Когда и как правильно обрезать казацкий можжевельник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, Семидачникам!!! У меня проблема. Можжевельник казацкий очень раскинулся и мешает свободному прохождению по дорожке в дом. Как правильно обрезать его, какие виды обрезки приветствуются и когда это лучше делать???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 22339 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Светлана, я думаю, что сразу обрезать кардинально ветви можжевельника не стоит, он может погибнуть. А вот осенью, когда спадёт жара, но температура ещё будет выше, чем +4 С, то вы и произведёте обрезку. Обрезать надо примерно около 20% прироста, не больше, да и потом надо бы обработать эпином, цирконом, куст после обрезки.
Ирина, спасибо за ответ. Но я даже не знаю, сколько он дал прирост, т.к. приобретая участок, он уже был заросшим(((
О, ну тогда его надо обрезать обязательно, если вы хотите сформировать его, как вам надо. Светлана, а вы обрежьте пятую часть веточек. Поделите веточку визуально на пять частей, вот пятую часть и обрезайте. А весной ещё раз обрежете.
Ирина, спасибо ОГРОМНОЕ!!! Чтобы я без Вас делала??)))))))
Кстати, обрезала я осенью можжевельник. Посмотрю на него весной и обязательно сделаю фото и выложу его. Теперь у меня при покупке дома много хвойных взрослых растений, буду учиться, и если что, сразу вопросик на сайт закидывать)))) Спасибо этому сайту, очень помогает))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: