Что нам стоит дом построить, утеплимся - будем жить! Приобретение: осень 2016г.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, дорогие семидачники!

Я начинаю свой рассказ с самого начала приобретения дома в СНТ. Для нас с мужем это была мечта, которая могла не осуществиться. Но стремление и программирование себя на цель все-таки дали свои плоды. Не обошлось, конечно, без хороших людей, с которыми свела судьба. Мы подали заявку на ипотеку и нервно ждали ответа. Через неделю получили положительное СМС, нашему счастью не было предела. Конечно, много еще переживаний и бумаг, и терпения, и всего-всего… Сами понимаете, наше законодательство далеко не идеально) Через месяц, получив на руки весь пакет документов (конец сентября, начало октября), поставили в известность родных и близких. Для кого-то изначально это было шоком — «купили дачу в ипотеку!....», но впоследствии, успокоившись, отнеслись положительно.)

Потом мы выставили на Авито нашу любимую дачу и гараж на продажу. На дачу покупатели нашлись через 2 недели, очень хорошие люди. Я была рада, что такой замечательной семье перешли 6 соток и 2 этажный домик в 50 м2. Гараж продали дешевле, чем покупали, т.к. эта недвижимость у нас сильно упала в цене, но и этому были рады, ведь мы планировали избавиться от дополнительных затрат по содержанию.

Вот наше приобретение. Фото свежее.
Вот наше приобретение. Фото свежее.

Представляю вашему вниманию — наш собственный дом.) Строение блок + кирпич примерно 100 м2, добротный фундамент, высокий цоколь, все перекрытия — ж/б плиты, большое угловое крыльцо (тоже бетон), небольшой погреб. Кровлю (ондулин), долго думая, решили заменить на мягкую черепицу, т.к. собираемся в дальнейшем использовать его для постоянного проживания. К сожалению, проект дома не сохранился, т.к. хозяин погиб в автокатастрофе, и данные о стройке были на рабочем компьютере. Сколько мы ни просили разыскать родственников хотя бы что-то, безрезультатно. Но ничего, справимся потихоньку.

будущий гараж
Будущий гараж

Еще важный нюанс — недостроенный гараж. Возможно это и к лучшему, т.к. мы будем строить его прям до забора. У нас две машины, рабочая лошадка Ока и Джип, ну и конечно, полки хранения тоже должны быть. Работы очень много, но полны оптимизма, не строя при этом иллюзии).
 
цоколь
Цоколь

Цоколь будем утеплять вместе с отмосткой по всему периметру дома, также доделаем водосточную систему и, застилая кровлю, сделаем подшиву.

На участке много хвойников, цветов-многолетников, несколько видов хосты, немного газона, сзади дома небольшая площадка для отдыха и садовые качели (остались в качестве бонуса). А показывать участок буду потом, сейчас везде еще лежат сугробы).

Наше большое крыльцо.
Наше большое крыльцо

На крыльце планирую поставить угловую лавочку и кофейный столик, чтобы по утрам выходить с чашечкой кофе, а по вечерам пить чай и смотреть на небо в закате.)
О том, что внутри дома, напишу в следующей статье, чтобы не утомлять вас большими объемами информации.)
Всего доброго! Спасибо, что заглянули в приоткрытую мной завесу исполняющейся мечты!

Запись размещена в разделах: , , ,
2 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 3052 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Светлана, у вас добротный, хороший дом. В нём можно жить постоянно. Я не знаю, что и как внутри, но думаю, что раз вы приобрели дом, то и там вас всё устраивает. Добротный фундамент, это хорошо, значит ваш дом устойчивый и прочный. Гараж думаю, вы построите быстро и покажете нам – похвастаетесь результатами своего труда. Буду ждать схода снега, чтоб увидеть вашу растительную красоту. Пусть ваши дни на даче будут счастливыми!
Спасибо, Ирина. Внутри пока черновая стадия, голые блоки, плиты перекрытия и т.д. Вот как-раз сегодня хочу сделать следующую «зарисовку»)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: