавчиной, а они растут приблизительно на расстоянии 10 метров от можжевельника! Спасибо за статью!
Да вы что? Как же люди жили раньше… Сады-огороды недалеко от лесов, а там этого можжевельника пруд-пруди… И ничего, испокон веков с урожаем были… Несмотря на то, что споры ржавчины аж на тыщи верст разлетаются? Не порадуете объяснением такого факта? А то сейчас как схватятся все за топоры…
Всем привет. Болеют все деревья, а более всех — ослабленные. Экология на наших участках не самая лучшая, поэтому сажай можжевельник (тую, тис и пр.), не сажай — результат один. Держу на участке около 40 шт. хвойников (туи в основном), красота зимой и летом, чистый воздух, птицы, и все остальные плодовые живут, но, недолго, как впрочем и у соседей, у которых хвойных нет. В природе не бывает «плохих» и «хороших» растений или животных — всё в сообществе, всё взаимосвязано.
Большое спасибо за статью. Думала на участке посадить можжевельник, но листья груши уже который год укрыты ржавчиной. Самое обидное, что во всей округе, у соседей этот недуг на грушах. Думаю, можжевельнику тоже не быть здоровым у нас.
Там на фото у можжевельника обычная сухая ветка, а не больная ржавчиной. Ржавчина на можжевельнике выглядит совсем иначе

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: